Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2024 16:23

Пришел, когда было мало людей: челябинец с пистолетом ворвался в банк и потребовал деньги

В Челябинске росгвардейцы задержали вооруженного грабителя банка
Ограбить банк мужчину заставили телефонные мошенники

Ограбить банк мужчину заставили телефонные мошенники

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Грабитель с пистолетом в пятницу, 12 апреля, попытался ограбить «Сбербанк» в челябинском поселке Новосинеглазово. Он выбрал время, когда в отделении на улице Советской было мало людей. Об этом КП-Челябинск рассказал очевидец происшествия.

— Сотрудницы банка успели спрятаться и вызвать полицию. Все произошло около трех часов дня. У мужчины не получилось ограбить банк, — пояснил очевидец.

На вызов приехали росгвардейцы. Она задержали грабителя – им оказался 55-летний челябинец. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии, в руках у мужчины был пневматический пистолет.

— Задержанный доставлен в отдел полиции «Советский» для дальнейшего разбирательства. Сотрудники полиции опрашивают свидетелей и очевидцев противоправного деяния. Проводятся необходимые мероприятия по сбору доказательственной базы и последующего принятия процессуального решения, — рассказали КП-Челябинск в региональном управлении Росгвардии.

В пресс-службе «Сбербанка» подтвердили, что это их отделение. В компании сообщили, что в результате инцидента никто не пострадал. Деньги похищены не были.

— Выяснилось, что нападавший мужчина находился под влиянием мошенников, которые зомбируют граждан и не только воруют денежные средства, но и склоняют к преступным действиям. Выполняя подобные задания, граждане совершают уголовно наказуемые деяния, сами становятся преступниками и привлекаются к уголовной ответственности. «Сбербанк» всецело содействует правоохранительным органам, — сообщили в пресс-службе банка.

По данным регионального полицейского главка, мошенники обманывали мужчину на протяжении нескольких недель – он оформил несколько кредитов и перевел на их счета крупную сумму. В конце челябинца убедили в том, что он является участником операции по задержанию опасного преступника.

— Даже когда мужчина увидел сотрудников в форме, он решил, что это они пришли к нему на помощь и сейчас он будет участником спецоперации. На сегодняшний день в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой», — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В полиции напомнили, что мошенники – это психологи, которые в разговоре очень профессионально и грамотно задают вопросы. Понимая, что жертва готова к диалогу, доверчива, они начинают оказывать воздействие и вынуждают выполнять все их указания. Чтобы избежать потери денег, лучше сразу прекращать разговор и рассказать кому-то о звонке. Перед совершением каких-либо действий необходимо проверять информацию, а также не верить тем, кто пытается убедить вас в переводе средств.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru