Премия Рунета-2020
Челябинск
+18°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2024 16:28

В Магнитогорске с помощью компьютерных технологий раскрыли убийство учительницы в 2001 году

На Южном Урале раскрыли убийство, совершенное более 20 лет назад
Правоохранители оцифровали отпечатки пальцев и занесли их в компьютерную систему для проверки

Правоохранители оцифровали отпечатки пальцев и занесли их в компьютерную систему для проверки

Фото: Олег УКЛАДОВ

В Челябинской области полицейские вместе со следователи раскрыли убийство учительницы 23-летней давности. Женщину задушили проводом в машине. Преступника долгое время не могли найти, но на его след удалось выйти только совсем недавно с помощью современных технологий. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Летом 2001 года ранним утром у одного из домов по улице Тевосяна в Орджоникидзевском районе Магнитогорска прохожие обнаружили тело 47-летней женщины. Убитой оказалась учительница, которая по вечерам подрабатывала водителем такси. В ходе следствия было установлено, что смерть жертвы произошла в результате удушения. Милиционерам тогда не удалось установить личность подозреваемого.

Дело долгое время оставалось нераскрытым. Но вернулись к нему, когда появилась возможность узнать личность преступника. Оперативники УМВД по городу Магнитогорску и следователи территориального следственного отдела регионального СКР решили воспользоваться современной системой АДИС «Папилон», которая позволила при оцифровке дактокарты (информация об отпечатках пальцев в печатном виде – прим.ред.) установить данные подозреваемого.

— В 2001 году все дактокарты сравнивал человек и, возможно, не смог установить схожесть папиллярных линий с образцами из базы данных. Техника дала более точный ответ по совпадениям. Так, нами был установлен возможный подозреваемый, — рассказал один из оперативников районного отдела полиции.

У следователей и полицейских появилась зацепка. Они еще раз перепроверили материалы уголовного дела, изучили все обстоятельства и в итоге установили личность подозреваемого. Им оказался 42-летний житель Магнитогорска.

Оказалось, что в ту июльскую ночь мужчина решил доехать на такси, но не платить деньги. Увидев женщину за рулем, он попытался ее убедить, но водитель отказалась везти пассажира бесплатно. Завязался конфликт, и в итоге пассажир задушил свою жертву проводом. Тело он вытащил из машины и спрятал возле забора в кустах.

— В течение прошедших лет подозреваемый был неоднократно судим, в том числе за преступления против жизни и здоровья граждан и противоправные деяния, связанные с хищением имущества и незаконным оборотом наркотиков, — отметили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинкой области.

Полицейским вместе с коллегами из следственного отдела регионального СУ СКР удалось доказать причастность мужчины к преступлению. Под тяжестью собранных доказательств он признался в содеянном. На него возбудили уголовное дело об убийстве. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.