Boom metrics
Происшествия27 января 2025 9:14

Водитель отвлеклась на сдачу: как произошла авария с трамваем, где пострадал подростоквидео

Водитель челябинского трамвая, сбившего школьника, отвлеклась на сдачу
Момент ДТП попал на видео, а также был зафиксирован камерами, установленными в трамвае

Момент ДТП попал на видео, а также был зафиксирован камерами, установленными в трамвае

Фото: кадр с видео.

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров назвал КП-Челябинск предварительную причину аварии с трамваем 20 января, в которой пострадал подросток. По его словам, водитель отвлекалась на передачу сдачи по льготному проезду пенсионеру и не заметила, как загорелся красный свет.

— В Челябинске существует система льготного проезда, когда сначала пенсионер должен приложить свою карточку, потом водитель. Потом еще пенсионер должен доплатить 17 рублей наличными, — рассказал на радио КП-Челябинск (95,3 FM) Александр Егоров. — Водитель в этом случае должен выдать сдачу с 50 рублей или со 100 рублей. На этот момент она и отвлеклась. Когда передавала сдачу, уже подъезжала к следующему светофору.

В этот момент дорогу на зеленый сигнал переходили пешеходы. Одни из них — подросток с велосипедом — отлетел в сторону и получил серьезные травмы.

Водитель трамвая отвлеклась на сдачу и сбила школьника

Замминистра рассказал, что самых страшных последствий удалось избежать благодаря конструкции нового трамвая.

— Скорость трамвая была 51 километр в час, — уточнил Егоров. — В трамвае установлено 10 камер со всех сторон. Сразу же были сняты все данные, ситуация разобрана вплоть до секунды. Отчетливо видно, что водитель отвлеклась именно на эту сдачу. Трамвай затормозил очень хорошо. Сама «юбка», которая находится впереди трамвая, отбросила мальчика с велосипедом и спасла ему жизнь. То есть трамвай не переехал человека. Это самое главное в конструкции данного вагона. Технических проблем с трамваем не было. Это человеческий фактор. Скорее всего, будет выявлена вина водителя.

Сейчас региональный миндортранс выходит с инициативой в администрацию Челябинска, чтобы поменять систему льготного проезда и сделать ее полностью безналичной.

— Мы с этой инициативой выходили еще несколько лет назад, — рассказал Александр Егоров. — Сейчас выходим повторно. Нужно убрать возможность доплаты по наличному расчету за льготный проезд. Это входит в полномочия администрации Челябинска. Пассажиры, оплачивая льготный проезд, должны просто прикладывать свою транспортную социальную карточку, не отвлекая лишний раз водителя.

По данным КП-Челябинск, пострадавшего мальчика прооперировали. У него сотрясение и переломы. Ему потребуется реабилитация. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). На водителя составлены административные протоколы.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru