
На круглом столе в челябинском «Информационном центре атомной отрасли» (ИЦАО) 27 сентября председатель комитета по экологии Законодательного собрания Челябинской области Михаил Махов предложил создать специальную общественную приемную, которая будет принимать все обращения южноуральцев, касающиеся этого проекта.
— Как позитивные, так и негативные, — подчеркнул парламентарий. — На Южном Урале, к сожалению, хорошо знают, что такое радиофобия. Эту болезнь можно победить только с помощью максимальной открытости.

Новая структура, возможно, появится при Общественном совете при Национальном операторе по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»). Инициативу Михаила Махова поддержал директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев.

Участники круглого стола, который завершал «Неделю экологии» на Южном Урале, обсудили строительство и будущую эксплуатацию не только хранилища РАО в санитарно-защитной зоне ПО «Маяк», но и работу аналогичных объектов в других регионах страны: возле городов Железногорск, Новоуральск, Северск и Димитровоград.

Объект возле Озерска станет самым крупным в России. Мощность планируемого хранилища составит около 225 тысяч кубометров РАО 3 и 4 класса. Эксплуатация этого комплекса начнется в конце 2025 года. В этом году стартовало сооружение помещений входного контроля и модулей хранилища, а в следующем — будет завершено сооружение пускового комплекса.
Участники «Недели экологии», представлявшие общественные организации из разных регионов России, побывали на строительной площадке озерского хранилища и отметили его технологичность.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru