Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество11 октября 2023 5:45

«Многие едут воевать»: что рассказывают живущие в Израиле челябинцы

Переехавшие в Израиль челябинцы рассказали об обстрелах и захвате заложников
Израиль и его население переживают сейчас один из самых драматичных моментов в своей истории.

Израиль и его население переживают сейчас один из самых драматичных моментов в своей истории.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вторжение ХАМАС в Израиль и объявленная в ответ война до полного уничтожения коснулась и переехавших туда наших земляков-южноуральцев. Репатрианты рассказывают об обстрелах, особых мерах безопасности и настроениях в обществе.

Ада переехала из Магнитогорска в Израиль несколько лет назад. Сейчас она живет в Гиватаиме, пригороде Тель-Авива, куда ездит на работу. Столичный регион беспокоят обстрелы, но система ПВО «Железный купол» сумела защитить жителей от серьезных «прилетов». Тем не менее, на повседневную жизнь это заметно повлияло:

— Здесь, в центре страны, самое безопасное место, но ситуация очень серьезная, понятно, что это уже не как всегда, а жестче и надолго. Последние ночи центр не бомбили, но в первый день что-то прилетело прямо рядом со мной. На работу тогда мне сказали не идти — не было заказов, вообще, многие не выходили на работу в понедельник-вторник, — рассказала Ада.

В сравнительно небольшой стране трагедия первых дней вторжения бойцов ХАМАС коснулась очень многих. Знает Ада и про случаи гибели и захвата заложников, а некоторые ее знакомые вступили в ЦАХАЛ. Происходящее — большая травма для жителей.

— Знакомый говорил, что знает людей, которых захватили в заложники и увели в сектор Газа, есть погибшие знакомые. Но многие едут воевать — тут у нас патриоты. Муж с коллегами прямо в день начала [вторжения] встречал тех, кто отправился. Некоторые мои знакомые тоже поехали воевать. Чтобы кто-то массово покидал страну — про такое не знаю, но авиарейсов стало меньше. Слышала, что эвакуируют людей с юга, где прорвался ХАМАС.

Челябинка Елена со своей семьей живут недалеко от Хайфы, что примерно в 90 км от Тель-Авива. Говорит, ни сирен, ни обстрелов не было. Но на всякий случай жителям посоветовали подготовить бомбоубежища: чтобы там были запасы воды, еды, аптечка. В городе – полицейские патрули и блокпосты на каждом въезде.

— Остановлены работы на строительных объектах — они особо контролируются полицией. Дети учатся удаленно. Продуктовые магазины работают, люди гуляют. Все стараются заниматься своими делами, насколько это возможно. Город потихонечку оживает, — рассказала Елена. — Я сейчас ходила в магазин: людей достаточно много, передвигаются на машинах, развернуты пункты сбора продуктов и всего необходимого для солдат. Кстати, здесь это обычная история — помогать военным, люди очень поддерживают армию, и это было всегда.

Елена переехала в Израиль с семьей пару лет назад. Челябинка отмечает: они знали, куда едут и какая обстановка в этой стране.

— Тем, кто переехал сюда недавно, наверное, страшновато. Для таких людей есть сообщество других русскоязычных репатриантов, в которых стараются поддерживать, рассказывать, что делать, к кому обращаться. Есть линии психологической поддержки, телефоны экстренных служб, — продолжает она. — В целом паники нет, есть понимание, что это закончится, а сейчас нужно помогать. Мы стараемся следить за новостями и теми людьми, которые приехали сюда давно – ориентируемся на их настроения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В чем причина войны в Израиле, кто такие ХАМАС и Хезболла, вступит ли Иран в войну. Ответы на пять главных вопросов

«Мобилизованные прибывают в часть со своим оружием»: уральский экономист, переехавший в Хайфу, рассказал о ситуации в Израиле

Война Израиля и Палестины, последние новости на 11 октября 2023: начало полномасштабного наступления, блокада Газы и удары Хезболлы. Главные новости

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.