Boom metrics
Общество26 июля 2024 8:00

«Мы не утонем! Наверное…» Челябинск заливает дождем, к борьбе с потоками воды подключились спасатели

В Челябинске к борьбе с потопом из-за дождя подключились спасатели
В такую погоду лучше сидеть дома

В такую погоду лучше сидеть дома

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Дождь то и дело барабанит в окна, как незваный, но очень настойчивый гость. Вода шумит под колесами машин, почти как морской прибой. В прогнозе погоды – многодневные осадки, и настроение у челябинцев не очень летнее.

— Самое полезное, что я купила себе и ребенку в Челябинске, — это резиновые сапоги, — рассказывает жительница Курчатовского района Маргарита. — А недавно еще приобрела дождевики. В них жарко, но что делать? Теперь мы с сыном экипированы, можем выйти в магазин и не утонем. Наверное.

Фото: Ирина ФАДЮШИНА

Фото: Ирина ФАДЮШИНА

— Разверзлись хляби небесные! Мы все почувствуем себя рыбами, — нервно шутит копейчанин Александр. Он каждый день ездит на работу в Челябинск, и утром 26 июня отважно преодолевал ручьи и лужи.

Сбежать от потопа в школу

В некоторых местах пройти по улице не очень помогают даже непромокаемые сапоги. После дождя в очередной раз затопило многострадальную улицу Валдайскую. По ней стало не только не пройти, но и не проехать. На улице запустили насосную станция, чтобы убрать воду и открыть автомобильное движение.

Улица Энергетиков едва начала оправляться от предыдущего дождевого потопа, как ее снова залило. Как сообщили в мэрии, с утра на проблемный участок отправили дополнительный помповый насос. Соцработники готовы сходить в магазин за продуктами вместо живущих в домах-островах челябинцев. А тем, кому совсем невмоготу оставаться в окруженных водой домах, предлагают на время перебраться в ближайшую школу. Там откроется пункт временного размещения. Постояльцам обещают горячее питание.

Фото: администрация Челябинска

Фото: администрация Челябинска

За сутки в мэрии приняли 70 жалоб на затопленные дворы и улицы. В большинстве случаев глубокие лужи удалось спустить в ливневку или откачать. Но рабочие продолжают бороться с потопом в нескольких проблемных зонах. Помимо Энергетиков, Кронштадтской и Валдайской это улица Машиностроителей, а еще поселки Фатеевка и Плановый.

— Для снижения уровня воды в поселке Плановый в круглосуточном режиме продолжают работу стационарная и передвижная насосные станции, — рассказали в администрации Челябинска. — В поселке Фатеевка от веток и мусора прочищена водоотводная канава, стоки уходят по стационарной трубе.

Спасите, вода!

В борьбу с прибывающей водой вступили уже не только дорожники, но и спасатели.

— В сложных погодных условиях продолжаются работы по очистке дождеприемных решеток и ливневых колодцев от наносов мусора и грязи, — рассказали в челябинском Комитете дорожного хозяйства. — Вся необходимая техника выведена на улицы города. Дополнительные машины для откачки воды с проблемных участков предоставлены службой МЧС.

В региональном ГУ МЧС сообщили, что спасатели откачивают воду из подвалов Городской клинической больницы №9 в Челябинске и Городской клинической больницы №1 в Магнитогорске.

— Эвакуация на данных объектах не требуется, — уточнили в чрезвычайном ведомстве.

Спасители откачивают воду из подвала больницы. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Спасители откачивают воду из подвала больницы. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Ненормальный дождь

От воды страдают не только Челябинск и Магнитогорск.

— За сутки 25 июля и ночью 26 июля в регионе выпало до 73 миллиметров осадков, что составило местами 1-1,5 месячной нормы, — рассказали в Челябинским центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В Миассе из-за непогоды отключилось электричество. Свет погас в южной части города, а также поселке Тыелга и селе Новоандреевка.

— Ситуация находится под контролем, выведены все аварийные бригады, работы по устранению ведутся, — сообщили в миасском управлении ГОЧС.

Погода не для путешествий

В Агаповском районе напитанная сильными дождями река перелилась через дорогу Магнитогорск-Белорецк. Ситуация пока не опасная, но автоинспекторы все же советуют водителям отказаться от поездок. На месте перелива дежурит экипаж ДПС.

В региональной Госавтоинспекции, кстати, посоветовали автомобилистам повременить с поездками не только в сторону Белорецка, но и вообще в любом направлении.

Фото: Госавтоинспекция Магнитогорска

Фото: Госавтоинспекция Магнитогорска

А в МЧС попросили не отпускать в плохую погоду детей на улицу без присмотра.

Фото: Нацпарк «Таганай»

Фото: Нацпарк «Таганай»

Об опасности предупредили туристов в горах Челябинской области.

— Все эти дни над Таганаем идут дожди, сопровождаемые сильным ветром, который ломает ветки и может свалить дерево, — объяснили в нацпарке «Таганай».

В ближайшие два дня на Южном Урале возможны не только сильные ливни, но и грозы с крупным градом, а также штормовой ветер до 25 метров в секунду.

Тем не менее, в региональном министерстве дорожного хозяйства уже задумались о восстановлении размытых осадками региональных дорог. Особенно грунтовых и щебеночных. Тяжелую технику на выравнивание проездов планируют отправить в эти выходные.

На потоп можно жаловаться

В региональной прокуратуре изучили прогноз о грозах и шквалистом ветре, и приготовились принимать обращения, связанные с возможным подтоплением жилых домов. Южноуральцам готовы помочь в фиксации ущерба и получении компенсаций. Обратиться в городские и районные подразделения прокуратуры можно по телефону, через портал госуслуг или единый портал прокуратуры РФ.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм