Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество1 сентября 2022 10:28

Аномально жаркая линейка: в Челябинской области школьникам 1 сентября понадобилась помощь врачей

В Челябинске нескольким школьникам стало плохо на праздничных линейках 1 сентября
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Челябинске нескольким школьникам понадобилась помощь из-за аномальной жары 1 сентября.

Ребенка увезли в больницу с торжественной линейки у Образовательного центра №3. Мама мальчика обратилась за помощью к инспекторам ДПС, которые следили за безопасностью возле школы.

— Инспектора, не дожидаясь скорой помощи, посадили мальчика и его маму в патрульную машину и незамедлительно доставили в больницу №8, —рассказали в ГИБДД Челябинска.

Ученик образовательного центра — не единственный, кто в День знаний ощутил сильное недомогание. Школьные линейки традиционно проводят на улице, а в сильную жару условия торжеств оказались близки к экстремальным. В Челябинске +31 градус, в Магнитогорске +33, в Варне и вовсе +34.

Во время линеек школьникам и их родителям приходилось покидать парадный строй и искать спасения в тени стен и деревьев. Несколько не выдержали палящего солнца в сочетании с волнением от прихода в школу.

На торжественном собрании возле Драмтеатра в Челябинске плохо стало 10-летнему ученику лицея №11. Родители уложили ребенка на газон, подняли ноги, принялись отпаивать водой. Через несколько минут ученик пришел в себя и даже заулыбался.

Фото: Егор ИВЛЕВ

Фото: Егор ИВЛЕВ

А у гимназии №80 приступ слабости одолел девочку-подростка. Отец на руках отнес дочь на скамейку, девочку немедленно окружили другие родители и учителя. Пострадавшей школьнице дали воды, принялись промокать лицо салфетками. Позже девочку взяли под руки и помогли уйти в школу, в тень.

Жители Троицка в соцсетях сообщают, что две машины скорой помощи приехали к школе № 9. Там сразу нескольким детям стало плохо из-за жары.

Добавим, аномальный зной продержится в Челябинской области до субботы. С воскресенья 4 сентября метеорологи прогнозирую резкое похолодание, днем будет всего +16, 21 градус.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru