Boom metrics
Общество2 декабря 2024 7:32

Насиловал и истязал школьниц часами: пожизненно осужденный маньяк «Паук» попросился на свободу

Маньяк «Паук» из Златоуста пытается обжаловать пожизненный срок в Верховном суде
Мозглякова посадили, когда ему было 23 года. Фото: из материалов уголовного дела.

Мозглякова посадили, когда ему было 23 года. Фото: из материалов уголовного дела.

Мучил часами и привязывал к деревьям рядом с кладбищем. Эти зверства сделал с тремя школьницами маньяк Николай Мозгляков, которого прозвали «Пауком». Две семиклассницы погибли прямо там, в лесу, смогла спастись только младшая сестра одной из них – первоклашка выжила чудом.

Когда уже пару раз сидевшего Мозглякова задержали, родители убитых девочек собирали подписи на разрешение для него смертной казни. Но этого, конечно же, не произошло. Челябинский областной суд приговорил педофила и убийцу к пожизненному заключению. Последние 16 лет он провел в колонии особого режима «Полярная сова» в поселке Харп. Оттуда даже писал журналистам и заявлял о своей невиновности. Сейчас пошел дальше: пытается обжаловать приговор в Верховном суде России.

– В суд поступила жалоба Николая Мозглякова на пожизненный приговор. Рассмотрение жалобы пока не назначено, – сообщили в Верховном суде РФ информационному агентству «ТАСС».

История «златоустовского паука»

Эта жуткая трагедия произошла 1 апреля 2008 года. Две семиклассницы и младшая сестренка одной из них вместе шли со школы. К ним подошел 23-летний парень, он угрожал ножом и заставил девочек пойти за собой в лес рядом с местным кладбищем.

Там он привязал старших к дереву ремнями от ранцев. Изверг изнасиловал их и зверски расправился. Первоклашке тоже не удалось спастись от его ножа – он нанес им такие раны, что был уверен в гибели девочки.

Страшно представить, какие ужас и боль она испытывала в тот момент, но смогла затаить дыхание, пока рядом был убийца. А когда он ушел, прижалась к телу сестры и провела так холодную ночь. Утром девочка встала и практически поползла к железной дороге, где ее нашли местные рабочие. Сотрудники милиции и прокуратуры до сих пор с ужасом вспоминают, в каком состоянии она была: боялись, что у нее оторвется голова.

– Тогда все удивлялись, как она смогла выжить. Сначала она никаких показаний не давала, была в плохом состоянии. Потом, когда можно было допрашивать, она сказала, что, когда он раздевался, она увидела татуировку паука на руке, – вспоминает архивное дело старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина в разговоре с журналистом КП-Челябинск.

Эта татуировка станет не только особой приметой, но и прозвищем для маньяка. В прессе его окрестили «златоустовским пауком».

В город сразу выехали лучшие прокуроры, криминалисты и следователи со всей области, и даже один из Москвы. А местные власти, губернатор и бизнесмены обещали вознаграждение тому, кто поймает изверга.

По всему Златоусты висели фотороботы, а люди обрывали телефоны: страх заставлял видеть того зверя чуть ли не в каждом мужчине. Во время уроков школы закрывали на ключ, дежурила милиция. Но родители все равно боялись и не выпускали сыновей и дочерей за порог квартиры.

Николая Мозглякова задержали 12 апреля. Дома у него нашли одежду и обувь, в которой маньяк истязал девочек. А позже экспертиза подтвердила причастность Мозглякова к преступлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маньяк «Паук» часами истязал школьниц, а спустя 16 лет заявил о своей невиновности

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru