Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество11 января 2024 8:50

Транспортная карта в Челябинске 2024: где купить и как пополнить, на каких маршрутах действует

Где купить и как пополнить транспортную карту в Челябинске в 2024 году
Купить такую же можно у кондукторов

Купить такую же можно у кондукторов

Фото: Галина ФЕДОРЧЕНКО

В прошлом году стоимость проезда в общественном транспорте в Челябинске подорожала до 35 рублей за наличный расчет. Но транспортные карты помогут жителям Челябинска сэкономить. Объясняем, где можно их купить и пополнить, а также как оформить социальную карту для льготного проезда.

Где купить транспортную карту и проездной в Челябинске в 2024 году

Жители Челябинска могут купить транспортную карту в нескольких местах:

1. у кондуктора;

2. в депо;

Инфографика: Сергей Зверев

Инфографика: Сергей Зверев

3. в отделениях ЧелябИнвестБанка;

4. на автостанциях «Северные ворота», «Южные ворота», кассы автовокзала ТК «Синегорье».

Как пополнить транспортную карту в Челябинске

На счет транспортной карты можно положить любую сумму. Остаток будет фиксироваться в чеке. Преимуществом карты является не только скидка на проезд, но и возможность воспользоваться единым пересадочным билетом на 60 минут, который действует на всех маршрутах электрического транспорта и автобусах. При первой поездке с карты списываются деньги по действующему тарифу, а последующие поездки в течение часа бесплатны.

Чтобы пополнить баланс транспортной карты, можно доехать до ближайшего депо. Но также есть вариант положить деньги на счет онлайн через:

- систему «Город» (комиссия 1%, если нет карты Челябинвестбанка);

- офисы ЧелябИнвестБанка (для своих без комиссии);

- сайт ЧелябИнвестБанка;

- приложение «СбербанкОнлайн» (для своих без комиссии);

- сайт Сбербанка;

- команды мобильного телефона с карты Сбербанк, если отправить SMS на номер 900 с текстом «челбтк №карты сумма пополнения» или «челпас №карты сумма пополнения», а затем подтвердить оплату кодом из полученного сообщения;

- приложение «Интерсвязь. Умный город» в разделе «Транспортная карта». Для этого нужно активировать транспортную карту в приложении, указать свои данные и телефон, а после оплатить с помощью банковской карты. Еще один способ – в разделе «Система город» перейти к поиску услуг и найти МУП СОД, после чего выбрать пункт «МУП СОД: пополнение транспортных карт (по номеру карты)».

Подробно о всех местах, где можно пополнить и купить транспортную карту, можно посмотреть на сайте МУП «Служба организации движения».

А перечень маршрутов, где действует транспортная и ежемесячная проездная карта указан здесь.

Социальные транспортные карты в Челябинске

Все школьники, студенты, дети из малообеспеченных семей могут ездить в общественном транспорте по специальной социальной карте. Для того, чтобы ее получить, нужно обратиться в пункты выдачи и пополнения карт или в Многофункциональные центры. Там вас попросят заполнить заявление и приложить к нему документы.

Необходимых документов несколько:

- документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении или паспорт);

- для школьников и студентов - справка с места учебы;

- для студентов из малообеспеченных семей - справка о статусе «малообеспеченного студента»;

- СНИЛС.

Транспортная карта школьника и студента в Челябинске

Срок действия такой карты - полгода с момента последнего пополнения. После чего ее нужно активировать: пополнить на любую сумму или обратиться в пункт выдачи и пополнения с документом, удостоверяющим личность учащегося и картой.

Пополнить баланс на карте можно в отделениях ЧелябИнвестБанк, а также через онлайн-сервисы «Сбербанк Онлайн» или «Система «Город». В то же время, если по истечению срока действия карты там остаются деньги, ими можно будет воспользоваться после активации.

Стоимость проезда для школьников и студентов при предъявлении карты - 50% от действующего тарифа на проезд.

Если школьник или студент из малообеспеченной семьи, ему предоставляется отдельная транспортная карта. Ею можно пользоваться 4 месяца, а после - продлить в пункте выдачи и пополнения.

Проезд в этом случае бесплатный.

По всем вопросам, касающимся использования транспортных карт, можно обратиться в МУП «Служба организации движения». Свой вопрос можно задать по телефонам: 8(351) 778-62-15, 8(351) 778-62-91, 8(351) 778-62-90, 8(351) 263-09-41.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.