
В Челябинской области под Карабашом сегодня вечером прорвало плотину Киалимского водохранилища. Причиной стали проливные дожди, которые обрушились на регион. Вода хлынула настолько резко, что в некоторых домах не могли открыть окна и двери, в первые минуты люди спасались на крышах. Сейчас на место стянуты экстренные службы, жителей эвакуируют.
– Вода резко хлынула. Там течение сильнейшее, водохранилище огромное. Люди даже из домов сначала выйти не могли. Одну женщину еле вытащили: когда вода резко хлынула, она ни двери, ни окна не могла открыть, – рассказывает КП-Челябинск Гульсира Батыршина.
Гульсира выросла в этом поселке и считает его своим домом. Сейчас она живет в Челябинске, но очень переживает за всех, кто остался там и пострадал от неуправляемой стихии.
В затопленной деревне находится и мама еще одной нашей собеседницы Эльмиры. Девушка очень переживает за нее, часто звонит, но связь с ней прервалась.
– Пока с мамой нет связи. Она только успела крикнуть, что их спасают.
Родственники тех, кто еще остается в деревне, уверены, что нужно подключать максимум сил и ресурсов для спасения людей.
– Разговаривала с деревенскими, вроде бы все живы, – передает слова тех, кто еще остался в поселке Гульсира Батыршина.
Сейчас на месте работают сотрудники МЧС и другие профильные ведомства. Специалисты обходят дома, работаю пункты временного размещения. По последней информации эвакуировано 35 человек.

Градообразующее предприятие «Карабашмедь» подключилось к спасательной операции и предоставило заводской профилакторий для людей с подтопленных территорий, а также спасателей и технику. Об этом сообщили КП-Челябинск на предприятии.
Переживают и те, у кого там дачи. В социальных сетях люди подсчитывают убытки, которые нанесла им стихия.
– Там мой дом. 450 тысяч я вбухал в него! – пишет Александр.
– Только забор новый поставила. Боюсь даже ехать смотреть, меня всю трясет. Соседи баню новую построили. Не знаю, что делать, реву, – отвечает ему Ирина.
Напомним, плотина на Киалимском водохранилище разрушилась из-за резкого поднятия уровня воды после долгих ливней. Там уже работают сотрудники МЧС, коммунальных служб и других ведомств. В оперативном штабе Карабашского городского округа попросили жителей поселком Киолим, Мухаметово, Карасаево, Байдашево и Сактаево быть готовыми к эвакуации.

— Южный Урал находится в эпицентре масштабного циклона, из-за которого регион накрыло аномальными ливнями. Еще накануне по поручению губернатора Алексея Текслера в муниципалитетах были созданы оперативные штабы, это позволило реагировать на возникающие ситуации максимально оперативно и организовывать необходимые работы, — сообщили в правительстве Челябинской области.
Власти делают все возможное. В регионе объявлено штормовое предупреждение как минимум до завтрашнего дня. Жителей области просят по возможности оставаться дома.
Обновлено.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба после прорыва Киалимского водохранилища. А после этого обратился к южноуральцам:
– Сегодня вечером был прорыв дамбы на Киалимском водохранилище в Карабаше. Был затоплен поселок Киолим, дальше вода пошла в сторону других населенных пунктов. Из Киолима были эвакуированы жители, размещены в пунктах временного размещения в Карабаше, часть людей разместилась у родственников. В Карабаше развернули пункты временного размещения с питанием, питьевой водой.
Также проводится эвакуация в других населенных пунктах, где есть угроза подтопления: Мухаметово, Байдашево, Карасаево.
На месте работают оперативные службы: МЧС, МВД, администрация муниципалитета. Пострадавших на данный момент нет. Все сработали достаточно оперативно. Держу ситуацию на личном контроле. Сейчас главное – разместить в безопасности людей, с остальными последствиями обязательно разберемся. Завтра утром выеду на место, проведу оперативный штаб, примем все необходимые решения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Людей готовят к эвакуации: из-за сильных дождей в Челябинской области прорвало плотину
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru