Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество29 марта 2022 3:53

На границе с Челябинской областью задержали 40 вагонов сахара

Дефицитный товар пытаются вывезти, чтобы выгодно продать, – заявил «КП-Челябинск» вице-губернатор Сергей Сушков
Сергей Сушков рассказал о причинах дефицита и сколько должен стоить сахар в магазине.

Сергей Сушков рассказал о причинах дефицита и сколько должен стоить сахар в магазине.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Челябинская область продолжает контролировать ситуацию с растущими ценами на сахар и недостатком товара. Сейчас ажиотажный спрос спал, но повысилась цена. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM) рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. По словам чиновника, помогают меры, которые были приняты правительством, в частности, запрет на вывоз сахара за пределы страны.

– Россия запретила поставлять сахар на экспорт, – отметил Сергей Сушков. – При этом котировки на мировых рынках растут ежедневно последние полгода, поэтому выгодно поставлять сахар на экспорт. Разговаривал с начальником нашей таможни, в Челябинской области на границе мы развернули порядка 40 вагонов сахара. Вторая история – мы открыли льготную пошлину в Российской Федерации на покупку 300 тысяч тонн сахара. 10 тысяч тонн в Бразилии уже купили.

Среди причин роста цен на сахар вице-губернатор также назвал плохой урожай, в тех регионах, где товар выращивают.

– Сахар – это биржевой товар. Последние 2 года у нас по сахарной свекле не самый лучший урожай, – рассказал о причинах КП-Челябинск Сергей Сушков. – Россия потребляет 5,9 млн тонн сахара в год, а произвели мы 5,6 млн тонн. Получается, 300 тысяч тонн был дефицит. После всех мер запас сахара в России – 2,5 млн тонн.

Также Сергей Сушков назвал главную причину пустых полок в розничных магазинах и пояснил, сколько должен стоить сахар в супермаркете

– Вопрос регулирования цены принципиальный, история неприятная, – пояснил КП-Челябинск вице-губернатор. – Торговцы быстро распознали, что происходит, и экспорт продукции сначала увеличивался, крупные производители начали продавать только крупным ритейлерам. В результате бизнес, например, кондитерские, начали скупать сахар в рознице. Сейчас ситуация устранена, в ближайшее время не столкнемся с подобной проблемой.

По словам Сергей Сушкова, сахар в крупных сетях, таких как «Магнит» и «Пятерочка», должен стоить в районе 85 рублей, а с учетом наценки – не больше 90 рублей за килограмм. Выше – это уже спекуляция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Выносят по 60 кг: челябинцы панически скупают сахар, гречку и соль

Сладкое место: где в Челябинске еще можно купить сахар

Сахар вернулся на полки

Администрация Челябинска зафиксировала рост цен на сахар, рис и подсолнечное масло

Хроника потерянного сахара: как из челябинских магазинов утекал сладкий песок

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru