Boom metrics
Общество17 января 2025 7:40

«Хотел заехать в сервис — увидел разбитые окна»: бывшие цеха завода «Калибр» пошли под снос ради жилых высоток

В центре Челябинска сносят «Пятерочку» и автосервис ради высотных домов
Так сейчас выглядят бывшие автосервисы.

Так сейчас выглядят бывшие автосервисы.

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

На улице Энтузиастов в центре Челябинска затевается очередная большая стройка. Речь идет об участке за штаб-квартирой челябинской «Роспечати» (которая, кстати, выставлена на продажу). Здания по улице Энтузиастов, 32 и 32а — бывшие объекты закрытого завода «Калибр» — в этом году пойдут под снос.

Вход в «Пятерочку» уже давно замело — она закрыта с конца октября.

Вход в «Пятерочку» уже давно замело — она закрыта с конца октября.

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В одном из них до минувшей осени работал супермаркет «Пятерочка», а в бомбоубежище в подвале находился секонд-хенд, который закрылся и переехал. На его дверях приклеено объявление, где указано — демонтаж здания уже не за горами.

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Соседнюю постройку, где ранее квартировали различные автосервисы и торговые предприятия, уже активно сносят: на площадке работает тяжелая техника.

— Хотел заехать в сервис на Энтузиастов, куда раньше обычно ездил делать сигнализацию — и уперся в закрытый шлагбаум: сервиса нет, окна выбиты, вокруг мусор, кирпичи. Поспрашивал у местных — узнал, что корпуса эти снесут, а вместо них построят жилые высотки — вроде, такие же, как на Лесопарковой, — сообщил нам читатель.

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Любопытно, что в сервисе 2ГИС эти организации все еще числятся работающими по прежнему адресу.

В администрации Челябинска подтвердили, что на месте этих зданий возможно строительство высотных домов, но конкретных проектов пока нет.

— В генеральном плане Челябинска эти земельные участки расположены в многофункциональной общественно-деловой зоне. Согласно Правилам землепользования и застройки они относятся к территориальной зоне перспективной высотной застройки Б.8, которая предназначена для размещения жилых домов и объектов общественно-делового назначения на единой территории, — говорится в ответе на запрос КП-Челябинск. — При этом данная территория подлежит регулированию в части архитектурно-градостроительного облика. До настоящего времени заявление на согласование каких-либо объектов в Управление по архитектурно-градостроительному проектированию не поступало.

Автомойка также уже больше не принимает клиентов.

Автомойка также уже больше не принимает клиентов.

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

КП-Челябинск обратилась к нескольким крупным застройщикам, которые сегодня реализуют проекты жилищного строительства в этом районе. Ни один из них не подтвердил наличие планов по освоению участка на улице Энтузиастов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru