Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество4 марта 2022 4:32

Челябинская область расширяет программу газификации

По поручению губернатора Алексея Текслера регион увеличил число льготных категорий, которым положена компенсация на установку внутридомового газового оборудования
Газ в доме — комфорт и уют.

Газ в доме — комфорт и уют.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Челябинская область продолжает масштабную программу газификации. 77% территории Южного Урала обеспечено голубым топливом, и в перспективе уровень вырастет до 90%. В нынешнем году финансирование программы составит 1 млрд рублей. За счет областного бюджета будет построено 400 км сетей; газ придет в 10 тыс. домов, 13 населенных пунктов нашей области благодаря региональной программе будут обеспечены возможностью подключения к газу впервые.

Еще одно важное направление для повышения уровня жизни южноуральцев — программа догазификации. Ее в прошлом году инициировал Президент России Владимир Путин. В центре внимания — населенные пункты, где есть газовая инженерная инфраструктура. Прием заявок от людей идет с июля прошлого года. Догазификация финансируется федеральным оператором.

КАК НОВАЯ ПРОГРАММА ДЕНЬГИ ЭКОНОМИТ

Газ на три улицы Полетаево-2 Сосновского района Челябинской области пришел в августе прошлого года. Поселок вошел в число полностью газифицированных населенных пунктов. Счета за отопление у полетаевцев оторопи не вызывают:

— Раньше мой дом в 290 квадратных метров отапливался электричеством, зимой выкладывала по 15 тысяч в месяц! Сейчас — не больше пяти тысяч, — говорит жительница Полетаево-2 Любовь Иванова. — При этом мы не экономим, у нас тепло, как в городских квартирах. На нашей улице живут те, кто отапливал дома дровами. У соседей отпали хлопоты по закупке дров, не требуется место для их хранения.

Тема на контроле губернатора Алексея Текслера. Поручение президента в регионе исполняется по принципу штабной работы для координации действий. В муниципалитетах за процесс отвечают уполномоченные по вопросам газификации, градостроительного, земельного и лесного законодательства, представители местных организаций в сфере газоснабжения.

По программе догазификации все работы по монтажу газопровода до границ участка для газификации домов в газифицированном населенном пункте выполняются для собственника бесплатно. По данным минстроя Челябинской области, в работу принято более 23 тысяч заявок, и их число растет ежедневно. Заключено около 10 тысяч договоров.

ПОМОЧЬ ТЕМ, КОМУ ТРУДНО

Один из сдерживающих факторов в газификации — это вопрос приобретения жителями внутридомового газового оборудования, оплата его подключения. В Челябинской области по поручению губернатора определен ряд льготных категорий, кто может рассчитывать на поддержку власти. Инициатива губернатора логически развивает программу догазификации, ведь подключившихся к сетям пользователей станет больше.

Льготники могут рассчитывать на компенсацию в размере фактической стоимости затрат на покупку и установку газового оборудования, но не более 60 тысяч рублей.

Программа догазификации приведет голубое топливо в дома южноуральцев.

Программа догазификации приведет голубое топливо в дома южноуральцев.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В феврале 2022 года по поручению губернатора Челябинской области перечень льготников, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования, был расширен.

Кто может в Челябинской области рассчитывать на единовременную выплату для установки внутридомового газового оборудования:

- одиноко проживающие собственники жилых помещений, получающие пенсию и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины);

- многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, с доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения;

- инвалиды I и II группы — собственники жилья со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума в регионе;

- совместно проживающие пенсионеры, достигшие возраста 65 лет, которые являются (либо один, либо совместно) собственниками жилья.

В прошлом году в Челябинской области выплату получили 250 человек. Новые условия позволят воспользоваться ею еще более 4,5 тыс. человек.

Губернатор поручил руководителям муниципалитетов помогать жителям в оформлении документов и подаче заявок по программе газификации. Активная работа поможет выполнить задачу, поставленную президентом.

ПЛАНЫ НЕОТМЕНИМЫ

На аппаратном совещании с членами правительства Челябинской области и главами министерств губернатор Алексей Текслер подчеркнул: внешнеполитическая ситуация, сложившаяся вокруг России, требует концентрации сил. Нужно работать с инвесторами, контролировать объемы запасов и цены. На особом контроле — национальные проекты; программы, связанные с расходованием бюджетных средств.

На сайте министерства строительства Челябинской области (minstroy.gov74.ru) есть раздел программы догазификации. Посетитель может ознакомиться с планом-графиком работ: он расписан по муниципалитетам до 2024 года.

Пообъектный план догазификации региона, представленный на сайте министерства, содержит подробную дорожную карту подключения населенных пунктов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Фото: gubernator74.ru

Фото: gubernator74.ru

Губернатор Алексей Текслер:

Довести газ до домохозяйств — это полдела, для многих приобретение внутридомового газового оборудования — тоже непростая задача. Важно оказать необходимую помощь нашим жителям, тем, кто в ней нуждается. Помощь оказывается ветеранам войны и приравненным к ним категориям, но этого, конечно, недостаточно. В прошлом году приняты решения о дополнительных мерах социальной поддержки в виде выплаты на приобретение газового оборудования и оплаты работ по его установке. Мы договаривались продолжить анализ востребованности мер поддержки, в том числе, для более полного охвата газификацией жителей.

Какие документы нужны для заявления на получения единовременной выплаты:

— паспорт;

— сведения о праве собственности на жилое помещение:

— выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности. Или договор приватизации, справка БТИ);

— справки о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства в жилом помещении, подлежащем газификации;

— техусловия на подключение объектов капстроительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией.

Документы, подтверждающие отнесение к категориям:

— пенсионное удостоверение или справка о получении пенсии, выданная органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии (для одиноко проживающего собственника);

— удостоверение многодетной семьи (для многодетной семьи);

— справка об инвалидности (для семей с детьми-инвалидами);

— сведения о доходах семьи.

КСТАТИ

Подать заявку на участие в программе догазификации можно через портал Госуслуг, Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (connectgas.ru). Кроме того, можно посетить офисы МФЦ. В Челябинской области работают стационарные и выездные мобильные офисы газораспределительной организации «Газпром газораспределение Челябинск».

Для получения выплаты жителям области нужно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства. Право на льготу нужно подтвердить до установки газового оборудования.

Мера соцподдержки по догазификации распространяется на тех, кто постоянно проживает в Челябинской области и владеет жильем, в котором внутридомовое газовое оборудование не было установлено до 1 июля 2021 года.

ЦИФРА

21 тысяча домов и квартир должны быть догазифицированы в Челябинской области.

В 2022 г. планируется подать газ в более чем 20 тысяч домов; в 2023 г. — 61000; в 2024 г. — 4000 домов. По поручению губернатора минстрой контролирует работы в разрезе муниципалитетов.