
В 2016 году в Челябинске открылся Южно-Уральский колледж бизнеса - под руководством учредителя трех учебных заведений в городе Марины Николаевны Иванковой. У директора ЮУКБ длинный послужной список: она работала в «Мечелбанке», была деканом факультета в Уральском институте бизнеса, заведовала финансовым сектором в педагогическом университете и преподавала на кафедре международных экономических отношений в ЮУрГУ. О том, каким профессиям в 2022-2023 учебном году будет обучать ее колледж, Марина Николаевна рассказала «Комсомолке».
СЕМЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, АКТУАЛЬНЫХ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА
- В нашем колледже предоставляется среднее профессиональное образование. Обучение длится от двух до трех с половиной лет. А после сдачи экзаменов и защиты каждый выпускник получает диплом государственного образца, - уточнила директор ссуза.
Сейчас в Южно-Уральском колледже бизнеса семь основных специальностей. В них входят:
- кинология. Специалистов по разведению и воспитанию собак обучает Александр Федорович Душевский, 32 года отработавший в силовых структурах. За время обучения кинологи проходят три практики: по уходу и содержанию собак, по их разведению и селекции, а также по породам и видам служб;
- коммерция по отраслям выпускает менеджеров по продажам. Профессия стала особенно актуальной во время самоизоляции, когда нужно было продавать товары и услуги удаленно;
- банковское дело. Специалист этого направления востребован на рынке труда, так как он помогает брать кредиты, открывать депозиты и вести счета;
- право и организация соцобеспечения – одна из важных профессий, так как именно ее специалисты защищают социальные слои населения и помогают разобраться с пенсионными начислениями и вопросами;
- право и судебное администрирование учит специалистов, которые смогут разбирать судебные дела, помогать людям разрешать конфликты и действовать в рамках закона;
- туризм. В этом направлении готовят специалистов, которые смогут заниматься как внутренним, так и внешним туризмом, что сейчас активно начнут развивать;
- гостиничный сервис. Менеджер гостиничного дела – незаменимый человек как в Челябинске, так и в других городах России. Профессия тесно связана с туризмом и работой в отелях.
В качестве перспективы роста и развития колледжа в новом учебном году добавят еще четыре направления: правоохранительная деятельность, технология эстетических услуг, гостиничное дело, поварское и кондитерское дело. Чтобы подготовить специалистов, которые нужны государству прямо сейчас.
- Хочу отметить, что абитуриентам и студентам Донецкой и Луганской народных республик колледж предоставляет обучение бесплатно. Меня не финансирует государство, мы частное учебное учреждение, где расходы несет учредитель, то есть я – Марина Николаевна Иванкова.

Подобный опыт для руководителя челябинских образовательных учреждений не в новинку. Когда Крым воссоединился с Россией, она оплатила учебу 12 студентам с полуострова в институте бизнеса.
Иногородним студентам предоставляется жилье. У колледжа два общежития: одно находится в Центральном районе на Образцова, а второе - в Ленинском на Тухаческого.
Кроме того, в Южно-Уральском колледже бизнеса есть возможность перехода на дистант. Будущим госслужащим, которые получают знания на удаленке, предоставляется 50% скидка на обучение.
А после учебного года каждое лето студенты проходят практику по своим направлениям:
- кинологов отправляют в ГУФСИН, МВД, таможню, аэропорт, РЖД, частные питомники по разведению редких пород собак и в кинологические досуговые центры («Аквилон);
- студентов банковского дела принимают ведущие банки страны (Сбербанк, ВТБ, ПСБ Банк) и другие инвестиционно-кредитные организации;
- те, кто учится на коммерции по отраслям, получают опыт в торговых комплексах и крупных предприятиях города;
- юристов на практику берут правоохранительные органы и пенсионный фонд России, а специалистов судебного администрирования – районные суды;
- а студентов, обучающихся на туризме и гостиничном деле, всегда ждут ведущие гостиницы Челябинска.
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА БИЗНЕСА
Узнать, чем занимаются студенты и преподаватели колледжа, можно в официальной группе ссуза во «ВКонтакте». Там выкладывают анонсы мероприятий, расписание занятий, важные объявления и поздравления.
Каждый в колледже проходит начальную военную подготовку – даже студент гостиничного сервиса. Для этого арендуется дворец спорта «Динамо», где дети в 50-метровом тире стреляют из малокалиберной винтовки.
Кстати, в Южно-Уральском колледже учатся не только жители региона. Получать среднее профессиональное образование сюда едут со всего мира. В числе студентов есть представители Индии, Вьетнама, Китая, Беларуси, Казахстана, Таджикистана.
Учащиеся колледжа активно участвуют в волонтерстве и в различных конкурсах, конференциях и форумах, которые проходят среди средне-специальных учебных заведений. Безусловно, есть мероприятия и внутри колледжа: это посвящение в студенты, выборы президента студенческого самоуправления, день студента, День всех влюбленных, 1 апреля, 8 Марта, 23 Февраля, День Победы. Все это создает насыщенную мероприятиями жизнь.

Справка
Набор абитуриентов в колледж будет летом, но уже сейчас школьники могут подать заявление, а после успешной сдачи экзаменов принести оригиналы документов.