Boom metrics
Общество8 октября 2024 11:53

День с ГАИ: ищем пьяных водителей и дуем в алкотестерфото

Корреспондент КП-Челябинск отправился в рейд
С сотрудниками проверили водителей на алкоголь и запрещенку.

С сотрудниками проверили водителей на алкоголь и запрещенку.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Инспектор ДПС – это однозначно работа публичная. Сотрудник стоит на самом видном месте в ярком костюме, в руках у него жезл, а от встречи с ним у некоторых особо впечатлительных водителей слезы… Но это все на поверхности. В деталях работы разобрался корреспондент КП-Челябинск – субботним утром вместе с инспекторами он вышел искать нетрезвых водителей.

Самое сложное в этом деле – проснуться. С непривычки вставать в 5 утра в субботу, особенно после активной пятницы, особенно когда в идеальном мире проснулся бы к полудню – задача не из легких. Но встречу в областной Госавтоинспекции нам назначили на 6:30 утра. И вот мы с полузакрытыми глазами у ворот.

Капитан полиции Максим Румянцев - командир взвода

Капитан полиции Максим Румянцев - командир взвода

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

– Это мы еще ради вас задерживаемся на час! Обычно нас здесь нет уже, – приветствует нас капитан полиции Максим Румянцев - командир взвода.

Мы дожидаемся утреннего развода – там сотрудники получают задачи, после чего разъезжаются по точкам. На построение нас не пускают, там может прозвучать важная и почти секретная информация. Но у нас своя задача – следить за тем, как сотрудники проверяют водителей после пятничного вечера. Помогать им будет передвижная медицинская лаборатория.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Оказывается, места для расстановки экипажей в ГАИ определяют с помощью анализа территории. Смотрят, где часто нарушают ПДД или случаются аварии, рассчитывают время и направляют туда сотрудников. Задача – максимально «закрыть» проблемные места. Особая нагрузка приходится на то время, когда обычные граждане отдыхают. И привычные выходные дни для гаишников такие же рабочие.

– Первое время, конечно, сложно было привыкнуть к такому графику, ходил как лунатик. Но ничего, организм привыкает. На самую раннюю смену встаю в 3:40, – признается Максим Румянцев.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Вместе с командиром взвода мы идем к патрульной машине. По пути он объясняет – основная аварийность связана с нетрезвыми водителями, на эти ДТП обычно приходятся самые тяжкие последствия. И отслеживать таких водителей нужно даже по гуманистическим соображениям.

– Понимаете, я ведь тоже водитель. И я хочу ездить по безопасным дорогам, чтобы со мной и моей семьей по пути ничего не произошло. И у нас цель такая – делать дороги безопаснее для всех, – ведет нас к служебной «Шкоде» командир взвода.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Как выглядит изнутри машина инспектора знает, наверное, каждый водитель: рация, спецсигнал, регистратор. А еще всегда наготове алкотестер – это уже для особых случаев.

– Пьяных водителей бывает видно даже издалека. Он, увидев сотрудника, может резко перестраиваться или тормозить, кто-то банально не включает свет. И бывает, когда дверь открываешь, характерный запах из салона сразу. Наркотическое состояние иное, здесь сложнее. Сотрудники изучают поведение таких людей по соцсетям, роликам. У них другое поведение и взгляд, начиная от зрачков, – делится опытом инспектор.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На месте проверки уже развернулся ПАЗ наркологии – внутри оборудован кабинет, куда приглашают необычных граждан. Несколько сотрудников орудуют жезлами. Иногда они смелым и ровным шагом выходят на дорогу, не все водители сразу понимают, что сигнал направлен на них. Работа явно не для робких парней – кто-то возмущается остановкой.

– Проверка какая-то! Еще стоите тут с наркологией! Я тут че вообще? Братан, отвечаю, я нормальный, – возмущается смуглолицый нарушитель с тонировкой. Сотрудник вежливо доносит ему – все проверки в рамках профилактического мероприятия.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

У автолюбителей есть убеждение в то, что некоторые модели авто останавливают чаще. Инспекторы так не считают. Обычно есть сторонние признаки. Например, обвешанный фарами тюнингованный внедорожник – там зачастую на лицо все нарушения. Или вот, лихой парень на «Десятке» что-то резко сбавил скорость перед постом.

– Мы его проверили! Подул у нас. 0,158 промилле! А от 0,160 уже лишение. Повезло ему, – улыбается один из инспекторов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На обочину машины отправляются одна за другой, почти подряд. Сотрудник как на заводе: проверил одно авто и сразу за другое, никакого простоя.

Решил провериться и я: вечером во мне случайно оказалась пара бокалов хмельного напитка. Мощно дую. Сердце немного замирает, лишился бы я сейчас прав или нет… Нет, все в норме – прибор показал 0 промилле.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru