Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество1 июня 2022 10:03

Можно ли воспитать у ребенка чувство юмора? Челябинская поэтесса Нина Пикулева — о смысле стихов для самых маленьких

Нина Пикулева одна из первых перевела «поэзию с колыбели» из устного в письменный
За 50 лет вышло 260 книг Нины Пикулевой тиражом больше 4 миллионов экземпляров. Фото: предоставлено Челябинской метрополией

За 50 лет вышло 260 книг Нины Пикулевой тиражом больше 4 миллионов экземпляров. Фото: предоставлено Челябинской метрополией

Уральской детской поэтессе Нине Пикулевой в этом году исполняется 70 лет. Пятьдесят из них она пишет книги для юных читателей. За это время в свет вышло 260 книг тиражом больше 4 млн экземпляров. Ее стихи и загадки оказываются под одной обложкой с Пушкиным, Фетом, Чуковским и Агнией Барто. Поэтесса рассказала о чувстве юмора у детей, о том, как к ней приходят стихи и о чем она больше всего мечтает.

— Нередко в журналах появляются «Загадочные кроссворды». Что это такое?

— Как говорится, «В каждой женщине должна быть загадка», а вот во мне их 500! – смеется Нина Васильевна. – Идея с кроссвордами на авторских загадках родилась много лет назад. Частенько, пытаясь разгадать «чужие» кроссворды, я натыкалась на такие нелепые формулировки, что откладывала в сторону это занятие. Но однажды попробовала сама составить кроссворд, выбрав из своего «портфеля» сезонные загадки. Так родились четыре сезона: ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ и ЗИМА.

Дети с пользой проводят время, когда разгадывают загадки – они чувствуют себя успешными, когда находят отгадку, их глаза сияют, эмоции зашкаливают, а ведь это очень важный момент в самооценке!

Книги Нины Пикулевой знают многие дети. Фото: предоставлено Челябинской метрополией

Книги Нины Пикулевой знают многие дети. Фото: предоставлено Челябинской метрополией

В мартовском номере журнала «Колокольчик» Челябинской епархии опубликована Ваша будущая книга, «Авто-Азбука». На каждую букву алфавита — одна марка машины и ее поэтичное или шутливое описание в стихах. Вы возвращаетесь к уже написанному, чтобы что-то исправить, заменить?

О, да! Всегда. И опубликованная в журнале Авто-Азбука будет отличаться некоторыми заменами. К примеру, на букву Б я ставила машину «Бентли», но обстановка в мире и агрессия Великобритании не могла пройти бесследно – я поменяла «Бентли» на «БелАЗ»!

Прочтите, пожалуйста, какое-нибудь стихотворение из «Авто-Азбуки».

Пусть это будет «Бульдозер».

Вот выезжает на карьер

Король из королей!

Сильнее сотен лошадей

И всех машин сильней!

Любой булыжник для него,

Что камешек морской!

Он горы сдвинет, ого-го!

И сдвинет шар земной!

Не каждый справился бы с ним –

Король из королей!

И тот, кто управляет им –

Король из королей!

Мужское имя у него,

Характер тоже крут!

Ты догадался, что его

Бульдозером зовут?

В мае поэтессу наградили знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Фото: предоставлено Челябинской метрополией

В мае поэтессу наградили знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Фото: предоставлено Челябинской метрополией

ЧУВСТВО ЮМОРА

Нина Васильевна уверена, что чувство юмора нужно развивать в ребенке с самого раннего возраста. Ее опыт постоянного общения с ребятишками дает право сделать выводы: у многих современных детей нет реакции на шутку, им трудно понимать стихи, им – чувствуется – очень мало читают вслух. А ведь стихи для детей очень часто и лекарство от скуки, и упражнение в сообразительности, и игра со словом, и оттачивание чувства языка, и наполнение души всеми красками эмоций и чувств! А это – тропинка к эмоциональному здоровью. Веселые стихи и рассказы Эдуарда Успенского, Григория Остера, Виктора Драгунского нельзя пропустить и упустить из общения родителей с детьми.

Нина Васильевна, а когда вы сами беретесь за перо?

Когда вижу и очень остро чувствую, что в нашей жизни чего-то не хватает. К примеру: появляется в семье младенец. А молодые родители оказываются совсем не подготовлены к тому, как с ним обращаться, как разговаривать, разминать ручки-ножки после сна, на что обращать внимание? Ведь нас никто не учит быть родителями и нам не хватает уроков жизни, а собственные еще не накоплены. Справедливо считается, что писатель ставит перед собой вопрос и сам отвечает на него, иногда – в течение всей жизни. Вот так и я, поставила вопросы – и отвечаю на них всю жизнь: Как и о чем говорить с малышом? Как играть? Как помогать формировать его речь? И еще много других.

И во всех моих 260-ти книгах рассеяны ответы на эти вопросы. Отрадно думать, что обращение к жанру «поэзия с колыбели», или «материнская поэзия» в моих первых книгах для молодых родителей сегодня, 35 лет спустя после их публикаций («Ой, какие мы большие!», «Ой, люшеньки-люшки», «Потягушеньки», «В гостях у бабушки»), стало популярным. Почти каждое издательство теперь издает книги этой тематики – правда, иногда эти сборники выходят слишком неуклюжими. Почему? Потому что возраст «от рождения до 2-х лет» не каждый взрослый может наполнить тем, что впишется с пользой в жизнь и будет «по зубам беззубому».

А моя заслуга в том, что я одной из первых попыталась перевести жанр «поэзия с колыбели» из устного – в письменный, литературный. Мне было сделать это трудно, но получилось же! Потому что ясно было: устное слово может исчезнуть из памяти, уйти, как вода в песок, а литературное, если оно придется к душе, останется не только на страницах, но появится и на языке.

Фото: предоставлено Челябинской метрополией

Фото: предоставлено Челябинской метрополией

Как рождаются стихи?

У каждого из нас – своя миссия. Моя профессия сошла на меня с неба. И я с радостью приняла этот подарок. Как рождаются стихи? Они сначала зреют, накапливается опыт, житейские ситуации, мысли… И вдруг – все складывается так, что ты можешь «взлететь»! И такой простор в груди ощущаешь… И тогда… «Еще минута – и стихи свободно потекут!»

Когда являются стихи

Когда в тебе

Смеется солнце

И птицы поднимают гам,

Пусть счастье в руки не дается,

Его ты нарисуешь – сам!

И счастье вдруг

Прольется песней,

Сойдя с сияющих небес!

И нет мгновения чудесней,

И это – чудо из чудес!

– О чем мечтает Нина Пикулева?

– О том, чтобы на нашей Кировке открылся магазин «Лавка уральских писателей», где бы не только продавались наши книги, но и проводились презентации книг живущими в городе и области авторами! Писателя нужно явить миру! У меня много идей по этому поводу, но о них нужно говорить отдельно. А почему не только я об этом мечтаю? Да потому что вот уже около 30 лет, как в книжных магазинах Челябинска не купить книг местных авторов, они заполняются книгами из Москвы. И этот перекос нужно исправить!

Фото: предоставлено Челябинской метрополией

Фото: предоставлено Челябинской метрополией

К юбилею поэта

В середине июля 2022 года в самой большой библиотеке города впервые откроется выставка книг Нины Пикулевой (Публичная библиотека, пр. Ленина, 60). Все 260 авторских книжек, Буквари, Хрестоматии и сборники с ее участием можно будет увидеть, а некоторые из новых книг приобрести с автографом автора. Выставка будет проходить в течение двух недель.

КСТАТИ

На сайте Нины Пикулевой можно прочитать ее новые стихи, статьи о том, как привить ребенку любовь к чтению, послушать стихи в авторском прочтении и узнать о многом другом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru