Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2024 6:45

«Больше на тренировки я не выходила»: фигуристка Мария Талалайкина объявила о завершении карьеры после чемпионата в Челябинске

Фигуристка Мария Талалайкина из Челябинска заявила о завершении карьеры
Выступление в Челябинске стало для спортсменки первым после возвращения из Италии и... последним

Выступление в Челябинске стало для спортсменки первым после возвращения из Италии и... последним

Фото: Дарья ЧУВАТКИНА

21-летняя воспитанница челябинской спортшколы «Тодес» по фигурному катанию Мария Талалайкина заявила о завершении карьеры. После чемпионата России, который прошел в декабре 2023 года в южноуральской столице и стал для спортсменки первым после возвращения из Италии, она перестала посещать тренировки.

— Выступление на чемпионате России стало последним в моей карьере, я уже перед произвольной программой понимала, что это будет мой последний прокат, на глаза слезы наворачивались. Понимала, что это в последний раз, поэтому просто наслаждалась катанием. И все, больше на тренировки я не выходила, — призналась фигуристка Мария Талалайкина в комментарии ТАСС.

По словам бронзового призера Кубка России по фигурному катанию-2020 на ее решение завершить карьеру повлияло много факторов. В 2022-м году Мария сменила спортивное гражданство и уехала выступать в Италию. Позже она вернулась обратно на Родину и пополнила группу тренера Галины Кашиной. Чемпионат России по фигурному катанию в Челябинске в декабре 2023-го года стал для спортсменки первым после возвращения.

— После возвращения из Италии плакала и хотела соревнований, — поделилась фигуристка с журналистами в микст-зоне чемпионата России в Челябинске. — Я столько ждала, чтобы выйти на старт. То, что я попала сюда — это сказка. На результат не рассчитываю, так как понимаю, что соперницы сильнее. Я катаюсь, чтобы получать удовольствие.

Известный тренер Татьяна Тарасова, комментируя соревнования, раскритиковала Марию Талалайкину за лишний вес

Известный тренер Татьяна Тарасова, комментируя соревнования, раскритиковала Марию Талалайкину за лишний вес

Фото: Дарья ЧУВАТКИНА

Тогда национальном старте Мария по сумме двух выступлений набрала 169.80 баллов и стала лишь 17-й. Незадолго до этого, спортсменка призналась, что чисто прыгала тройной лутц, но на чемпионате России у нее начались проблемы. Фигуристка не смогла сдержать эмоций и расплакалась после проката. Как оказалось, он стал для нее последним в карьере.

Не оставила и без внимания возвращение «блудной дочери» тренер Татьяна Тарасова. Опытный наставник раскритиковала девушку за лишний вес.

— А вы ее запомнили? Вот и я нет. Она могла даже не объявлять о завершении карьеры, мало кто ее помнит, — прокомментировала новость о завершении карьеры Марии Талалайкиной Татьяна Тарасова специально для «Матч ТВ».

Мария Талалайкина является ученицей челябинской спортшколы по фигурному катанию «Тодес». В преддверии национального старта в южноуральской столице ее первый тренер Екатерина Дьячук дала эксклюзивное интервью «КП-Челябинск», в котором рассказала о качествах экс-подопечной и упомянула о новых «звездочках» местного спорта.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru