Премия Рунета-2020
Челябинск
+30°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2022 11:22

Уговаривали три дня подряд: в Челябинской области мошенники выманили у пенсионера 1,6 млн рублей

В Челябинской области пенсионер отдал мошенникам 1,6 млн рублей
У пенсионера не было крупной суммы на счету, но он все равно поверил, что может потерять много денег

У пенсионера не было крупной суммы на счету, но он все равно поверил, что может потерять много денег

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Челябинской области пенсионер взял в кредит и отдал телефонным мошенникам 1,6 млн рублей. Мужчина проявлял бдительность и пытался проверить слова незнакомцев. Но на стороне аферистов были современные технологии и неимоверная настойчивость.

Сначала 64-летнему жителю Миасса позвонил самозваный сотрудник банковской службы безопасности. Незнакомец огорошил пенсионера известием о том, что его личный кабинет поврежден, а какие-то злодеи пытаются снять со счета 80 тыс. рублей.

— Но у меня нет таких денег, — удивился миасец.

Пойманный на вранье мошенник ничуть не смутился. Он принялся убеждать горожанина, что кража денег — реальная угроза, которую необходимо срочно предотвратить.

Подельник афериста позвонил пенсионеру, представившись сотрудником правоохранительных органов и подтвердив версию об атаке на личный кабинет. Миасец проверил номер, с которого ему звонил «правоохранитель». Номер совпал с телефоном ведомства в справочнике. По всей вероятности, аферисты воспользовались технологией, позволяющей маскировать подлинные номера.

Мошенники три дня подряд звонили мужчине, не давая тому времени опомниться и засомневаться. Они заставили пенсионера посетить четыре банка и получить там кредиты в сумме на 1,6 млн рублей. Все деньги миасец отправил на счета злоумышленников. Но и на этом преступники не успокоились. Они убедили свою жертву поехать в Челябинск, чтобы там оформить дополнительные займы. Пенсионер подчинился, получил в челябинском офисе банка еще 50 тыс. рублей и перевел все мошенникам. После этого звонки от «сотрудника службы безопасности» резко прекратились.

Поняв, что его одурачили, мужчина обратился в полицию.

— Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, — рассказали в региональном ГУ МВД. — Сотрудниками полиции проводится необходимый комплекс мероприятий, направленных на установление личностей подозреваемых в совершении противоправных деяний.

Аферистам, если их удастся разыскать, будет грозить лишение свободы на срок до 10 лет и штрафы до 1 млн рублей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru