
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» уже больше 40 лет остается самым масштабным зимним спортивным событием страны. Первые старты прошли в 1982 году, и с тех пор тысячи любителей лыжного спорта ежегодно выходят на дистанции по всей России. В 2026 году «Лыжня России» в Челябинской области пройдет 14 февраля сразу в четырех городах региона – Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте. Только в Челябинске на старт традиционных выходят больше семи тысяч участников. На этот раз соревнования посвящены Году единства народов России. Рассказываем, где пройдет «Лыжня России» в 2026 году в Челябинской области, кто может принять участие, как подать заявку через Госуслуги и какая программа запланирована в городах.
В массовых забегах на лыжах в Челябинской области главными площадками станут Челябинск, Миасс, Магнитогорск и Златоуст. В каждом из городов забеги пройдут 14 февраля 2026 года.
– в Челябинске лыжников ждут в легкоатлетическом комплексе им. Елены Елесиной (проспект Ленина, 84);
– в Магнитогорске участники соберутся в «Парки Магнитки» (улица Лесопарковая,1);
– в Миассе – на лыжной базе по улице Тельмана,54а;
– в Златоусте – на стадионе имени Светланы Ишмуратовой (улица Спортивная, 1а).
В забеге могут принять участие все желающие в возрасте до 17 лет (старт только при допуске врача к забегу), а также от 18 лет и старше (нужно предоставить справку или личную подпись персональной ответственности за здоровье). Перед забегом в комиссию по допуску участников нужно принести полис ОМС и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.
Подать заявку на участие в «Лыжне России» в Челябинске можно через Госуслуги. Там же можно будет посмотреть место проведения старта, время и всю информацию. Нужно сделать несколько шагов:
– зайдите на сайт «Госуслуги»;
– откройте раздел спортивных мероприятий
– выберите соревнование «Лыжню России»;
– укажите регион и город участия
– ознакомьтесь с положением и о старте
– запишитесь на выбранную дистанцию.
В Челябинске всем участникам массового забега предлагается преодолеть дистанцию на 3 километра. Соревнования будут распределены по районам города. Вот какое расписание запланировано 14 февраля 2026 года для участников из Челябинска:
- с 10:00 – регистрация участников «Лыжня России -2026»;
- 12:00 – торжественное открытие соревнований;
- 12:15 – старт забега для жителей Советского и Центрального районов;
- 12:30 – старт для Калининского района;
- 12:45 – старт для Ленинского района;
- 13:00 – старт для Курчатовского района;
- 13:15 – старт для Металлургического и Тракторозаводского районов.
Жители Магнитогорска смогут выбрать дистанцию по своим силам – 1 км или 3 км.
- с 10:30 – регистрация участников массовых забегов;
- 12:00 – торжественное открытие «Лыжни России»;
- 12:30 – старт забегов на 1 км;
- 13:30 – старт на 3 км.
В Златоусте жителям предлагают дистанцию 3 километра, также запланирован детский забег.
- 11:00 – регистрация участников массовых забегов;
- 11:30 – старт детского забега на 500 метров;
- 12:00 – открытие соревнований;
- 12:30 – старт массовых забегов на 3 км для жителей всего города.
- 10:00 – регистрация жителей города на массовый забег;
- 12:00 – торжественное открытие «Лыжня России»;
- 12:30 – начало массовых забегов для горожан на 3 километра.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.