Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Недвижимость23 августа 2022 12:09

В Челябинской области намерены расселить жильцов из аварийных домов раньше срока, обозначенного в программе

Замминистра строительства Кирилл Мозгалев рассказал о строительстве нового жилья, переселении и решении проблем с долгостроями.
Заместитель министра рассказал о планах по вводу жилья.

Заместитель министра рассказал о планах по вводу жилья.

О ситуации на строительном рынке жилья, долгостроях и обманутых дольщиках рассказал в эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM) заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Кирилл Мозгалев.

– Была информация от контрольно-счетной палаты Челябинской области, что наш регион показывает достаточно стабильный рост объемов ввода жилья. Южный Урал на втором месте в Уральском федеральном округе, уступает только Свердловской области. Кирилл Михайлович, благодаря чему удается держать такой темп роста?

– Хотелось бы также отметить, что с 2005 года в Челябинской области ежегодно вводится более одного миллиона квадратных метров жилья. И наш регион по этому показателю входит в 15 регионов России, показывающих наилучшие результаты. Действительно, цифры, которые показывает статистика за первые полгода текущего года, поражают. За это время введено в эксплуатацию один миллион 111 тысяч квадратных метров жилья. По предварительным данным, за семь месяцев введено уже 1 миллион 234 тысячи квадратных метров жилья. Если сравнивать это с показателями аналогичного периода прошлого года, то по общему объему вводимого жилья это +51%. Мы достигли этих значений за полгода работы, несмотря на условия, которые сложились для строителей.

– Вроде бы условия не самые благоприятные. За счет чего такие темпы?

– Было определенное падение спроса в первые три месяца текущего года. Но потом со стороны федерального и регионального правительства были приняты меры поддержки. Это позвонило стабилизировать спрос на рынке жилья и тем самым не было приостановки глобальных строительных объектов, жилых домов. И на сегодняшний день все объекты оживлены, продолжают строиться и успешно будут введены в эксплуатацию в текущем году.

– Меры поддержки, безусловно, оказывают влияние, это очень важно. Но тем не менее, есть санкции, экономическое давление, уход зарубежных фирм. Как-то повлияло все это на строительную сферу?

– Это, безусловно, влияло, но строители Челябинской области всегда славились тем, что умеют находить выход из самых сложных ситуаций. Это касается и определенных строительных материалов. Были найдены новые логистические цепочки, новые поставщики строительной продукции и это позволило преодолеть дефицит строительных материалов на рынке.

– В частности недавно были переговоры нашей делегации в Узбекистане. Там и строительные договоренности были. Вообще зарубежные поездки и переговоры продолжаются сейчас очень активно. Из стран ближнего зарубежья что-то поставляем на строительном рынке?

– Доля импортных материалов в строительной отрасли на самом деле незначительна. В целом она составляет 5%. Самая большая доля импорта – отделочные материалы, инженерные системы, лифты. Тем не менее есть поставщики из более дружественных стран, которые спокойно поставляют альтернативные позиции по данным видам работ. И они не уступают по качеству европейским аналогам.

– Есть что-то, что мы до сих пор с трудом компенсируем в результате оттока западных партнеров?

– Опыт работы за шесть месяцев показывает, что непреодолимых ситуаций нет. Все альтернативные строительные материалы найдены. Хочется отметить, что в Челябинской области серьезная база по производству строительных материалов и импортные составляющие местными материалами в большинстве заменены.

– Губернатор Алексей Текслер наградил лучших строителей и вручил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и почетные знаки министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Он поблагодарил строителей, которые сейчас помогают восстановить социальные объекты на Донбассе. Как известно, мы там строим и помогаем восстанавливать и школы, и детские сады к новому учебному году, и систему отопления. Но также губернатор сделал акцент на решении проблемы с аварийным жильем в регионе. Хотелось бы перейти еще и к этой наболевшей теме. И Алексей Текслер, посещая города нашей области, всегда осматривает стройки, где должно быть предоставлено жилье людям, у которых дома идут под снос. Кирилл Михайлович, как эта программа сейчас развивается, какие там объемы, все ли мы успеваем вовремя?

– Хотелось бы отметить, что расселение аварийного жилого фонда идет по всей России. Причем поэтапно. На сегодняшний день реализуется программа по расселению аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2017 года. Всего жилья, признанного аварийным до 2017 года, в Челябинской области было около 200 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день с учетом предыдущих лет расселена 131 тысяча квадратного метра такого жилья. То есть осталось порядка 70 тысяч квадратных метров.

Хотелось отметить, что Челябинская область взяла на себя обязательства досрочно завершить эту программу. Первоначальный срок ее завершения был 2025 год, по решению весь аварийный жилой фонд, признанный таковым до 2017 года, будет расселен до декабря 2023 года. На сегодняшний день в активной фазе строительства с целью расселения этого аварийного жилого фонда на территории области строится порядка 40 многоквартирных домов. Из них 32 жилых дома будут введены в эксплуатацию уже в текущем году. Жилые дома строят и в Челябинске, и в Магнитогорске, и в Копейске, и в Коркинском районе.

– А сколько людей уже переселили?

– По факту на сегодняшний день улучшили жилищные условия порядка 8 500 человек. По этому критерию Челябинская область уже достигла показателей, которые установлены нам по федеральному проекту в текущем году.

– Жилой фонд стареет, появляются новые аварийные дома. На этом программа же не закончится. Как дальше будет строиться расселение? Мы заранее начнем следующую уже программу, так как эту закончим раньше на два года?

– После того, как будет завершен этап переселения из аварийного жилого фонда, признанного до 2017 года, Челябинская область приступит к реализации новой программы на условиях софинансирования с фондом развития территорий страны. Но в Челябинской области реализуется также вторая программа – это тоже расселение аварийного жилья, но оно реализуется на условиях областного финансирования. В этой подпрограмме участвуют муниципальные образования, которые уже завершили расселение аварийного жилья по предыдущей программе и перешли к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 2017 года. И также хотелось отметить, что в этом году в Челябинской области начата реализация проектов комплексного развития территорий. В рамках данного механизма также будет предусмотрено расселение аварийного жилья, которое расположено на указанных территориях.

– А у нас же есть еще и национальный проект «Жилье и городская среда». Там звучала такая цифра, что до 2030 года нужно построить 0,82 метра квадратных на человека. Что измеряет этот показатель?

– Этот показатель рассчитывается довольно-таки просто. Берется количество вводимого жилья на территории субъекта и делится на количество жителей. К 2030 году мы должны прийти к показателю, который вы назвали. На сегодняшний день он составляет порядка 0,52 метра квадратных. Мы достаточно близко к нему подошли и с учетом положительной динамики, которую мы наблюдаем в текущем году, по итогу года мы получим ввод в эксплуатацию не менее одного миллиона 800 тысяч квадратных метров. И этот показатель будет немного увеличен.

– Кстати да, губернатор Алексей Текслер называл эту цифру. И также отметил, что такого объема почти никогда в истории Челябинской области не было. Не менее важной является проблема обманутых дольщиков, которая пока еще остается. Была информация, что сдали три дома на Краснопольской площадке и в Копейске. Как решается проблема обманутых дольщиков в нашем регионе? Где еще дома близки к сдаче?

– На сегодняшний день у нас в едином реестре проблемных объектов числится 41 объект на территории Челябинской области. На начало года таких объектов было 59. То есть за семь месяцев успешной работы количество проблемных объектов уменьшилось на 30,5%. Часть объектов достроили, про которые вы сказали, есть объекты, по которым граждане получили компенсационные выплаты – эти объекты будут в дальнейшем достраиваться уже без обманутых дольщиков.

Порядка 1000 жителей были восстановлены в правах в текущем году. Из них три дома были введены – это порядка 800 жильцов. Остальные – жилой дом на Доватора, это проблемный долгострой, который порядка 20 лет стоял без движения и наконец в этом году был введен в эксплуатацию.

– Самый знаменитый наш долгострой на пересечении Братьев Кашириных и Каслинской. Там что-то вообще изменилось?

– По этому объекту граждане получили выплаты. После того, как участок вместе с объектом будет передан фонду развития территорий в Москву по решению суда, они смогут его реализовать с торгов. Победитель будет достраивать данный объект.

– Какой механизм достройки этих домов? Благодаря чему получилось сдвинуть этот вопрос с мертвой точки?

– Тема очень актуальная и к ней приковано внимание всех ведомств и губернатор Челябинской области ставит задачи активно решать проблемы с опережением определенных показателей. И мы стараемся выполнять поставленные задачи. Это активное взаимодействие со всеми ведомствами, которые участвуют в достройке этих объектов, и с застройщиками в том числе.

– Насколько строителям выгодно брать такие недостроенные объекты? Или это больше социальная нагрузка на них?

– Это чисто коммерческие проекты – экономически выгодные.

– Насколько у людей изменилось отношение к этому вопросу? Развивается ли эта сфера или люди опасаются?

– Сейчас система долевого строительства безопасна, граждане защищены. Их деньги находятся в финансовых учреждениях, и застройщик к ним получает доступ только после того, как объект введен в эксплуатацию. Риска получить проблему обманутых дольщиков в текущей системе просто нет.

– Активно идет застройка новых территорий. Где сейчас самое масштабное строительство разворачивается?

– Большие показатели по вводу жилья в этом году запланированы на территории Сосновского муниципального района, Челябинск будет в лидерах и Магнитогорск.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».