
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
В Челябинске запущен первый в России чат-бот для водителей и дорожников, который будет работать на федеральных трассах Южного Урала. Над его созданием целый год трудились студенты Челябинского государственного университета по заданию Росавтодора. С помощью чат-бота водители смогут узнавать о ближайших кафе, местах отдыха и заправках на трассах Челябинской и Курганской областей, а также оперативно сообщать о ДТП, ямах и других нештатных ситуациях в надзорные органы. Презентация уникального проекта прошла в пресс-центре «Комсомольской правды – Челябинск».

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
Студенты Института информационных технологий ЧелГУ начали работу над созданием чат-бота в декабре 2023 года. Первоначальной целью было разработать само приложение, но при детальном изучении стало очевидно, что требуется создать целый комплекс программного обеспечения, который смог бы управлять работой чат-бота. За год проект значительно «вырос»: помимо чат-бота появилось мобильное приложение для Android и впечатляющий внутренний интерфейс.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
– Погрузившись в создание чат-бота, появился ряд дополнительных сложных задач. С этим и связано, что мы презентуем проект только спустя год. Аналогов такого специализированного чат-бота дорожной тематики, с таким объемом информации, сейчас нет. Эта работа ценна тем, что была сделана не по формальному признаку. Здесь большой объем инженерного творчества, который позволил получить достойный конечный продукт, – рассказал руководитель Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев.
Чат-бот станет дорожным помощником, благодаря которому водители смогут узнать об имеющихся ограничениях и погодных условиях на трассах Челябинской и Курганской областей, найти место для отдыха, ближайшую АЗС, сообщить о ямах, каких-либо преградах, нарушениях ПДД и связаться с диспетчерами управления федеральных дорог. Причем в чат можно будет не только написать текстовое сообщение, но и записать голосовое. Его распознает искусственный интеллект, вшитый в приложение.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
– Человек может записать голосовое сообщение с просьбой показать ближайшую заправку. Искусственный интеллект обработает сообщение и сразу же покажет требуемое место. К тому же, он сможет говорить с пользователем и озвучивать какую-то текстовую информацию. Это поможет оптимизировать работу с чат-ботом, когда водитель за рулем и не может отвлекаться на текст, – рассказала студентка ЧелГУ и разработчик приложения Екатерина Анисимова.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
В процессе создания чат-бота ребята обнаружили, что мессенджер Telegram, на платформе которого он функционирует, имеет ограничения в функциональности. Как заметил Степан Бойко, Backend разработчик, в Telegram невозможно пользоваться динамическими функциями, к примеру, простым движением перелистывать карту. Это и побудило к созданию мобильного приложения. Для модерации информации, поступающей от пользователей, был создан менеджерский веб-интерфейс. Он предназначен для диспетчеров управления дорог «Южный Урал».
– Сообщения о различных происшествиях на дороге поступают к нам в дежурную службу и сейчас, но благодаря ребятам получилось создать хорошее аналитическое приложение для диспетчеров, которое позволит оптимизировать время, чтобы максимально быстро решить проблемы, которые подсвечивают пользователи, – сообщил Владимир Муравьев.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
Сейчас проект будет тестироваться на федеральной дорожной сети Южного Урала. Владимир Муравьев уверен, что после успешного завершения испытаний появится возможность распространить его и на другие регионы.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
Проект уже привлек внимание, и студенты ЧелГУ получили предложение создать аналогичное приложение для полиции.
– ЧелГУ – лидер в подготовке специалистов IT-отрасли. Наши студенты и аспиранты уже разработали несколько успешных проектов: приложения для слабовидящих, чат-бот для расшифровки результатов медицинских .Разработка дорожного программного обеспечения стала для нас новым вызовом, где требуется обработка большого количества данных, а также информационная безопасность. Спасибо Росавтодору за возможность решить такую серьезную задачу. Будет интересно наблюдать за развитием этих студентов через несколько лет, поскольку уже сейчас, на втором курсе, они является практически готовыми специалистами, – рассказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
Чат-бот «ФеДор» уже доступен в telegram-канале и готов помочь водителям.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.