Премия Рунета-2020
Челябинск
+8°
Boom metrics
Общество16 марта 2022 7:00

Накормить себя и страну: предприятия АПК Челябинской области готовы работать в новых условиях

Наши аграрии умеют работать и доказали это многократно. А региональная власть поддержит производителей
Челябинская область обеспечивает себя всеми основными продуктами питания.

Челябинская область обеспечивает себя всеми основными продуктами питания.

Фото: Сергей ГАПОН

На Россию обрушились беспрецедентные экономические санкции. Вопрос укрепления позиций экономики Челябинской области в условиях санкционного давления - на контроле губернатора Алексея Текслера. Работа идет как с членами правительства, так и с предпринимательским сообществом.

- Мы постоянно мониторим и анализируем ситуацию в регионе по всем направлениям. Она стабильна, но мы понимаем, что отдельные негативные эффекты уже проявляются, какие-то будут проявляться позже, - отметил губернатор на недавнем совещании.

Глава региона сформулировал четыре основных поручения для сохранения устойчивости ситуации.

Бесперебойность поставок. Профильный штаб под руководством заместителя губернатора Сергея Сушкова держит на контроле ситуацию на потребительском рынке. Недопустимы спекуляция и перебои продуктов и товаров первой необходимости.

Занятость. Западные санкции, как отметил губернатор, могут отразиться на работе системообразующих предприятий. Постоянный штаб по логистике под руководством заместителя губернатора Егора Ковальчука должен помогать предприятиям выстраивать новые логистические цепочки.

- Помимо организационных мероприятий мы подключим конкретные меры поддержки с общим объемом финансирования около 800 млн рублей, - сказал губернатор.

Поддержка АПК. Близится посевная, потому регион акцентировал внимание на задачах увеличения посевных площадей.

- Необходимо представить предложения по задействованию неиспользуемой собственниками земли сельхозназначения, чтобы обеспечить дополнительный объем вовлечения сельхозугодий и производства семян, - уточнил губернатор.

Напомним, что по решению Алексея Текслера в конце прошлого года из областного бюджета было выделено 500 млн рублей на поддержку пострадавших от засухи хозяйств, из них 200 млн - на закупку семян. Деньги аграрии сейчас активно используют для подготовки к посевной.

Быстрая контрактация предусмотренных бюджетом расходов. По поручению губернатора до 31 марта в регионе должны состояться все торги по покупке машин, механизмов, оборудования, намеченных бюджетными планами. Активно должно вестись строительство. Быстрое вовлечение в оборот региональных и муниципальных средств, как отметил Алексей Текслер, есть поддержка бизнеса, в том числе малого и среднего.

КОГДА НАЧАЛОСЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Жительница поселка Увельский Евгения Попова 10 лет работает фасовщицей в компании «Ресурс». Продукция предприятия из Челябинской области широко известна в России и за рубежом под брендом «Увелка». И если раньше Евгения укладывала яркие упаковки с крупами в коробки вручную, то сейчас следит за работой роботов-автоматов.

Продукция производится из отечественного сырья. Фото: gubernator74.ru

Продукция производится из отечественного сырья. Фото: gubernator74.ru

Процесс автоматизирован, ведь отгружать объемы выпуска можно только с помощью техники. До 22 тысяч тонн гречки, овсянки, гороха, пшенки, риса, сухих завтраков предприятие производит каждый месяц. Это в 10 раз больше, чем потребляет Челябинская область.

Мощности элеватора «Ресурса» - 15 тысяч тонн крупы единовременного хранения. Логистический комплекс-склад компании заполнен многоярусными стеллажами с готовой продукцией. Запасов точно хватит на несколько месяцев. При этом производственный процесс не останавливается.

Программа импортозамещения на «Ресурсе» и других агропредприятиях Челябинской области запущена 8 лет назад. Тогда на Россию, после возвращения Крыма в состав государства, впервые были наложены западные санкции. Даже упаковку производят из отечественного картона.

Челябинская область - один из лидеров в стране по производству макарон, круп, муки, мяса свинины и птицы, куриного яйца. Сырье для бесперебойной работы комплексов - отечественное. Например, Адыгея успешно возрождает былую славу в выращивании риса, который поступает, в том числе, и на Южный Урал. Плюс местные поставщики - крупные сельхозпредприятия, фермеры. Мы полностью обеспечиваем себя по всем основным продуктами питания и являемся надежными партнерами за пределами региона.

ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЯ САМИХ

Один из крупнейших агрохолдингов на Урале, компания «Союзприщепром», выращивает сырье на собственных полях. Зерно превращается в макароны, крупу, снеки, растительное молоко, служит основой рациона для поголовья кур на Чебаркульской птицефабрике.

Гендиректор ООО «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков подчеркивает, что главная задача сейчас - нарастить объемы урожая зерна.

- В СССР говорили, что на каждого жителя нужно производить тонну зерна. То есть для Челябинской области - 3 миллиона тонн. Ровно этот объем наша область потребляет всеми птицефабриками, мукомольными производствами, животноводческими предприятиями. «Чебаркульская птица» не первый год работает над решением этой проблемы. Мы реализовали проект селекционно-семеноводческого комплекса, чтобы не зависеть от импортного материала.

Крупная реконструкция проведена на мясоперерабатывающем предприятии «Таврия». Отгрузка колбас и мясных деликатесов отсюда идет не только на полки магазинов в Челябинской области, но и в 24 региона страны, в Казахстан. После модернизации объемы производства выросли в три раза, говорят в «Таврии». Сырье - от российских поставщиков.

«САХАРНЫЙ ВОПРОС»

Челябинская область не выращивает сахарной свеклы, и сладкий продукт поступает к нам из других регионов. В Челябинской области работает пять оптовых компаний, которые закупают сахар для местного рынка на сахарных заводах в Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, в Подмосковье. Постоянному нахождению сахара на магазинных полках мешает ажиотаж. И даже ограничения в виде продажи единиц товара в одни руки не спасают от иных изобретательных покупателей, приобретающих сахар впрок.

Сладкий продукт сегодня - биржевой товар. Колебания стоимости валюты отражаются на шагах поставщиков, в том числе на изменении цены продукта.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области обратилось в Союз сахаропроизводителей России с просьбой помочь с бесперебойной отгрузкой сахара. В торговые сети сахар поступает каждый день в увеличенных объемах, но на оптовом рынке потребности покупателей превышают возможности по его отгрузке.

- Чтобы прекратить чехарду с ценой на сахар, федеральное Министерство сельского хозяйства будет регулировать цены закупками в интервенционный фонд. Государство будет приобретать товар по одной цене, а в случае резкого скачка цен реализовывать запасы фонда на государственных биржевых торгах. Цена на сахар снизится, - поясняет пресс-служба минсельхоза Челябинской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

- Важно не допустить нехватку продуктов питания, товаров первой необходимости. Главный риск - ажиотажный спрос. Мы видим, что перекупщики или оптовые продавцы придерживают товар, ждут повышения цен. Это в первую очередь касается сахара. По сетям мы ситуацию контролируем. Важно контролировать бесперебойную работу поставщиков, распределительных складов, а также мелкую розницу, жестко реагировать, привлекать по мере необходимости ФАС, прокуратуру, другие надзорные органы.

ЦИФРА

615 миллионов рублей

получила Челябинская область в виде транша льготного краткосрочного кредита из федерального бюджета на посевную-2022 и обеспечение отраслей животноводства и переработки кормами и сырьем. Благодаря субсидии аграрии привлекут более 3,5 млрд рублей кредитов.

Льготные кредиты выдаются аграриям по ставке до 5% годовых на покупку семян, ГСМ, удобрений, чтобы качественно и в срок провести посевную.