Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 февраля 2025 11:37

«Гнев фонтаном брызнул»: владелец студии пожелал переехать трамваем девушек за фотосессию с молокомфото

В Челябинске владелец студии записал оскорбительное видео после съемки с молоком
Из-за этой съемки мужчина взялся за голову. Фото: кадр с видео, предоставлено «Комсомолке»

Из-за этой съемки мужчина взялся за голову. Фото: кадр с видео, предоставлено «Комсомолке»

Владелец популярной в Челябинске фотостудии жестко высказался о клиентах – он прошелся по девушкам, которые устроили съемку с едой и напитками. Это запрещено правилами. Но вместо того, внесения нарушителей в черный список (что также было сделано), он записал гневное видео, где желает «чтобы всех этих людей переехал трамвай». Откажутся ли фотографы работать со студией? Подробнее – в материале КП-Челябинск.

«Одна из лучших в городе», «разнообразие интерьеров впечатляет», «отличный свет» - это из отзывов на фотостудию. Здесь ежедневно проходят съемки разного масштаба, а в крупном зале устраивают стильные свадьбы, лекции другие массовые события. Но среди отзывов бросаются в глаза «красные флаги» – упоминания о неоднозначном опыте работы с администрацией площадки.

Бэкстейдж со съемок. Фото: предоставлено КП-Челябинск

Бэкстейдж со съемок. Фото: предоставлено КП-Челябинск

– Это большая площадка, 12 залов, огромное количество рабочего пространства от которого сложно отказаться. Это действительно главная студия города. И, кажется, поэтому они позволяют себе очень многое. У каждого фотографа найдется интересный рассказ о работе с ними, – рассказала КП-Челябинск фотограф Таша. – В сообществе у них определенная слава из-за иногда грубого отношения к клиентам.

«Одна только дама ноги не вытерла, тоже убил бы»

Но сейчас негодуют даже постоянные клиенты площадки. Владелец выложил видео прямо на странице фотостудии в соцсети (запись есть в распоряжении редакции), где выдает такое возмущение нарушением внутренних правил, что жуть – тут и фантазии о казни трамваем, и желание убить женщину за невытертые ноги. И еще он передумал разыгрывать супницу (так в студии называют розыгрыш бесплатных часов аренды. – Прим. ред.)…

– Я этой супницей хочу по башке [размахивается]… Уй… Одних прекрасный людей. Вообще с утра ничего не предвещало беды – шикарное солнце, люди вокруг – лапушки. Одна только дама ноги не вытерла, тоже убил бы. А потом я увидел эти фото.

На фото модель залезла в холодильник на одной из декораций студии. В руках у девушки бутылка молока и бокал.

Фото: предоставлено КП-Челябинск

Фото: предоставлено КП-Челябинск

– Я когда это увидел, у меня из макушки гнев фонтаном брызнул. Потому что я искренне не понимаю, как можно быть такими… Людьми с позволения сказать. Ведь русским языком написано в правилах: «С едой и напитками нельзя». Ну как можно идти куда-то и наплевать на правила вообще, – продолжает возмущается мужчина и выдает: – Мне искренне хочется, чтобы всех этих людей переехал трамвай. И тогда мы заживем в прекрасном мире, где все будут уважать чужой труд и чужие правила. Но я, к сожалению, всеми трамваями мира не управляю. И несколько этих… людей… не поворачивается язык назвать людьми… Они выживут обязательно. Но что я могу точно сделать – это закрыть доступ таким людям в студию.

«Зафоршмачила студию отличную»

Автор того самого сета, фотограф Мария Кокорина, столкнулась с внезапной волной хейта – люди начали писать ей в сообщения, осуждать и спорить с позицией девушки. А она признает – нарушили, правда с оговоркой «по незнанию» правил, а после - ни крошки не оставили. Дмитрий якобы сам провожал съемочную группу, это семь человек: модель, фотограф, видеограф, визажист и двое стилистов и парикмахер. И тогда владелец якобы не сказал ни слова. А после – прислал уведомления о внесении в черный список.

– Глупо, но да. Я редко снимала там, поэтому всей политики не знала. А когда администратор увидела продукты, заходя в зал во время съемки, мы уже отсняли кадры с едой. Мы и подумать не могли, что не оставив ни следа, использовав реквизит, получим такую бурную реакцию, – объясняет Мария.

Фото: предоставлено КП-Челябинск

Фото: предоставлено КП-Челябинск

Зато вылили грязь на девушек. Вот к владельцу студии присоединилась девушка-блогер с 10-ю тысячами подписчиков. Она так возмущена фотографами и так поддерживает бизнесмена, что записала видео, где унижает Марию – даже отметила девушку.

– Зафоршмачила студию отличную, просто лучшую студию в Челябинске. И сейчас продолжает хайпить со своим беспонтовым контентом, якобы им пожелали смерти. Я тебе говорю, ты просто конченая девка, и испортила отношения с человеком, который поднимал культ фотостудий, фотографии, разбирается в этом во всем. Я не знаю, для кого ты снимаешь, на свои 400 подписчиков пытаешься срезонировать. У тебя резонанс в голове должен произойти, ты снимать будешь на улицах.

Галя, так у нас «отмена»?

Мария объясняет – недовольства бы не возникло, если бы владелец во время «публичной порки» на 9 тыс. человек подбирал выражения.

– Наказание за нарушение нами правил мы понесли. А понесет ли он ответственность за свои слова, – задается вопросом Мария.

Фотографы отмечают, что аналоги востребованной студии подобрать в городе непросто.

– Если клиент захочет именно в эту локацию – ему фото нужны, а не этические проблемы в сообществе. Поэтому многие фотографы все равно пойдут туда, даже если сами того не хотят. Пока, насколько я знаю, массовой отмены броней нет, – анонимно рассказала КП-Челябинск девушка-фотограф.

Позже предприниматель выложил еще несколько видео, где говорит, что никому не желал смерти, а трамвай – отсылка к «Мастеру и Маргарите». Также, по его словам, девушки могли бы просто извиниться за то, что нарушили правила, но они молча ушли.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru