Премия Рунета-2020
Челябинск
+20°
Boom metrics
Общество22 ноября 2023 8:55

«В считаные секунды капли превратились в ледышки»: самолету пришлось кружить над Челябинском из-за обледеневшей посадочной полосы

В Челябинске из-за ледяного дождя не мог приземлиться самолет из Москвы
Аэродром в Челябинске. Фото: читатель КП

Аэродром в Челябинске. Фото: читатель КП

Самолет из Москвы 22 ноября приземлился в челябинском аэропорту с часовой задержкой. По расписанию, он должен был сесть в 12:45, но в итоге прибыл в 13:40.

Воздушное судно вылетело из столицы с запозданием, а в Челябинске его поджидала еще одна неприятность. Как раз перед прибытием самолета город накрыла непогода. Пошел переохлажденный дождь вперемешку со снежной крупой. В -5 градусов льющаяся с неба вода мгновенно привела к появлению гололеда.

— Дождь сразу превращается в лед, невозможно ехать, — пожаловался челябинский водитель.

В Челябинске пошел дождь со снегом

В Челябинске пошел дождь со снегом

Фото: Алексей МИКУШИН

— На окне были капли дождя, и они в секунды в ледышки превратились, — рассказал горожанин.

Взлетно-посадочная полоса быстро стала превращаться в опасный каток. Сотрудники аэропорта бросились ее чистить, а прибывший из Москвы самолет вынужден был ждать завершения уборки.

Самолет кружил над аэропортом. Схема: Flightradar24

Самолет кружил над аэропортом. Схема: Flightradar24

— Из-за ледяного дождя пришлось покрутить круги в небе, — сообщил читатель КП. — Пока наземные службы проводили антиобледенительные работы. За считанные секунды дождик превратился в ледяной дождь, перрон был мокрый и за секунды побелел.

Напомним, 22 ноября в Магнитогорске гололедица помешала выйти на улицы городским автобусам, в Агаповском районе от погоды пострадали коровы. С полудня в Челябинской области закрыли дороги для общественного транспорта, такси и грузовиков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru