Boom metrics
Происшествия27 октября 2023 10:24

Дыра размером с двухрублевую монету: врач отправила ребенка в школу с открытой после операции раной

Под Челябинском врач отправила ребенка в школу с открытой раной после операции
Без ретуши на рану мальчика тяжело смотреть. Фото: предоставлено "Комсомолке"

Без ретуши на рану мальчика тяжело смотреть. Фото: предоставлено "Комсомолке"

В Копейске Челябинской области у мальчика разошлась рана после операции, а врач, по словам мамы, махнула рукой и отправила его в школу. Перед этим медик якобы не захотела делать перевязки, а после инцидента отказала в приеме и послала «туда, где оперировали». Ребенку пришлось терпеть жуткую боль и ждать помощи от других медиков.

11-летнего Мишу (имя изменено) прооперировали в Челябинской областной больнице. У него на руке выросла доброкачественная опухоль атерома, которую требовалось удалить. После этого мальчика направили в детскую поликлинику в Копейске, по месту жительства.

– Я позвонила в регистратуру, рассказала о ситуации, там мне объяснили, что врач работает и ортопедом, и хирургом. 17 октября она принимала как ортопед, но ребенка записали к ней. Сказали все равно показаться, – рассказывает мама Миши Людмила.

Врач, по словам мамы, у порога сняла закрывавший рану пластырь, посмотрела шов, налепила пластырь обратно. Потом она выписала направление, чтобы Людмила с Мишей пришли 25 октября к другому хирургу и сняли швы. Про перевязку не прозвучало ни слова. Ее пришлось делать в платной клинике.

– 25 октября мы пришли на прием. Нас завела в кабинет медсестра. Она решила самостоятельно снять швы, врача не было. Ребенок видел, как сразу после снятия швов рана разошлась. Медсестра спокойно выписала справку, чтобы с понедельника ребенок выходил в школу, – вспоминает Людмила. – Тут прибегает врач, опоздала на прием почти на час. Медсестра предложила ей посмотреть швы, а она махнула рукой.

На следующий день Людмила сама делала сыну перевязки. Снимает специализированную наклейку, смотрит на место шва и чуть в обморок не падает – там зияет дыра размером с двухрублевую монету. Позвонила педиатру, отправила фото.

– Перезваниваю врачу. Она говорит, что хирург, у которой мы были, принимать нас отказывается. Сказала ехать туда, где нас оперировали. Оказывается, мы еще не были отмечены в журнале приема, что вообще были в больнице. Как так – непонятно, – возмущается женщина.

Сейчас рана Миши еще не закрыта. Мальчик жалуется на боль, которой раньше не было. Мама между тем написала жалобу в Минздрав, и вместе с адвокатом составляет обращение в прокуратуру.

Мы отправили запрос в пресс-службу Минздрава Челябинской области. Там ситуацию пока не прокомментировали.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru