
В ночь с 23 на 24 апреля над Челябинской областью возникло редкое для Южного Урала явление – полярное сияние. Как на крайнем севере небо раскрасилось в разные цвета, чем очень удивило людей, которые незадолго до этого любовались Венерой, сверкавшей рядом с «молодой» Луной.

– Сказать, что это красиво - значит ничего не сказать. Это просто бесподобно. Мы отправились снимать сближение Луны и Венеры на гору Моховую, оттуда мы увидели свечение над городом. Направили камеру и поняли – это северное сияние, – рассказал фотограф Андрей Парфенов.

Оказывается, возникает северное сияние в Челябинской области примерно раз в пять лет. Приходится оно на периоды магнитных бурь, когда электроны могут проникнуть не только к полюсам, но и дальше. Это КП-Челябинск объяснил доцент кафедры общей и теоретической физики ЧелГУ, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра.

– Заряженные частицы, которые летят от Солнца, собираются в основном у полюсов, потому что там сгущается магнитное поле. Когда начинается магнитная буря, они проходят к более южным широтам и воздух начинает светиться, – объяснил Сергей Замоздра.

Вопреки суевериям, вреда полярное сияние не несет никакого. Ведь «горят» и окрашиваются атомы воздуха. Поэтому вреда от явления нет никакого, а наоборот, есть польза от приятных эмоций при разглядывании красивых фотографий.



К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru