
В Челябинском аэропорту в багаже у пассажира самолета до столицы Таджикистана Душанбе нашли большой охотничий нож. Эксперт осмотрел предмет и установил, что это не столовый прибор «порезать колбаску», а холодное оружие с крупным лезвием и кровостоком.
– В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении. Мужчине грозит штраф, холодное оружие будет конфисковано, – сообщила пресс-служба Челябинской таможни.

Пассажир о требованиях к перевозке холодного оружия не знал. Оказывается, охотничий нож подарил ему друг. Необходимых документов у него не было. На снимке багажа мужчины также отчетливо виднеется предмет, напоминающий автомат с мощной металлической пружиной и глушителем. Но это, очевидно, детская игрушка.
Начальник таможенного поста челябинского аэропорта Алексей Алексеев, комментируя ситуацию, объяснил, что для перевозки холодного оружия необходимо задекларировать его и показать инспектору разрешение на пользование и владение.
– Перевозить холодное оружие необходимо в специальном чехле, – добавляет Алексей Алексеев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они узнают, что в сумке? Изучаем работу таможни челябинского аэропорта
Встретили рейс Душанбе — Челябинск (репортаж)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru