Boom metrics
Общество28 февраля 2022 4:00

Челябинский юридический колледж: «Наших выпускников не нужно доучивать, это уже готовые кадры»

Директор ЧЮК Дмитрий Крюков объяснил, почему они набирают самое большое количество студентов в регионе
Источник:kp.ru
Ежегодно в Челябинский юридический колледж поступают две тысячи студентов. Фото: ЧЮК

Ежегодно в Челябинский юридический колледж поступают две тысячи студентов. Фото: ЧЮК

Челябинский юридический колледж считается самым крупным в области. Сюда ежегодно поступают по две тысячи абитуриентов, что для ссуза — колоссальное количество. Почему школьников тянет в ЧЮК, объясняет директор Дмитрий Крюков:

— В следующем году Челябинскому юридическому колледжу исполнится 30 лет. Мы самые динамично развивающиеся в области: у нас больше всего студентов, а материальная база лучше, чем у многих колледжей региона вместе взятых. Но давайте объясню на примерах.

Больше 60% практики

Наши студенты, которые учатся на полицейских, помощников судьи и юристов, проходят спецподготовку по рукопашному бою, стрельбе и криминалистике. Для этого колледж оборудовал три криминалистических полигона, два полигона для тактико-специальной подготовки, и три тира с оружием и спецсредствами.

На практических занятиях студенты пользуются самой современной техникой, потому что колледж сотрудничает с компаниями, которые поставляют на Урал современное оборудование и приборы для силовых структур. Что-то из этого мы приобретаем, а что-то арендуем для тренировок.

У нас все дети вовлечены в процесс практической подготовки. Если в другом колледже преподаватель показывает, как снимать отпечатки пальцев, а студенты это записывают, то в ЧЮК каждый отрабатывает технику в разных вариациях: с деревянной поверхности, со стекла, кожи, бумаги — 100 чемоданов криминалиста позволяют делать это каждому своими руками.

В колледже несколько кримполигонов, где студенты учатся находить улики и составлять протоколы. Фото: ЧЮК

В колледже несколько кримполигонов, где студенты учатся находить улики и составлять протоколы. Фото: ЧЮК

Будущие спасатели отрабатывают тактику аварийно-спасательных работ при ДТП: для этого у нас есть две «Волги», «копейка», гидравлические станции и многое другое. Курсанты работают с гидравликой, снимают двери и крыши, эвакуируют пострадавших, а после тренировок тренажеры-автомобили собираются заново.

На спасателей и пожарных в регионе учат всего два колледжа, в том числе и мы. При этом, наша материальная база — одна из лучших. Для практических занятий у нас оборудованы полигоны с пожарно-спасательными полосами, лабиринтами и скалодромами. Будущие специалисты отрабатывают завалы, преодолевают полосу с боевым развертыванием, проходят лабиринт газодымозащиты со звуками паники, эвакуируют пострадавших, тушат пусть и контролируемые, но настоящие пожары, оказывают помощь.

У юных спасателей и пожарных есть три автомобиля-тренажера, откуда они достают пострадавших. Фото: ЧЮК

У юных спасателей и пожарных есть три автомобиля-тренажера, откуда они достают пострадавших. Фото: ЧЮК

На базе колледжа проходят городские и областные учения действующих пожарно-спасательных формирований.

Кратко о том, что требуется для практики студентов

Для правоохранительной деятельности:

— 0,5 кг порошка в год для дактилоскопии,

— 4 тонны гипса в год для отливки следов.

Для защиты в чрезвычайных ситуациях:

— 3-4 тонны металла для заготовок,

— 4 перезаряда в месяц для 50 огнетушителей.

Практические занятия в ЧЮКе — это не только отработка полученных знаний и навыков в колледже. Большой опыт студенты получают на практике, куда мы их распределяем.

Одно из наших достижений — долгосрочные договоры с МВД, МЧС, судами. В прошлом году на практику по специальностям распределили 1 400 человек. И 95% работодателей отметили, что наши студенты на голову выше других.

СПРАВКА

Студенты ЧЮК занимают первые места в конкурсах Челябинской области. По России в этом году будущие полицейские заняли 4 место, а спасатели — восьмое.

Одна специальность — несколько квалификаций

Мы считаем, что введение дополнительных квалификаций дает нашим студентам преимущества. Они больше знают, получают больше практических навыков и лучше других умеют работать с оборудованием.

Так, например, в 2022-2023 учебном году мы будем готовить юристов по трем направлениям:

— правоохранительная деятельность, то есть сотрудников полиции, Росгвардии и приставов;

— право и судебное администрирование, где помимо этой специальности студенты проходят подготовку по программе помощника судьи;

— право и социальное обеспечение — это чистые юристы.

С нового учебного года будет новый стандарт — юриспруденция.

Студенты, которые учатся на специалистов земельно-имущественных отношений, параллельно получают еще две рабочие профессии: риелтора и кадастрового инженера.

Программисты не только моделируют разноуровневые сети и занимаются робототехникой, но и получают дополнительные сертификаты от партнеров кафедры: Microsoft, D-Link, Cisco.

В этом году хотим объединить и другие направления. Например, дизайн с рекламой, чтобы выпускник был и дизайнером, и рекламистом, и СММщиком.

Совместим банковское дело с финансовой аналитикой, а коммерцию с предпринимательством. Таким образом, студенты имеют уникальную возможность получить два диплома. При этом стоимость обучения не меняется.

Кто-то считает, что в ЧЮК берут всех. Это не так. Да, мы принимаем больше всех студентов — по две тысячи в год, но берем по результатам вступительных испытаний. А там, где их нет, смотрим на оценки или характеристику. Конкурс при поступлении составляет 1.3-1.5 человека на место. Кроме этого, в год мы отчисляем порядка 200-250 человек. Нам нужны ответственные, целеустремленные и готовые свернуть горы за знания дети. Только таким мы готовы предоставить доступ к лучшему образованию, которое можно получить в регионе.

СПРАВКА

Челябинский юридический колледж готовит специалистов с 1993 года. Здесь около 20 направлений, а по окончании обучения выдают дипломы государственного и европейского образцов. В 2016 году колледж вошел в топ-15 лучших ссузов России по версии агентства «Росрейтинг».

Воспитание — одна из главных задач колледжа!

Большинство поступающих к нам студентов — это вчерашние школьники, закончившие 9 классов. Только на 2021-2022 год нами запланировано более 350 мероприятий: воспитательных, духовно-нравственных, военно-патриотических, творческих и спортивных.

В этом году в ЧЮК запланировали больше 300 спортивных, развлекательных и военно-патриотических мероприятий. Фото: ЧЮК

В этом году в ЧЮК запланировали больше 300 спортивных, развлекательных и военно-патриотических мероприятий. Фото: ЧЮК

На базе колледжа действуют более 40 различных объединений: творческие, спортивные, военно-патриотические клубы, поисковый отряд, 5 студенческих отрядов, два корпуса спасателей, медиацентр.

В колледже зарегистрирован студенческий спортивный клуб, который включает в себя множество секций и входит в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России.

Мы учитываем мнение студентов. Так, при открытии секций и клубов мы ориентировались на их интересы и пожелания. Например, на кикбоксинг записались 150 человек, на футбол — 300. Мы пригласили тренеров, которые несколько раз в неделю по несколько часов занимаются с ребятами. Для наших студентов посещение секций абсолютно бесплатно.

Созданный медиацентр реализует студенческие проекты, снимаются материалы для соцсетей, запущен проект «ЯвЧЮКе». В колледже действует студенческое самоуправление: студенческий комитет, состоящий из 6 секторов, в которых состоят более 150 студентов.

За последний год ЧЮК расширил спортивные сооружения: появились дополнительные спортзалы и стадионы, где каждый день с 8.00 утра до 19.00 вечера проходят учебные занятия, а с 19:00 до 22:30 каждый день наши дети играют в командные игры, тренируются, готовятся к городским и областным спартакиадам.

СПРАВКА

По статистике, 80% выпускников ЧЮК поступают в вузы без ЕГЭ, остальные 20% — создают семью или уходят в армию. Но после нее возвращаются и спокойно идут работать по специальности — пожарными, полицейскими, юристами, спасателями, IT-специалистами, дизайнерами, специалистами по рекламе, банкирами, риэлторами, многие открывают свое дело. Потому что наших выпускников не нужно доучивать, это уже готовые кадры.