Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2022 14:15

«Разрешал целовать носик через клетку»: как тигр Гектор, спасенный Кареном Даллакяном, вырос из травмированного ребёнка в любимца Урала

Сейчас тигр прибыл на новое место жительства в Хабаровск
Уезжал из дома Гектор под наркозом.

Уезжал из дома Гектор под наркозом.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В клетке печально, как маленький котёнок, стонет 130-килограммовый тигр. Рядом заливаются слезами несколько женщин. Наклонившись над животным, что-то шепчет его папа и спаситель - ветеринар Карен Даллакян. Этого хищника он спас, когда маленького тигрёнка искалечили, пытаясь вытащить из клетки в передвижном зоопарке. Теперь Гектора, уже взрослого, повезут на новую жизнь в Хабаровск.

«Он не мог шевелить задними лапами»

Печальная история Гектора началась в 2019 году. Он был совсем котенком нескольких месяцев отроду, жил вместе с мамой в передвижном зоопарке. В Оренбургской области, городе Бузулуке не территорию стоянки пробрался 20-летний пьяный парень. Украсть тигренка ему показалось хорошей идеей, поэтому он сломал доски у клетки пола, дождался пока подойдет любопытный маленький хищник, схватил его за лапы и попытался вытащить. На писк испуганного ребенка прибежала мама. Она вцепилась в плечо вора, а тот от боли и страха еще сильнее сжал малыша Гектора. Расцепили кровавую схватку сотрудники зоопарка, прибежавшие на страшные крики человека и рев животных.

Из клетки Гектора вытащили на носилках.

Из клетки Гектора вытащили на носилках.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вызвали полицию, скорую. У вора-неудачника сломаны кости плеча, рваные раны на руке. Тигренок жалобно мяукает и едва ползает, волоча заднюю часть тела. Мать к нему никого не подпускала несколько дней. Потом ее получилось закрыть в соседней клетке и забрать хнычущего тигренка. Местный ветеринар только напичкал его обезболивающими и попросил хозяина обратиться к кому-то другому, например, к Карену Даллакяну. Альтернативой тогда было усыпление.

– Когда Гектор прибыл к нам, мы его осмотрели. За те три недели, как он получил травму, он уже покрылся пролежнями. Шевелить задними лапами он не мог и таскал их за собой. Оказалось, что у него порваны коленные тазобедренные связки, – вспоминает Карен Даллакян.

Весит этот котик 130 килограммов.

Весит этот котик 130 килограммов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Несколько месяцев Карен Даллакян с командой проводил сложные процедуры, вводил лекарства, делал массажи, учил Гектора плавать. Все это через боль и страх животного. На помощников ветеринара он рычал и шипел. А потом лечение дало результат и, хоть полуприсядом, тигренок смог легко бегать и играть без малейшей боли. Правда, психологическая травма у него так и осталась – помощников Даллакяна он не любит до сих пор и видя их недовольно рычит. А еще все волонтеры ласково называют Геку трусишкой.

– Он знаете какой трусишка у нас – всех крупных предметов боится, даже рулетку, которой его измеряли. Но вообще, он добряк. Разрешал нам его носик через клетку поцеловать, специально прижимал его. Прощаться с ним тяжело как с другом, – со слезами делится волонтер Юлия.

Попрощаться пришли и другие коты.

Попрощаться пришли и другие коты.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Он не ел почти сутки, хочется покормить»

В день отправки Гектора в Хабаровск в приюте «Спаси меня» Карена Даллакяна суматоха из журналистов, фотографов, животных и помощников клиники. Сам тигр дремлет в клетке, периодически открывая глаза. Иногда, просовывая руки сквозь прутья, его гладят девушки-волонтеры с мокрыми от слез глазами.

Карен Даллакян объясняет, что сейчас тигр под мощными препаратами, чтобы его можно было поместить в клетку. Потом его ждет дорога в аэропорт «Кольцово», Екатеринбург. Там несколько часов ожидания и почти семичасовой перелет.

– Он не ел почти сутки, так жалобно смотрит, хочется его покормить. Человеческая природа такова – жалко очень голодное животное, но пока нельзя, – разводит руками взволнованный Карен Даллакян.

Для музея у Гектора с хвоста срезали небольшой клок шерсти.

Для музея у Гектора с хвоста срезали небольшой клок шерсти.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Хищника доктор сравнивает со своим ребенком. А себя в шутку называет «мама-папа» Карен. По-отечески и расставаться ему печально, но ничего не поделать – среди сугробов и природы Гектору будет гораздо лучше, там он получит необходимую реабилитацию, которую на Южном Урале не заменит даже любовь и забота семьи волонтеров «Спаси меня». А еще рядом будет жить Жорик, которого отвезли к реке Амур 12 лет назад после того, как ему провел пластическую операцию и выходил его челябинский ветеринар. Его называют старшим братом Гектора наравне с львом Симбой, который сейчас живет в Танзании.

Спящего тигра на носилках вносят в тяжелую клетку. Прежде чем закрыть ее деревянными листами, тигра за хвост теребят сотрудники и волонтеры клиники – на удачу. Карен Даллакян отрезает у него небольшой клок шерсти.

От непривычного внимания в аэропорту взволнованный тигр забился поглубже в клетку.

От непривычного внимания в аэропорту взволнованный тигр забился поглубже в клетку.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

– Это для музея, там у нас есть образцы шерсти и от других наших «котят», – объясняет хранитель заведующая музеем спасённых животных Валерия Васина. Женщина заливается слезами, – я его маленького держала на руках, постоянно за ним наблюдала. Вы знаете, как будто новый ребёнок у меня тогда появился. И прощаться очень тяжело, поэтому частичка остается навсегда.

Прощаться с Гектором пришли и другие подопечные приюта – пара нагловатых котов. Говорят, что Гектор на них «охотился», а теперь они смогут сами поселиться в пустующей клетке. Печально рычит из своей клетки медведица-карлица Соня.

Прежде чем закрыть клетку, ветеринар наклоняется и что-то шепчет тигру. Тот издает жалобный звук. После этого «коробку» затаскивают в машину, и она трогается. До «Кольцово» она один раз остановится, Гектору дадут воды и мяса.

Этим взглядом тигр навсегда попрощался с Уралом.

Этим взглядом тигр навсегда попрощался с Уралом.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Пришлось ждать, пока тетки в аэропорту пообедают»

В «Кольцово» все спокойно. Хищник-инвалид поездку между городами пережил легко, не травмировался. Даже от наркоза пришел в себя, миновав стадию агрессии. В грузовом терминале аэропорта на коробку с Гектором наклеили необходимую маркировку и взвесили – 130 килограммов красоты. Его осмотрел ветеринар, проблем не нашел. Здесь же его еще раз плотно покормили. Екатеринбург в этой истории – транзитная точка, в которой Гектор несколько часов просидел в ящике. Как Чебурашка сидел в коробке с апельсинами. Вторым домом после Челябинска для него станет Хабаровск. Репатриация стала возможна благодаря компания «Амур Минералс», которая находится в Хабаровске и входит в Группу «РМК».

Полосатый груз!

Полосатый груз!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Спустя семь часов полета пассажирский самолет Екатеринбург – Хабаровск, в багажном отделении которого сидел Гектор, приземлился. Вместе с «сыном» полетел «папа»-ветеринар и пара его помощников. Но в дальневосточном аэропорту возникла проблема – голодному и уставшему коту пришлось ждать, пока поедят голодные и уставшие сотрудницы аэропорта.

– Попали в обед. В грузовом отсеке в терминале сидят женщины и пока они не покушают, нас не примут. Но мы терпеливые и подождем, пока они покушают и подобреют, – по прилете рассказал Карен Даллакян.

В самолете тигр спал уже естественным сном.

В самолете тигр спал уже естественным сном.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Но ничего. Получив все документы и разрешения, Гектор отправился в «Утес», к новой счастливой жизни. И первые пять дней с ним проведет мама-папа Карен.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru