Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество13 октября 2022 17:33

Это отдельная валюта: зачем челябинцам собирать носки для солдат на передовой

Обсудили на пресс-конференции в «Комсомольской правде-Челябинск»
Помогать тем, кто на передовой давняя русская традиция

Помогать тем, кто на передовой давняя русская традиция

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Носки, казалось бы, вещь обыденная. Но это для нас, кто живет мирной жизнью. На передовой же пара шерстяных — едва ли не на вес золота. Сегодня простые южноуральцы готовы закупать и вязать носки для мобилизованных мужчин, а швеи Челябинска объединились и создают удобную одежду для военнослужащих. Часть предприятий перестроили производство. И все это не по указке, а по зову сердца. В чем сегодня есть необходимость и куда обратиться тем, кто может и хочет помочь - об этом поговорили на пресс-конференции в КП-Челябинск.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Алена Гришанова и Галина Ермолаева — организаторы волонтерского движения «Шьем нашим». Участницы объединились стихийно, даже не думали, что единомышленников будет так много. А сейчас они поставили на поток производство балаклав, кофт, нательного белья и даже спальников.

— У нас налаженная система, мы напрямую узнаем, что требуется бойцам. От них самих. Мы держим прямой контакт, — рассказывает Галина.

Ее подхватывает соратница Алена:

— На днях получили сообщение, что есть острая необходимость в нательном белье, флисовых костюмах, носках вязаных. Они у них вообще там как отдельная валюта.

Алена Гришанова и Галина Ермолаева — организаторы волонтерского движения «Шьем нашим»

Алена Гришанова и Галина Ермолаева — организаторы волонтерского движения «Шьем нашим»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Волонтерское движение женщин совсем молодое — ему меньше двух недель. Но уже включает в себя более 100 швей — профессиональных раскройщиц и домохозяек в декрете, которые строчат дома на своих машинках. Безвозмездно. Материалы покупают на пожертвования южноуральцев. На первую партию гуманитарной помощи солдатам ушло почти 200 тысяч рублей. Новый груз весом в полтонны уже готовят к отправке на передовую. Сюда входят и медикаменты с вещами, которые собрали в школе № 137 Челябинска.

НУЖНА ПОДДЕРЖКА

Волонтеры хотят поставить на поток изготовление столь дефицитных спальных мешков, рассчитанных на низкие температуры. Два тестовых образца из специального материала — альполюкса — дались с трудом. Очень не хватает фурнитуры и стегальных промышленных машинок. Организаторы хотят масштабировать работу, чтобы помочь как можно большему числу бойцов.

— Нам нужны материалы, проверенные поставщики. Есть нечистые на руку, которые хотят только нажиться. Мы не можем рисковать пожертвованными деньгами. Нам нужны еще швеи. Прядильщицы. Собачья шерсть для поясов. Любая помощь. Сейчас необходимо сделать минимальный ремонт в помещении, которое предоставил меценат. Там мы установим машинки, чтобы швеи, у которых дома нет техники, могли приходить и работать, — отмечают Галина и Алена.

ЧТО ЕЩЕ?

Организатор акции «Урал Донбассу» Алексей Белкин помогает сопровождать грузы и точно знает, чтобы требуется в зоне боевых действий.

Квадрокоптеры, бронежилеты и каски — вот что сейчас необходимо бойцам. Лучше, когда у каждого будет не один комплект амуниции, а два. Чтобы после боя не остаться ни с чем, говорит Алексей. И отдельно добавляет про нательное белье и носки, упоминая великого русского полководца Суворова: ноги в тепле – путь к победе.

— Все скептически ухмыляются, а я хочу историю из практики рассказать. Многие думают, что солдат надевает носки, потом берцы и ходит так весь день. Нет. В носках он еще и спит. Одно дело, когда он спит в носках, в которых ходил весь день. Другое, когда он надевает [сменные] теплые матушкины, бабушкины, — отмечает Алексей Белкин. — Сейчас много мобилизованных и для них это очень важно. Когда ты привозишь это на линию фронта и смотришь в лицо солдату, слезы на глазах у них. Это не просто вещи, это частичка родной земли уральской.

Организатор акции «Урал Донбассу» Алексей Белкин

Организатор акции «Урал Донбассу» Алексей Белкин

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Продолжает мысль протоиерей Игорь Шестаков. Помогать своей армии — наша добрая традиция. Долг и святая обязанность. Это касается всех нас.

— Цинично рассуждать кто кому должен. Люди забывают о том, что даже в годы Великой Отечественной, когда была предельная мобилизация, когда шла тотальная война, собирали деньги на самолеты, танки. Появилась эскадрилья «Монгольский арат», которая легла в основу авиационной дивизии, которая находится у нас в Челябинске. Люди собрали деньги, нашли возможность снарядить целую эскадрилью.

И в поддержку других спикеров священнослужитель добавил, что замерзший солдат со сбитыми ногами — это не солдат, даже если у него в руках самое высокоточное оружие.

Протоиерей Игорь Шестаков

Протоиерей Игорь Шестаков

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Чтобы наши бойцы были в тепле в преддверии зимы «Комсомольская правда-Челябинск» и розничная сеть киосков «Вечерний Челябинск» продолжают совместную акцию «Носки солдату». Идея пришла после поездки весной в Волноваху - подшефную территорию.

— Когда обратно возвращались, сразу появлялись идеи, как помочь. Ведь своих не бросаем. Вечера там холодные, и было понятно что есть потребность утепляться, - рассказывает директор розничной сети «Вечерний Челябинск» Наталья Шурпа.

Директор розничной сети «Вечерний Челябинск», соорганизатор акции «Носки солдату» Наталья Шурпа

Директор розничной сети «Вечерний Челябинск», соорганизатор акции «Носки солдату» Наталья Шурпа

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Коллегу и единомышленницу поддерживает директор «Комсомольской правды-Челябинск» Екатерина Парфенова:

— Понятно, что наши бойцы экипированы, но хочется сделать что-то такое от себя лично. Мы, русский народ, чтим традиции, которые были во время Великой Отечественной войны. Носки можно связать самим, можно купить готовые, принести их с пожеланиями, а мы поможем доставить туда, где это тепло так ждут.

Соорганизатор акции «Носки солдату», директор «ИД «Комсомольская правда- Челябинск» Екатерина Парфенова.

Соорганизатор акции «Носки солдату», директор «ИД «Комсомольская правда- Челябинск» Екатерина Парфенова.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Присоединиться к акции может любой желающий. Теплые вещи ждут в 52 киосках «Вечерний Челябинск», а также в офисе «Комсомолки» на Красной 4. Полный список адресов — по ссылке.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru