Премия Рунета-2020
Челябинск
+18°
Boom metrics
Происшествия14 января 2024 6:09

Купался без присмотра: гибель мальчика в термах Челябинска обернулась уголовным делом

СК возбудил уголовное дело по факту смерти ребенка в термах Челябинска
Мальчик отдыхал в термах с мамой

Мальчик отдыхал в термах с мамой

Фото: Егор ПОБЕРЕЙ

По факту гибели 6-летнего мальчика в термах Челябинска следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

— Проведен осмотр места происшествия, изъята запись с камер видеонаблюдения, допрашиваются свидетели, работники заведения, назначена судебно-медицинская экспертиза, затребована интересующая следствие документация о работе комплекса и конкретных лицах, ответственных за обеспечение безопасного нахождения граждан на территории бассейна, — сообщили в СК.

В ведомстве подтвердили, что инцидент произошел, когда ребенок остался без присмотра. Купаться он пришел вместе с мамой. Об этом ранее сообщили КП-Челябинск очевидцы.

Судя по всему, отдыхала целая компания.

— Взрослые ушли проверить других детей и в это время мальчик утонул. Мальчик был с мамой, — рассказал один их отдыхающих. — Весь персонал в шоке. Комплекс не закрыли, люди дальше купаются...

Еще одна посетительница рассказала, что мальчика вытащил из воды один из гостей. До приезда медиков персонал пытался делать непрямой массаж сердца:

— Это случилось около 17:55. Когда я пришла, персонал уже проводил непрямой массаж сердца мальчику прямо на широком борту общего бассейна. Его мать появилась спустя пару минут, как ребёнка обнаружили. Она рыдала, то вставала, то садилась. Реанимация проходила примерно 10 минут, в 18:00-18:05 приехали медики, а персонал комплекса попросил всех покинуть этаж. В лифтах и на лестнице поставили персонал, который в дальнейшем не пускал посетителей на этот этаж. Работа остального комплекса продолжилась.

Отметим, что термы работают и сегодня.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru