Премия Рунета-2020
Челябинск
+23°
Boom metrics
На здоровье17 июля 2022 22:00

Нашагиваем и худеем: хватит ли 10 тысяч шагов для здоровья?

Челябинские врачи раскрыли секреты модного увлечения
Цифра 10 000 шагов появилась в 1964 году.

Цифра 10 000 шагов появилась в 1964 году.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сегодня у каждого второго челябинца на руке часы, считающие шаги, а со всех экранов нам дружно советуют – ходите больше, 10 тысяч шагов минимум. «Комсомольская правда-Челябинск» решила узнать у экспертов – действительно ли это та нагрузка, которой хватит для поддержания здоровья. На наши вопросы ответила главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

— Сколько шагов нужно проходить в день для поддержания здоровья?

— Если говорить о цифре 10 000 шагов, то она появилась в 1964 году, когда в Токио проводились Олимпийские игры. Изобретатель Есиро Хатано создал первый в мире электронный шагомер и назвал его «man-po-kei», что с японского переводится как «датчик 10 тысяч шагов». После покупки обладатель этого гаджета стремился оправдать его и пройти именно 10 000 шагов, то есть около 7,5-8 км.

Можно сказать, что 10 тысяч шагов – это в большей степени маркетинговый ход, нежели потребность организма. Не существует универсальной цифры, под которую можно подвести всех людей и сказать, что каждый должен проходить не менее 5, 8 или 10 тысяч шагов в день. Более того, подобные исследования по влиянию определенного количества шагов на здоровье человека не проводились.

Умеренная физическая нагрузка, конечно же, полезна для организма. Но нужно обязательно учитывать возраст, наличие лишнего веса и хронических заболеваний. Скорее, можно сказать, что важно заниматься той физической активностью, которая приносит положительные эмоции и по-настоящему нравится. Не стоит изводить себя продолжительными прогулками в парке, если вам больше по душе плавание в бассейне или игра в бадминтон. Найдите тот вид физической нагрузки, который лучше подходит именно вам.

А среди положительных сторон ходьбы можно отметить еще и то, что это совершенно бесплатно. Можно прогуляться в парке перед сном, припарковать машину за несколько кварталов от работы. Ежедневная прогулка помогает справиться со стрессом и отвлечься от повседневной суеты. Конечно, если она не превращается в напряженное подсчитывание каждого шага.

— А если нужно похудеть – как увеличивать нагрузку?

— При ходьбе задействованы те группы мышц, которые чаще всего волнуют женщин – икры, ягодицы, бедра и живот. Ходьба улучшает настроение, стимулирует обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы. По способности сжигать калории быстрая ходьба сравнима с бегом трусцой. Но тренировка при ходьбе должна быть длиннее по времени, чем при беговой нагрузке.

Чтобы вес при ходьбе начал снижаться, нужно поддерживать скорость не менее 6 километров в час, а сама тренировка должна длиться 40-60 минут в среднем темпе. Конечно же, нагрузку надо наращивать постепенно. Если во время ходьбы появилась одышка, стоит снизить темп.

Лучше, если вы будете сочетать ходьбу с другими активностями. Например, танцами, йогой или бассейном. При желании сбросить лишние килограммы важно смотреть не только на расход калорий, но и на их поступление. Старайтесь питаться сбалансировано. В еде должны содержаться белки, жиры и углеводы, важно есть не менее 400 граммов овощей в день, не переедать и не злоупотреблять фастфудом.

— Почему не бег? В чем принципиальное отличие ходьбы от бега с точки зрения оздоровления организма?

— Можно сказать, что ходьба – это то движение, с которым человек знаком с первых лет жизни. Это совершенно естественное для организма действие. Кроме того, ходьба не дает такую нагрузку на суставы, которая возникает при беге. Поэтому не рекомендуется заниматься бегом пожилым и людям с избыточным весом – нагрузка на суставы и позвоночник будет внушительной. К тому же, у бега есть и другие противопоказания: болезни сердечно-сосудистой системы, остеохондроз, варикозное расширение вен, межпозвоночная грыжа, артрит. У ходьбы таких противопоказаний нет. Ходьба отлично подходит для новичков и тех, кто никогда не занимался спортом. Отдельно отмечу скандинавскую ходьбу, в ходе которой тренируется еще и плечевой пояс.

— Какие еще упражнения эффективны и полезны для поддержания здоровья для разных людей, учитывая хронические заболевания и особенности здоровья? (какой-то общий набор несложных нагрузок).

— Перед тем, как начать заниматься физической активностью, особенно если вы планируется большие нагрузки, не лишним будет посетить врача. При наличии хронических заболеваний консультация со специалистом обязательна. Для поддержания здоровья полезны гимнастика, лечебная физкультура, плавание. Можно попробовать дыхательную гимнастику, йогу. Универсальных советов для каждого нет. Все-таки вид активности должен подбираться индивидуально, и если есть проблемы со здоровьем, занятия должны проходить под контролем с врачом-физиотерапевтом.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru