
Вот уже несколько лет Александр Мицуков пытается вернуть то, что ему принадлежит по праву, – знаменитый на всю страну уральский курорт «Увильды». В 2020 году его бывшая супруга Инга и сын Александр Майеры лишили Мицукова прав на здравницу. Конфликт длится уже не первый год, и судебные разбирательства не прекращаются. Корреспондент КП-Челябинск решил разобраться в этой непростой истории с самого начала.
Курорт «Увильды», открывшийся на Южном Урале в 1932 году, славится своими уникальными лечебными свойствами. Целебный климат побережья, живописный вид с самого начала привлекали к себе внимание людей, желающих оздоровиться и отдохнуть. В годы войны здравница не закрывалась, а, наоборот, использовалась для лечения раненых. В 1986 году главным врачом санатория стал Александр Мицуков, и уже знал, что будущее санатория неразрывно связано с его собственным. В годы перестройки и в период развала СССР, когда система здравоохранения переживала трудные времена, «Увильды», как и многие другие здравницы, столкнулся с нехваткой финансирования, сокращением потока отдыхающих. Но Мицуков не опустил руки. Он не только сохранил здравницу от полного развала, но и запустил процесс ее модернизации.
— С раннего возраста я мечтал стать военным, но не прошел отбор. Поэтому выбрал сферу здравоохранения и поступил в Челябинский медицинский институт. Там я получил образование акушера-гинеколога. После окончания института я попросился в Кизильскую районную больницу. Вскоре меня назначили главным врачом, но из-за семейных обстоятельств я проработал там недолго. Затем перешел работать в санаторий. Он был в аварийном состоянии, и его работу остановили. На тот момент, на ремонт требовалось около пяти лет. Я предложил руководству свою систему работ, возглавил стройку, и мы справились практически за полгода. С тех пор курорт успешно работает и развивается, — рассказывает Александр Мицуков о своем профессиональном пути.
Александр Федорович стал владеть санаторием, но прежде ему пришлось преодолеть немало.
– В те годы началась чехарда по поводу целевого назначения предприятия. Тогда мы относились к профсоюзам. В 90-е годы, когда произошел полный обвал, я перешел на систему бартера. Ездил по знакомым директорам совхозов, брал у них продукты, отдавал взамен путевки. Так удалось сохранить коллектив и сам санаторий. После этого был период реорганизации. Начали с кооператива, а потом создали акционерное общество. Все, кто был его участниками, получили акции, а после – начали продавать их. Тогда и было принято решение создать фирму «Южуралпродукт», которая бы скупила эти акции у сотрудников. Кто хотел – продавал, никого насильно не заставляли, – пояснил наш собеседник.

В 1997 году Александр Мицуков женился на Инге Майер. К делам санатория супруга Мицукова присоединилась лишь в 2002 году, когда бизнесмен отдал ей часть акций.
– Сначала я отдал ей небольшой пакет акции, чтобы она вошла в список акционеров. Когда произошел скуп всех акций, у меня аккумулировалось 100%. По обоюдному согласию я выделил жене 30%, мы договорились, что она останется в санатории первым заместителем. Все это происходило в 2012 году. Я, как директор, развивал курорт, вкладывал в него все, чтобы вывести на такой уровень, что сейчас его знают далеко за рубежом, – рассказал Александр Мицуков.
И это, действительно, так. Сегодня бывший санаторий превратился в многопрофильный оздоровительный комплекс. Почти 30 лет назад бизнесмен и врач по совместительству открыл в «Увильды» первый центр пластической хирургии и косметологии «Молдинг Маск». Центр быстро завоевал известность не только у жителей Урала, но и звезд российского шоубизнеса. Особое внимание в санатории уделялось ветеранам, прошедшим чеченскую и афганскую войну. Они могли пройти реабилитацию по льготным путевкам.
В течение многих лет курорт «Увильды» процветал. Как генеральный директор Александр Мицуков успешно руководил его развитием, внося новшества в сферу оздоровления. В санатории появились новые современные процедуры, улучшилась инфраструктура, а уровень сервиса стал выше. Но идиллия рухнула в 2020 году, когда между Александром Мицуковым и его женой начался бракоразводный процесс. В ходе раздела имущества выяснилось, что с 2014 года Мицуков не был директором курорта. Более того, он якобы сам подписал заявление о выходе из состава учредителей, наделив супругу 100% долей уставного капитала компании «Южуралпродукт».
– Для меня это известие стало настоящим потрясением. Хотя, честно говоря, у меня ранее уже были подозрения, что что-то не так. В 2017 году я чуть не умер, и, вероятно, меня пытались отравить. У меня обнаружили дивертикулез сигмовидной кишки, пришлось лечь на операцию. Врачи предупредили, что есть большой риск осложнений, и я решил написать завещание. Без задней мысли завещал свое имущество детям, а также передал Инге Александровне 70% доли в санатории. Но потом задумался: почему моей семьи нет рядом в такой трудный момент? Тогда моя жена большую часть времени проводила с детьми в Лондоне. Как оказалось, ей сказали, что я вряд ли переживу операцию. Похоже, она не планировала меня хоронить. На самом деле, я давно хотел развестись — последние 4 года мы практически не жили вместе. Она проводила по 260 дней в году за границей, где учились наши дети, но хотела сохранить семью. Теперь мне стало понятно: ей нужно было время, чтобы дети закончили учебу, ведь я оплачивал их обучение.

В 2019 году у Александра Мицукова вновь закрались подозрения по поводу его доли в совместном бизнесе.
– Я начал проверять всю информацию. Попросил документы у своего юриста Краснова. На одной строчке было указано, что у меня 70%, а на другой строчке документа увидел, что у нее 100%. Это был поддельный документ из налоговой. Краснов работал у меня с 2016 года, и все это время он мне врал, делал вид, что не владеет никакой информацией о переоформлении долей и ничего не понимает. Инга Александровна платила ему хорошую зарплату, чтобы он все это скрывал. Когда я понял это, нанял других юристов. После этого он закрыл свой кабинет и исчез. Больше я его не видел. Оказалось, что все эти годы моя жена, главный бухгалтер, экономист, юрист и начальник финансового отдела вели двойную бухгалтерию. Я этого не знал, не владел компьютером. Когда узнал все и хотел разобраться, новая охрана санатория меня уже не пустила на территорию. С того времени я не могу попасть в свой кабинет, где хранится вся документация и мои дипломы.
Сегодня, по словам Александра Мицукова, на Ингу Майер работают 8 адвокатов и 6 юристов. Бизнесмен пытается доказать, что не выходил из состава учредителей курорта, а документ – сплошная подделка.
– Согласно данным из государственного реестра юридических лиц, изменения были внесены 31 октября 2014 года на основании заявления о выходе из сообщества от 1 октября 2014 года. На самом деле, меня даже не было в этот день на месте, и этому есть подтверждение. Документ и мою подпись в нем подделали. Марина Шелехова, которая на тот момент была директором ООО «Южуралпродукт», сдала копию заявления, заверенную нотариусом, в налоговую инспекцию. При этом я не давал полномочий совершать нотариальные действия от моего имени. По этой копии меня и вывели из учредителей. У нас прошло несколько почерковедческих экспертиз, которые подтверждают, что моя подпись была взята из другого документа и путем технического монтажа вставлена в поддельный документ, – рассказал Александр Мицуков.
На основании одной из экспертиз было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества. Но суд первой инстанции, руководствуясь Семейным кодексом, поделил имущество 50 на 50. Александр Мицуков не согласился с таким решением и обратился в Арбитражный суд Челябинской области, а также подал апелляционную жалобу в областной суд. Осенью 2023 года суд постановил разделить доли в пропорции 70 на 30, поскольку именно в таком соотношении они приобретались супругами. Не согласившись с решением Областного суда, Инга Майер обратилась в Седьмой кассационный суд. Заседание по делу назначено на 30 июля.
Тем временем Александр Мицуков планировал провести внеочередное собрание участников компании «Южуралпродукт», чтобы сменить директора, а также затребовать финансовые документы, касающиеся деятельности курорта за четыре года. Однако охрана не пустила бизнесмена на территорию здравницы.
– Инга сама срывает собрания, и я ничего не могу с этим сделать. Даже на территорию курорта, в офис, зайти не смог. Она выставила охрану и меня силой не пускали. Все потому что Инга Александрова тянет время. Они с сыном граждане Румынии, выводят деньги через подставные фирмы на зарубежные счета. Она сейчас может продать весь санаторий и уехать в Румынию. Я опасаюсь того, что когда добьюсь своего и вернусь на место, мне придется иметь дело с новым хозяином. А их уже не будет.
18 июля ООО «Многопрофильный центр медицины и реабилитации «Курорт Увильды» подал иск о банкротстве совладельца Александра Мицукова. Сумма претензий составила 38,36 млн рублей. Бизнесмен заявил, что долг создали искусственно, и этим иском сторона пытается зачесть его в счет доли Мицукова.
Бизнесмен настаивает на своей невиновности. Он утверждает, что все расходы были документально подтверждены и обоснованы. Александр Мицуков обратил внимание на пустую строку «Материальный подотчет» в отчетах налоговой инспекции с 2017 по 2019 год, а все средства были направлены исключительно на развитие санатория, а не личные нужды. Ведь тогда бизнесмен считал, что все еще является совладельцем компании. Очередной иск, по мнению Александра Мицукова, это еще одна попытка затянуть возврат бизнесмена в санаторий.
Столкнувшись с чередой нарушений закона, 19 июля бизнесмен подал жалобу в Центр защиты прав потребителей Центрального банка России на директора ООО «Южуралпродукт» Ингу Майер. По его словам, бывшая супруга нарушила закон, отказавшись созывать общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью. Эта ситуация, по мнению Мицукова, свидетельствует о попытке Инги Майер узурпировать контроль над компанией и лишить его, как одного из учредителей, права собственности.
Параллельно с этим, Александр Мицуков подал иск в Челябинский областной суд на Минфин России, требуя компенсации за нарушение его права на досудебное производство по уголовному делу в разумный срок.
– Общая продолжительность уголовного судопроизводства составила 3,6 года. За это время я, как учредитель, владеющий 70% активов, полностью лишился своей собственности. Все эти годы я пытался вернуть свои активы. В январе 2021 году по моему заявлению возбудили уголовное дело, а уже в мае прекратили его, предложив решать спор в гражданском суде. В апреле 2022 года областной суд признал решение незаконным. Дело возобновили, но снова закрыли в сентябре. В ноябре 2022 суд снова признал решение силовиков незаконным. Продолжительность производства по уголовному делу не соответствует разумным срокам и нарушает права на объективное и своевременное расследование, – сообщил бизнесмен.
Несмотря на изматывающие судебные тяжбы, в 2023 году Александр Мицуков уехал добровольцем на специальную военную операцию. Не мог оставаться в стороне, признается он, ведь на передовой не хватает медиков.

– Врач – это мое жизненное кредо. Поэтому подписал контракт с ЧВК «Редут» на полгода, уехал в ЛНР, был начальником госпитальной базы отряда «Невский». Оказывал первую помощь на передовой, руководил эвакуационной бригадой. Осенью снова туда поеду. Никогда не гнался за деньгами, надо приносить пользу Родине, – говорит бизнесмен.
Теперь одна из главных целей Александра Федоровича – создать в «Увильды» центр реабилитации для участников специальной военной операции.
– У нас есть опыт в реабилитации после Афганской и Чеченской войн. Мы знаем, как помогать людям, которые получили травмы. И этот опыт нужно использовать. Количество участников СВО, которым потребуется помощь, будет расти. Ведь конфликт еще не завершен. Необходимо создать мощный центр реабилитации. Сегодня тип ранений изменился, и для лечения нужны все доступные методы. Поэтому курорт должен работать в этом направлении.