
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В 2025 году Курган празднует 346-ю годовщину со дня основания. Праздновать знаменательную дату будут 30 августа. День города отмечают под девизом «Город трудовой доблести». Праздничные мероприятия организуют на нескольких площадках. Составили подробную программу Дня города в Кургане.
Самые яркие мероприятия и выступления звездных гостей пройдут на площади имени Ленина. Там праздник начнется в 11:00 30 августа, на это время назначено торжественное открытие. С 11:30 до 13:50 запланированы выступления местных творческих коллективов: кавер-группы «Патефон», центра современного танца «Парадокс» и культурно-досугового центра молодежи и народного творчества. С 14:00 до 17:00 на площади пройдет Кубок губернатора Курганской области по силовому экстриму. После этого выступит с концертной программой вокальная группа «Космос» из Тюмени.
Также с 12:00 до 17:00 на площади Ленина будут работать интерактивные площадки для детей, семей и молодежи: развлекательные, игровые и детские анимационные программы. Детям можно будет сделать аквагрим, на месте будут работать художники.
В 18:00 гостей праздника с Днем города поздравят глава Кургана Антон Науменко и чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. После состоится торжественная церемония награждения передовиков производства ведущих предприятий города и победителей для занесения в галерею «Дети – гордость города Кургана». После выступления кавер-группы «Бояре» из города Екатеринбурга вручат гранты и Благодарственные письма губернатора Курганской области.
В 20:10 хора Сретенского монастыря исполнит гимн Курганской области. А с 20:30 до 22:00 со своей концертной программой выступит известный певец, композитор и продюсер Максим Фадеев.
Завершится праздник в 22:00 фейерверком.
На площадке перед кинотеатром «Россия» в День города Кургана с 10:00 до 16:00 будет работать выставка-продажа «Малый бизнес – любимому городу».
В городском саду имени Невского праздничные мероприятия начнутся в 11:00, а закончатся в 19:00. Большая часть праздничных мероприятий будет интересна детям. А для взрослых подготовили концертные программы от местных творческих коллективов, мастер-классы по боксу, тяжелой атлетике и настольному теннису, а также сеанс одновременной игры по шахматам с гроссмейстером. Также в парке запланированы торговля, патриотическая игра, розыгрыши призов, спортивные состязания, творческие мастер-классы, викторины и игры.
В Центральном парке культуры и отдыха День города будут отмечать с 10:00 до 20:00. Гостей ждут концерты, развлекательные программы, спортивные соревнования, открытые тренировки, просветительская акция, краеведческие игры и интерактивные программы.
В Детском парке 30 августа тоже будет весело. С 10:00 до 18:00 там пройдут концертные программы и выставки, также будут работать интерактивные площадки.
Также праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут на Троицкой площади, в центре культуры и досуга «Современник», культурном центре «Черемушки», культурно-историческом комплексе «Парк «Царево городище»», новом парке в 4-м микрорайоне, детско-юношеской спортивной школе № 3, на экологической тропе в микрорайоне Рябково и в Туристско-информационном центре города Кургана.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.