
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Всю неделю в Челябинске отмечают начало нового учебного года: в рамках масштабного молодежного фестиваля «Друг с Юга Урала» свой праздник проводит общероссийское «Движение Первых», объединяющее школьников и студентов. Несколько дней, начиная с Дня знаний, 2 сентября, в Арт-сквере на набережной реки Миасс проходит фестиваль «Учебный год с Первыми: здесь не оценивают, а ценят». Ребята слушают лекции, участвуют в творческих конкурсах и выступлениях, интерактивных квестах и мастер-классах, получают новые знания о самых разных профессиях.

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
В пятый день фестиваля, 6 сентября, на главной сцене Арт-сквера были подведены итоги первого модуля регионального конкурса «Дневник Первых» — совместного проекта «Движения Первых» и челябинского филиала «Комсомольской правды». Участвуя в конкурсе, ребята улучшали свои достижения в учебе, исправляя в специальных дневниках оценки с «удовлетворительно» и «хорошо» на «отлично». Победителями стали 30 учащихся, многие из которых приехали в Челябинск со всей области: Магнитогорска и Карабаша, Еманжелинска, Усть-Катава и Троицка, Верхнеуральского, Саткинского, Сосновского, Красноармейского, Нагайбакского районов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Со сцены победителей поздравил министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке. Он отметил, что участие в акции дает школьникам мощный мотивационный стимул в учебе.
— «Дневник Первых» — это именно работа с самими собой, с проблемами, с которыми справились самостоятельно, с усердием и трудолюбием, а следовательно, и овладели теми знаниями и умениями, которые, может, дались вам не с первого раза. Запомните это чувство созидания, преодоления сложностей, ощущения того, что у вас получилось, — сказал Виталий Литке.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Министр вручил ребятам подарки от партнеров конкурса — группы компаний «Голос», компании «Союзпищепром», оздоровительного салона «Твой Тай», кондитерской «Мечта у старой башни». Также отличников поздравили председатель Совета регионального отделения «Движения Первых» в Челябинской области Светлана Буравова и генеральный директор челябинского филиала «Комсомольской правды» Екатерина Парфенова.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Также в этот день фестиваль «Учебный год с Первыми» посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он прошелся по фестивальной площадке и осмотрел выставку дорожной техники.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
С первых же минут главу региона обступили школьники — каждый хотел задать губернатору вопрос. Алексей Текслер ответил каждому на самые разные темы: от того, как стать губернатором, до перспектив развития образования в регионе и даже «взрослых» проблем, вроде состояния сферы ЖКХ, а также рассказал, как, будучи сам студентом, ездил «на картошку».
Глава региона высоко оценил идею «Движения Первых» отмечать начало учебного года с таким размахом. По его словам, такие праздники объединяют активную молодежь и привлекают внимание к Движению тех, кто еще не вступил в его ряды.
— Мы активно развиваем Движение Первых. Сегодня оно является флагманом внутри детского сообщества. Причем оно объединяет и детей, и студентов. В рамках организации дети больше узнают о новых возможностях, принимают участие в профориентационных мероприятиях, посещают вузы, колледжи. Все это очень полезно, — заключил Алексей Текслер.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В рамках фестиваля состоялась и классная встреча гендиректора КП-Челябинск Екатерины Парфеновой с активистами «Движения Первых». Ребята смогли узнать больше о профессии журналиста, главных ценностях и профессиональных качествах работников медиасферы, современных трендах развития средств массовой информации в области, стране и мире.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
А в завершение встречи школьники приняли участие в розыгрыше книг издательства «Комсомольская правда» по кулинарии, включая новинку челябинской «Комсомолки» — книгу «Кулинарные рассказы Белкина. Казачья кухня».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм