Boom metrics
Звезды5 марта 2025 2:00

«В Челябинске лучшие рэперы»: автор «Пиши, сокращай» Максим Ильяхов назвал достоинства провинциальных городов

В интервью КП-Челябинск Максим Ильяхов признался, зачем сократил свой бестселлер «Пиши, сокращай» и за что отсудил 6 млн рублей
Максим Ильяхов написал бестселлер для редакторов 10 лет назад и продет его до сих пор.

Максим Ильяхов написал бестселлер для редакторов 10 лет назад и продет его до сих пор.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Кто бы мог подумать, что всего лишь одна книга о том, как кратко и понятно писать, станет настольной для любого, чья профессия связана с текстами. Первое издание «Пиши, сокращай» вышло в 2016 году в соавторстве Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. По следам этого бестселлера Максим написал «Ясно, понятно», «Текст по полочкам», а в 2023 снова в соавторстве переиздал первую книгу.

В Челябинскую область Максим Ильяхов приехал, чтобы встретиться с журналистами и пиарщиками на форуме «Медаигора-2025», который проходил в магнитогорском парке «Притяжение». Журналист КП-Челябинск спросил писателя о любви к челябинскому рэпу, жизни в малых городах и почему бесполезно судиться с блогерами.

Медийщикам Максим рассказал о трендах в соцсетях, которыми так увлечен в последние пару лет. А на избитый вопрос: «как вам в Челябинской области?» — ответил неожиданно.

— В Челябинске лучшие рэперы, — заявил писатель.

Позже в интервью он пояснил, что, действительно, поклонник челябинского рэпа.

— Надеюсь, не поймаю вас своим вопросом. Какие ваши любимые челябинские рэперы?

— Я начинал слушать с группы «Триагрутрика», Джамал, потом для себя открыл «ОУ74» и все, что дальше выходило из этой группы. Возможно, многие из тех, кого я люблю, тоже из Челябинска, просто я этого не знаю. Но мне кажется, у вас есть школа, ни на что не похожий стиль, дух и эстетика, которые я очень ценю.

Книгу можно было сократить до двух страниц

— Наверное, у вас часто спрашивают о том, почему книга «Пиши, сокращай» такая толстая. Но я увидела переизданную книгу, я поняла, что за эти 10 лет вы научились сокращать.

— Если серьезно, нельзя написать книгу о сокращении текста и не показать длинные тексты. Чтобы понять, как писать коротко, нужно сначала увидеть, как было и как стало. И когда эти примеры набиваются в книгу, она становится очень большой. «Пиши, сокращай» не содержит в себе нового знания. Знание, которое она транслирует, идеи, почерпнуты из книги 1920 года по сокращению. Проблема в том, что все, что было написано про сокращение текстов в 1920-м году, неприменимо сегодня на уровне конкретики. Уже нет тех инструментов, носителей, жанров. «Пиши, сокращай» воспроизводит старое, но в сегодняшнем современном контексте. И если сократить до базовых тезисов, они перечислены на первом развороте этой книги.

Книгу можно было сократить до двух страниц, но просто произнесение тезисов не помогает. Почему похудение занимает годы у людей? Требуется время, чтобы это произошло. «Пиши, сокращай» делает из редактуры занятие, которым вы занимаетесь в процессе чтения, а потом и в процессе жизни. Поэтому эта книга должна быть большой.

А книгу о соцсетях мы смогли выразить короче. Там меньше необходимости тренироваться.

— Но я заметила, что книга 25-го года тоньше.

— Она чуть тоньше, мы очень хотели ее сократить. Был, знаете, принципиальный пунктик. Хоть на чуть-чуть. Дело в том, что книги идут шагом по 16 страниц, то есть либо минус 16, либо минус 32 страницы. И мы очень старались сделать на капельку меньше. И мы сделали. Но не вошло в эту книгу гораздо больше, чем вошло.

Книга, которая сделала Ильяхова знаменитым.

Книга, которая сделала Ильяхова знаменитым.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

— Когда читаешь вашу книгу, да и слушаешь выступления, не покидает мысль: я это все знаю, нет практически новой информации. Но при этом читаешь и слушаешь с интересом. В чем секрет вашей популярности?

— Если вы это знаете, значит, вы на правильном пути. И это приятно. Но знаете, в чем эффект? Получить подтверждение своих мыслей иногда ценнее, чем получить новую мысль. Потому что новая мысль может быть неверна.

Девушка хочет расстаться с парнем: «но вдруг я не права, вдруг это ошибка». Но ей раз сказали, два сказали, три, и сказали теми же словами, которые она сформулировала себе. Это укрепляет ее внутреннюю уверенность. Поэтому не нужно говорить новое, нужно говорить правду. Произнесение правды в нужном контексте позволяет людям в ней убедиться, уточниться и начать действовать.

Редактора достали с полок книги, чтобы подписать у автора.

Редактора достали с полок книги, чтобы подписать у автора.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Мы делаем все меньше неинтересной работы

— Когда изучали воздействие нейросетей, пришли к выводу, что мозг начинает меньше думать. Если раньше человек сам переписывал текст, сам мыслил логически, то теперь он просто бездумно загружает в интернет и перестает думать. Как вы относитесь к нейросетям? Используете их?

— Нейросети в сегодняшнем состоянии — технология очень продвинутая, а продукты на базе этой технологии ужасные. Например, кто придумал отправлять в чат готовый текст? У меня же в тексте разметка, разделение на абзацы, выделено жирным важное, заголовки, подзаголовки, перечни и этого много. Почему при всех наших современных технологиях я не могу получить обработку моего текста прямо в текстовом редакторе без нарушения верстки?

Мы запускаем ракеты в космос, но не можем сделать недеструктивное редактирование текста. Это нам недоступно. Поэтому сами продукты сырые, и я терпеливо жду, когда они сырыми быть перестанут.

Часто нам просто нужно подтверждение наших слов.

Часто нам просто нужно подтверждение наших слов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Что касается технологий, действительно, если ты что-то не делаешь, ты перестаешь это уметь. За время развития общества мы перестали уметь подковать лошадей или принимать роды у коров, мы перестали уметь вспахивать землю, заработать плугом или мотыгой. Мы уже не так уверенно разводим огонь. В принципе цивилизация так устроена, что мы делаем все меньше неинтересной, нудной, ненужной работы, разделяем труд, часть его автоматизируем, чтобы у нас хватило времени на что-то другое. Можно ли сказать, что навык переписывания текстов движет нашу цивилизацию вперед? Я бы так не сказал.

Но есть один маленький нюанс. Да, мы можем переписать пресс-релиз с помощью нейросети. Но кто отвечает за корректность и достоверность переписывания? Мы заходим, например, на любой маркетплейс, и там есть описание товаров, карточки. И там написано, что это устройство выдерживает падение с 10 метров. Это значит, что я при покупке этого продукта заключаю договор с продавцом, и в этом договоре написано «выдерживает падение с 10 метров», то есть сделано из нержавеющей стали и так далее. Если нейросеть это придумала, ответственность за это несет продавец. Вопрос остается таким же: кто отвечает за содержание текста? Технологии могут быть какими угодно, а отвечают люди.

В Магнитогорске Максим Ильяхов встретился с пиарщиками и журналистами.

В Магнитогорске Максим Ильяхов встретился с пиарщиками и журналистами.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

— Для меня удивительное явление — это книги о соцсетях. Уходишь в отпуск на месяц, возвращаешься, а в соцсетях уже все поменялось. Такие книги же быстро теряют актуальность.

— Мои книги — это не инструкция, что и где нажимать. Книга основана на стратегии продвижения товаров, услуг или посылок. В данном случае в основе лежит подход через воронку продаж. Воронка продаж как явление существует с античности. Люди не знают о продукте — люди знают чуть-чуть — люди знают все больше и больше — люди наконец-то покупают. Мы берем соцсети, как они есть сейчас, и учим читателя приземлять существующие инструменты в воронке продаж, чтобы совершаемые сегодня телодвижения были логичны и непротиворечивы. Человек может открыть эту книгу через 20 или 50 лет или, как в случае с Дейлом Карнеги, лет через 80, и сказать: «да, хорошо, мы уже не ездим на автомобилях Ford, но мы все еще ездим». То же самое здесь, через 50 лет, если вы эту книгу откроете, вы скажете: «да, вот эти названия соцсетей уже не актуальны, но принципы, по которым они работали, все еще сохранились». Принципы, по которым люди покупают, если мы не окажемся в условиях тоталитарного социализма, где полное перестроение общественного договора, если мы останемся в либеральном капитализме, будут актуальны еще лет 50, может быть и 100. А соцсети просто поменяют название.

Людям нужна не правда, а эмоции, - считает Максим.

Людям нужна не правда, а эмоции, - считает Максим.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Почему Магнитогорск и Тула лучше

— Расскажите про Тулу. Вы же там не один год живете?

— Я живу в Туле с 19-го года.

— Довольно давно. Почему вы приняли решение переехать? Хотя это и не так далеко от Москвы.

— Я учился в Москве в институте, после этого жил в Москве и работал. Я встретился со своей будущей супругой, а она тулячка. Первое интуитивное решение было, что надо из Тулы ехать в Москву. Мы начали жить в Москве, первое время снимали квартиру, работали. Я даже ездил в офис одно время. А потом начался ковид. Нам стало понятно, что в Москве сидеть дома довольно мучительно в той квартире, которую мы тогда могли себе позволить. И мы уехали в Тулу просто на выходные, в ее родной город. А у нее там квартира. И я смотрю и думаю: тут хорошо, работать можно удаленно, никто не мешает, инфраструктура хорошая, жить комфортно, суеты меньше.

В Москве за время, которое я перехожу через проспект в универмаг, я пересекаю всю Тулу. И мы остались. Потом у нас родился ребенок. И воспитывать ребенка в таком городе как Тула гораздо легче, чем в Москве. Поэтому, когда я приехал в Магнитогорск, мне здесь все понятно, комфортно. Я знаю истории, когда люди, живя, например, в Южном Бутово в Москве, могут месяцами не выезжать за его пределы. Потому что Южное Бутово не такой плохой район, как о нем говорят в анекдотах. Там хорошая инфраструктура, доставки прекрасно работают. Для каждого этапа жизни, для каждого сценария есть что-то свое. Вот для нас сейчас Тула. А дальше может быть Ясная Поляна.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

— Вы часто рассказываете историю знакомства с женой.

— Моя жена пришла на один из моих коммерческих курсов. Я ее запомнил и просто подписался на ее блог. Я читал ее блог какое-то время и видел, что пишет человек, который мне близок, понятен, интересен, приятен, с которым бы я хотел общаться. А потом так сложились звезды, что мы с ней просто встретились в кафе. Я понял, что хотел бы, чтобы она была моей женой.

— Помогли развить ей блог?

— Нет, я как редактор не участвую ни в коем случае. Я считаю, что муж и жена не должны работать вместе. Есть семейные отношения, есть рабочие отношения, и они не должны пересекаться. У тебя в конце рабочего дня должна быть возможность поныть про свою работу человеку, который не является причиной этого нытья. Примерно так.

— В какой профессии вы себя ощущаете в первую очередь? Когда вас представляют, называют много регалий: писатель, блогер, редактор.

— Трудно отвечать на этот вопрос, потому что я буквально с первого дня, как работал, был кем-то на пересечении, но не было слов для этого. Одно время я был тем, кого потом стали называть вебмастером. Другое время я был тем, которого потом уже стали называть копирайтером. Как будто бы я шел впереди ярлыков. И потом я пошел в редактуру. Но когда я начинал работать редактором, это был человек, который в газете или в издательстве редактирует книги, а мы делали цифровые продукты, не было еще понятия «редактор цифровых продуктов». Сейчас мы на это обучаем.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Я стараюсь сделать так, чтобы люди меньше страдали в вопросах коммуникации. Люди друг друга не понимают, не стараются правильно общаться, не тратят энергию, силу, время на хорошую коммуникацию. И когда сейчас обучаешь людей, они начинают понимать, как общаться, правильно писать, сокращать, но им тяжело. Последние несколько лет я занимаюсь тем, чтобы вот это «тяжело» сделать легче. Это моя большая задача.

«У меня есть список нарушителей»

— Во время мастер-класса вы посоветовали журналистам, редакциям, если у них украли контент, не реагировать, самим делать лучше и больше. Тем не менее вы сами судились с людьми, которые переписывали вашу книгу, и отсудили 6,5 млн. Почему не последовали своему совету?

— Есть много людей, которые, например, делают авторские озвучки каких-то фрагментов на книгу. Если я вижу, что человек — энтузиаст, он сделает это от большой любви (я знаю их всех по именам, у меня есть список нарушителей), то я юристам говорю: «ребят, вот эти хорошие, они это делают не со злым умыслом». Они это делают по наивности. И этих людей, наоборот, поддерживаю.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

А судебные разбирательства — это была компания, которая сделала короткую версию самой книги. Им было предложено купить лицензию, потому что они продавали:

— Ребята, вы зарабатываете на этом продукте, мы вам предлагаем делиться доходом, потому что это правильно.

— Нет, мы не обязаны.

— Хорошо, давайте, может быть, купите лицензию издательства, это стоит недорого, но вы можете один раз купить лицензию и дальше продавать.

— Нет, нам это не интересно.

То есть это результат какого-то количества попыток наладить контакт. Только когда ничего из этого не сработало, включились суды. И суд шел больше года. И задача этого суда была установить, является ли вообще создание саммари нарушением? Это производное произведение или это новое произведение? В зависимости от этого мы могли выиграть или проиграть. Это был открытый вопрос. И верховный суд решил, опубликовал определение, что в саммари — это переработка произведения. Следовательно, к этому прилагается все, что касается переработки.

А что касается СМИ, ты не можешь засудить всех людей, которые у тебя перепостили информацию в свой блог или взяли твои фотографии. Это бесполезно. Люди, которые у тебя это взяли, копейки на этом зарабатывают. Если есть задача быть центром знания и центром притяжения людей, нужно, наоборот, становиться для них источником, ресурсом. Проводите для блогеров мероприятия, брифинги. Бороться с блогерами бесполезно, потому что у них нет ваших ограничений, как СМИ. Они харизматичнее, веселее, интереснее, моложе и тратят меньше денег на производство контента. Вы их никогда не победите, но вы можете их возглавить и сделать своими друзьями.

— Всем ли нужны сегодня соцсети или есть бизнес, который может без этого обойтись?

— Завести соцсеть можно всем. Другое дело, что мы там будем публиковать? Есть шаблон, что нам нужно публиковать полезный, интересный, развлекательный контент. Вот это как раз вопрос: нужно ли это делать? Идеальная соцсеть для 99% предприятий — куда я могу прийти как потребитель или журналист, задать вопрос в комментариях и личных сообщениях и в течение 10 минут получить ответ. Это служба поддержки, служба одного окна, живой человек, которому я могу задать вопрос, записаться. Гораздо проще делать посты про новости, но хорошие сети компании — это не те, где много контента, а те, где ваши любые потребители, инвесторы, клиенты, госорганы могут получить сервис, правильную услугу для себя. И это гораздо сложнее, чем постить. Живой человек в ваших соцсетях может принести гораздо больше пользы, чем сммщик на аутсорсе, который не отвечает на сообщения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru