
В Челябинской области из-за резкого потепления 17 марта 2025 года начались паводки. Большая вода пришла раньше, чем ожидалось. Масштабы весеннего половодья во многом зависят от количества выпавших осадков, степени увлажнения почвы осенью, объема снега, накопленного к началу таяния. Рассказываем о прогнозах специалистов, районах, которые уже пострадали от подтоплений, и о том, чего стоит ожидать в недалеком будущем.
Больше всего последствий от «большой воды» пока в Нагайбакском и Ашинском районах.
Днем 17 марта стало известно о подтоплении дороги в Нагайбакском районе между селом Фершампенуаз и поселком Александро-Невский. Вода хлынула в реку Ольгинскую, в результате чего пострадала дорожная насыпь.
В ночь на 18 марта 2025 года ситуация в Нагайбакском районе Челябинской области резко обострилась. Уровень воды в реке Гумбейка поднялся, что привело к подтоплению 36 участков в частном секторе, однако дома не пострадали. На место происшествия незамедлительно выехала рабочая группа Главного управления МЧС России по Челябинской области, чтобы усилить работу местных спасателей. Для обследования русла реки была привлечена беспилотная авиация ведомства. В то же время начались берегоукрепительные работы. Также был организован пункт временного размещения для жителей. Утром уровень воды в реке Гумбейка снизился на один метр. По данным правительства области, дальнейшего повышения уровня воды не прогнозируется. Горожане отказываются от эвакуации из домов.


В Ашинском районе ночью 18 марта 2025 года из-за затора льда и обильных осадков поднялся уровень воды на реке Сим. Ледоход начался на две недели раньше обычного. Большая вода пришла в два микрорайона Аши – поселки Чапаевский и Козинский. В зоне подтопления оказалось 26 домов. Глава Ашинского района Вадим Сергеев заявил о введении режима локального ЧС. Спасатели эвакуируют жителей в пункт временного размещения, который открыт в гостинице. По поручению губернатора Алексея Текслера министр общественной безопасности Александр Гриб выехал в Ашу, чтоб координировать работы оперативных служб и местных властей. Подтопило автомобильную дорогу Миньяр – Аша, движение там перекрыто. Также временно перекрыт выезд на автодорогу Аша – Кропачево – Шарлаш на участке из Аши в Миньяр. Объехать его можно по дороге «Подъезд к городу Аша — по трассе М-5 Урал — город Сим — железнодорожная станция Симская — Миньяр». Ситуация начала налаживаться к обеду. Уровень воды на улицах Матросова, Октябрьская и Заречная упал на 1 метр. От воды уже освободили 15 домов и участков. 16 участков по улицам Декабристов и Набережной остаются подтопленными.

17 марта также стало известно, о том что уровень воды поднялся в реке Тогузак в Троицком районе. Это привело к затоплению внутрипоселковой дороги в поселке Тогузак.
Также произошел перелив воды через автомобильную дорогу, соединяющую поселки Кызыл-Маяк и Варна.

В Брединском районе из-за подъема воды в реке Камысты-Аят подтопило дорогу в поселке Княженский. Кроме того, в этом районе перелив воды произошел через дорогу в поселках Рымникский и Сосновка.
Вода пришла и в Уйский район, где подтопило дорогу в деревне Булатово.
Поднялся уровень воды и в реке Зюзелга в Сосновском районе. Подтопленными оказались дорога, соединяющая поселок Рощино и деревню Ужевка, а также огороды.
Алексей Текслер заявил, что сейчас ситуация с паводками находится под особым контролем. Особенно следят за южными районами: Нагайбакским, Агаповским, Брединским, Варненским, Троицким и городом Троицком. Также под пристальным вниманием находится западная часть области, где были зафиксированы обильные осадки, и Сосновский район.
По данным Челябинского ЦГМС на 10 марта, пик половодья на большинстве рек ожидался со 2 по 15 апреля. Однако по словам губернатора, именно 18 марта начался пик. Он пришел на две – три недели раньше обычного.
Синоптики сообщили, что при средних условиях весны максимальные уровни воды на большинстве рек бассейнов Тобола и Камы будут близки или ниже среднемноголетних значений. На реках бассейна Урала максимальные уровни весеннего половодья ожидаются на 20 – 50 см выше среднемноголетних значений. Приток воды к водохранилищам ожидается в пределах нормы или немного больше.
В случае выпадения большого количества осадков на участках бассейнов рек с глубоким промерзанием почвы и большим слоем льда талая вода во время снеготаяния может пойти поверх льда и подтопить пойменные участки, участки автодорог и мосты. Это может произойти на реках Карталы-аят, Тогузак, Синташта, Берсуат, Ай, Сим, Юрюзань, Большая Караганка, Урляда, Зингейка.
При интенсивном потеплении при вскрытии рек местами возможно образование заторов льда, что приведет к резким подъемам уровней воды на пойменных участках рек: Большая Караганка – поселок Измайловский, Урляда – деревня Новоахуново, Куса – поселок Магнитка, Уй – село Степное – Троицк, Ай – село Веселовка.
Ранее Гидрометцентр России опубликовал прогноз о характере предстоящего весеннего половодья. На начало марта было установлено, что запасы воды в снежном покрове в Челябинской области оказались ниже нормы. Ожидается, что максимальные уровни воды во время весеннего половодья в бассейнах большинства рек Челябинской области будут примерно на 0,5-1 метр ниже нормы. Однако в реке Урал выше Ириклинского водохранилища, а также в реках Белая и Уфа, уровни воды могут оказаться около или выше нормы.
В целом, на март в Челябинской области не прогнозируется аномальных осадков. Тем не менее, средняя месячная температура в марте ожидается выше нормы.
В МЧС Челябинской области разработали краткую инструкцию, как действовать, если к вашему дому подступила вода.
В первую очередь необходимо подготовиться: собрать вещи, документы, лекарства и внимательно слушать оповещения. Если поступит сигнал об эвакуации, следует незамедлительно направиться в пункт сбора. Однако перед этим важно перекрыть воду, электричество и газ, закрыть окна и двери и перенести ценные вещи на чердак.
Категорически запрещено: пить некипяченую воду, употреблять продукты, которые соприкасались с водой, возвращаться в дом, не убедившись в его целостности, и игнорировать указания спасательных служб.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.