Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество27 октября 2023 9:49

Понравились семечки, шокировали очереди: бизнесмен из Саудовской Аравии — о России и Челябинской области

Ваэль Бариш рассказал студентам о об особенностях ведения бизнеса
Ваэль Бариш встретился со студентами-международниками ЧелГУ

Ваэль Бариш встретился со студентами-международниками ЧелГУ

Фото: Ирина ФАДЮШИНА

Королевство Саудовская Аравия намерено развивать сотрудничество с Челябинской областью. Об этом рассказал генеральный директор дистрибьюторской компании FOM Trading Company LLC Ваэль Бариш на встрече со студентами ЧелГУ.

Сегодня Саудовская Аравия становится все более космополитичным государством, иностранные бренды заполняют полки магазинов. Среди них оказались макароны и семечки из Челябинской области. Ваэль Бариш является дистрибьютором этих семечек в Саудовскую Аравию.

Также, как рассказал Ваэль Бариш, есть запросы на покупку тяжелой техники, угля и даже дров. Отвечая на вопрос о поставках халяльного мяса, которое также делают в нашем регионе, гость пояснил, что для этого нужна международная халяль-сертификация.

Ваэль Бариш — частый приглашенный на российско-саудовские бизнес-миссии. Предприниматель работает в торговле на рынке Королевства около 20 лет. В России он открыл компанию, предлагающую бизнес-решения по выходу на рынок Саудовской Аравии. Он отмечает: Россия, как и Саудовская Аравия, — многонациональная и гостеприимная страна, отметил он. Но отличий, конечно больше. Из плюсов, пунктуальность, из минусов — бюрократия.

— Арабы по-другому относятся к документам, договорам — для них это просто бумажка. Главное — личные взаимоотношения. У вас контракты могут согласовываться по полгода. У нас не нужно ничего ждать — все можно решить звонком «правильному» человеку. Иногда я думаю, что русским нравится сидеть в очереди час-два, — отметил Ваэль Бариш. — Но мне нравится доброжелательность, открытость россиян. Здесь могут сконцентрироваться на одной задаче и делать ее весь день, пока она не будет решена. У нас параллельно делают много дел.

При этом, он отмечает, что общаясь с арабами порой приходится долго жать ответа:

— Будьте готовы, что араб может не отвечать вам день, неделю — это нормально. Берегите свои нервы, так работает вся система.

Также он отметил, что Саудовская Аравия — очень жаркая страна. Для тех, кто не привык, +50 градусов — это тяжело. Но в стране стараются сделать жизнь комфортней. Как в России везде есть отопление, так и в Саудовской Аравии есть кондиционеры.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru