+2°
Спорт13 мая 2024 5:40

Чемпион России против чемпиона Ирана: как прошел вечер профессионального бокса «Танкоград» в Челябинске

В Челябинске прошел вечер профессионального бокса «Танкоград»
Андрей Стоцкий сразился с иранцем Седсиной Галибанди

В Челябинске минувшие праздничные выходные прошли под «аккомпанемент» бокса. 11 мая в центре столицы Южного Урала прошел «Бокс забег», в котором на старт дистанций от 200 метров до шести километров вышли почти полторы тысячи участников. На финише все получили памятные медали. А победители и призеры поделили призовой фонд в миллион рублей. За победу у мужчин и женщин — по 100 тысяч.

В «Бокс забеге» приняли участие почти полторы тысячи человек. Фото Федерации бокса Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер приветствовал участников проекта «Бокс в школу». Фото Федерации бокса Челябинской области

Кульминацией большого спортивного праздника стал вечер профессионального бокса «Танкоград», прошедший во дворце спорта «Юность». Турнир стал завершающей частью программы Всероссийских соревнований по боксу «Кубок Танкограда» с призовым фондом в 2,6 млн. рублей.

Зрители увидели 12 ярких, зрелищных поединков, где выступили именитые российские боксеры, а также спортсмены из Узбекистана, Намибии, ЮАР и Ирана.

Участников и зрителей приветствовал губернатор Челябинской области, председатель наблюдательного совета Федерации бокса Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона поблагодарил Федерацию бокса России и руководителя Международной ассоциации бокса Умара Кремлева за организацию турниров самого высокого уровня.

Почетными гостями турнира также стали общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, член наблюдательного совета Федерации бокса Челябинской области Сергей Вайнштейн и президент промоутерской компании «УралБоксПромоушн» Евгений Вайнштейн.

Отметим, что на ринге за награды боролись и южноуральские боксеры. Ильяс Додаржонов, Тамерлан Касымов, Ахмадшох Махмадшоев, Максим Плешков и Евгений Павко уверенно выиграли свои поединки.

В главном бою челябинец Андрей Стоцкий одержал победу над многократным чемпионом Ирана Седсиной Галибанди. Для Стоцкого эта победа стала пятой в профессиональной карьере. После поединка Андрей сказал, что нужно было завершать бой досрочно еще во втором раунде (тогда он отправил иранца в нокдаун). А так пришлось биться до конца, и сил тратить гораздо больше. В заключительном раунде пришлось потерпеть.

Организаторами профессиональных поединков выступили региональная Федерация бокса и промоутерская компания «УралБоксПромоушн» и «Патриот» .

КСТАТИ

Во Всероссийском турнире «Кубок Танкограда» приняли участие более сотни боксеров из 33 регионов России (финальные бои прошли во ДС «Юность»). Южноуральские боксеры завоевали девять наград: четыре золотых медали, одна серебряная и четыре бронзовых. Победителями стали Дмитрий Калмыков (48 кг) и Алексей Киселев (60 кг) из Челябинска, Никита Ефремов (54 кг) из Миасса и Данил Калиниченко (57 кг) из Магнитогорска.

Как прошел вечер бокса — показываем в фоторепортаже КП-Челябинск.

11 мая в Челябинске также прошел всероссийский турнир по каратэ. Зрителей было так много, что некоторым пришлось выстраиваться по периметру площадки, чтобы увидеть происходящее на татами. Мы тоже не пропустили такое событие. Читайте наш репортаж по ссылке.

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77