Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Звезды3 ноября 2023 6:00

Ночь искусств в Челябинске 4 ноября 2023: программа, куда сходить

Публикуем программу всероссийской акции Ночь искусств, которая пройдет в Челябинске 4 ноября 2023 года
Гостей ждут в трех музеях и мультимедийном историческом парке

Гостей ждут в трех музеях и мультимедийном историческом парке

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В 2023 году в Челябинске ежегодная всероссийская акция Ночь искусств проходит 4 ноября. Жителей Челябинска ждут 3 музея и исторический парк «Россия — моя история». Рассказываем, какую программу подготовили в каждом музее.

Исторический музей Южного Урала

Афиша: Министерство культуры Челябинской области

Афиша: Министерство культуры Челябинской области

Программа Ночи искусств в Историческом музее Южного Урала порадует выставками, мастер-классами, экскурсиями и музыкальным концертом. Акция начнется в 19:00 и продлится до 23:00.

Малый выставочный зал

Ночь искусств начнется с малого выставочного зала. Здесь в 19:00 откроется выставка «Пунктиром радости и грусти. Живопись, графика и проза Владимира Витлифа», а экскурсию проведет сам автор.

Фойе Восточной башни

В 20:00 откроется выставка художницы из Москвы Анастасии Миро «205 минут триумфа».

Фойе Западной башни

Здесь запланирована экскурсия с мастер-классом на выставке «Караван спешит в Челябинск». Мероприятие проведут несколько раз: в 19:30, 20:30 и 21:30.

Зал природы и древней истории

В этом зале проведут мастер-класс по изготовлению бабочки из цветной бумаги и синельной проволоки.

Зал истории и народного быта

Посетители смогут познакомиться с гжелью, городецкой росписью и жостовской росписью.

Зал XX века

В этом зале пройдет мастер-класс по кольчужному кружеву. Здесь сеансы будут по записи с 19:00 до 20:00 и с 20:00 до 21:00.

Галерея «Восток-Запад»

Посетители смогут создать свой уникальный медальон, расписав его гжелью.

Помимо этого, гостей музея ожидают игры и квесты. Так, в зале постоянной экспозиции музея пройдет квест «От крепости до мегаполиса». Его проведут несколько раз: в 19:30, 20:30 и 21:30. Здесь же в 19:00 и 20:00 запланирована игра «Городки». В Доме общественного собрания гости смогут пройти квест «Дорогами воспоминаний». Будет три сеанса: в 20:00, 21:00 и 22:00.

В этот же вечер Исторический музей Южного Урала приглашает на фестиваль «Дебаркадер». 4 ноября фестиваль будет посвящен современной челябинской сцене. Выступать будут три коллектива – инди-джаз группа Water3, хип-хоп цех ТЕПЛООТДАЧА, а в завершении диджей-сет сыграют KOSMO PEOPLE| другая тусовка. Начало «Дебаркадера» в 18:00. Стоимость билета – 300 рублей.

Челябинский музей изобразительных искусств

Афиша: Министерство культуры Челябинской области

Афиша: Министерство культуры Челябинской области

4 ноября все выставки и мероприятия на площадках музея запланированы до полуночи. Посетителей ожидают лекции ведущих специалистов Челябинска, мастер-классы на любой вкус. Главной темой всех событий станет искусство западной Европы 17–20-х веков.

Челябинский музей изобразительных искусств подготовил мастер-классы и экскурсии в нескольких залах.

Уральский павильон

В 12:00 часов начнется мастер-класс для детей в технике бумагопластики с природными материалами, а в 13:30 детей будут учить созданию текстильных украшений из лоскутных бус в осеннем стиле. В 15:00 ребята научаться делать броши из ткани, пайеток и бусин.

Уже в 17:00 в Уральском павильоне начнется интеллектуальный лекторий для взрослых. Посетители смогут послушать лекции «Архитектурная фантазия» и «Портрет в искусстве 17–20-х веков» от искусствоведов. Лекции здесь рассчитаны до 20:00.

В 21:00 начнется лекция-дегустация «Напитки и ароматы».

Зал имени архитектора Александрова

В этом зале пройдут 3 сборных экскурсии по выставке «От барокко до бидермайера». Начало в 12:00, а продолжительность – 1 час. Последняя экскурсия закончится в 15:00.

В 18:00 для гостей начнется концерт вокальной и инструментальной музыки эпохи барокко.

В 21:00 посетителей ожидает представление мультиформатного проекта «Три чуда в искусстве. Искусство Западной Европы 17-20-х веков».

Завершающей частью Ночи искусств в этом зале станет пластический перформанс артистов Челябинского театра современного танца Елены Пришвицыной и Влада Морозова. Начало в 22:30.

Малый зал

В малом зале в течение всего дня будут проходить мастер-классы для взрослых. В 12:00 можно будет нарисовать птицу с помощью кофе. В 13:30 начнется урок по сканографии. После чего будет небольшой перерыв. Остальные мероприятия в малом зале начнутся с 16:00. Гостей ожидают мастер-классы по рисунку сангиной, живописи на холсте. Кроме того, желающие смогут создать рисунок вином.

В 21:00 для посетителей проведут урок по рисунку с обнаженной натуры.

На вечерние мероприятия обязательно возьмите с собой паспорт.

Историко-археологический музей-заповедник «Аркаим»

Акция Ночь искусств начнется в 11:00 часов с массового шествия по улице Кирова, от здания Заксобрания Челябинской области. Прогулка плавно перетечет в выставку в старинном особняке Юдиной по улице Красноармейской, 100, где челябинцев ждет одна из изюминок. Во время выставки организаторы покажут эволюцию транспортных средств, начиная от колесницы и заканчивая современными спортивными автомобилями. Специально для этого «Аркаим» привезет модель древней колесницы — ее воссоздали по археологическим находкам.

Гостей ждет большое количество развлекательных мероприятий. Начало в 12:00. Старт «Аркаим-fest» даст программа для детей: музыкальный мастер-класс, показ мультфильмов и чтение детских сказок.

Афиша: Министерство культуры Челябинской области

Афиша: Министерство культуры Челябинской области

Для остальных горожан музей-заповедник подготовил спектакль, квиз и концерт. Поклонников научпопа ждут лекции и видеоподборка материалов про «Аркаим». В течение дня будут проводиться экскурсии по старинному особняку Юдиной, где по легенде, посетителей пугает дух купца Ларенцева. Первая экскурсия начнется в 12:00. Последующие – в 13:00, 14:00, 15:00. Последняя экскурсия будет ровно в полночь.

Вместе с тем, весь день в особняке будет работать ярмарка мастеров, где можно пройти различные мастер-классы и научиться кожевенному и гончарному делам, изготовлению кукол-оберегов, а также рисовать в технике эбру. В этой технике рисунок наносится не на бумагу, а на поверхность воды – специальной жидкости.

Вся программа рассчитана до 21:00.

Мультимедийный исторический парк «Россия — моя история»

Здесь посетителям предлагают изучить современное искусство с погружением в виртуальную реальность. Гостей ждут интерактивные программы-погружение с использованием VR-очков. Главной темой станет «День народного единства. Истоки».

Ночь искусств в парке «Россия – Моя история» начнется в 12:00. Раз в два часа будут проходить программы по самым интересным экспозициям парка «Рюриковичи» и «Романовы». Виртуальные экскурсии запланированы до 18:00. Вход весь день будет свободный, а тематические программы бесплатны. Только перед посещением нужно предварительно записаться по телефону 8(351) 217-70-77.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.