Boom metrics
Наука23 марта 2025 2:00

«Герои среди нас»: филолог из Челябинска расскажет об ученых и педагогах с необычного ракурса

Анна Таскаева выиграла грант на исследование героев-профессионалов из Челябинска
Работа над проектом началась более 12 лет назад

Работа над проектом началась более 12 лет назад

Фото: Личный архив героя публикации.

Доктор филологических наук Анна Таскаева выиграла грант Российского научного фонда на развитие проекта о выдающихся деятелях науки и образования Челябинской области. Изучать их будут с необычного ракурса — с точки зрения лингвокультурологии.

Анна Таскаева — профессор кафедры восточных и романо-германских языков факультета Евразии и Востока ЧелГУ, заведующая кафедрой иностранных языков ЮУрГИИ имени П. И. Чайковского, автор Telegram-канала «Кудрявая лингвистика».

Работа над проектом началась более 12 лет назад. Как отметила Анна Таскаева, для педагогики героизация личности свойственна в гораздо меньшей степени, чем в культуре, науке или спорте. Однако значимость труда учителей важна не только профессиональными достижениями, но и культурным и духовным вкладом в жизнь каждого человека.

Исследование имеет практическую направленность. У Анны Таскаевой большие планы по популяризации результатов исследования.

— Российской науке нужна молодежь, как и в любой другой области, нужны люди! Сейчас настало то самое время, когда нам нужно выращивать новое поколение ученых. Мы стремимся к тому, чтобы сформировать позитивный имидж российской науки, повысить престижность профессии ученого и педагога, — рассказала Анна Таскаева. — В настоящий момент как никогда чувствуется заинтересованность государства и его участие в процессе популяризации научного знания.

Радио «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM) вместе с Анной Таскаевой запускает программу «Научный подход», в которой мы будем просто и понятно рассказывать о достижениях южноуральских ученых.

— В команде проекта главный редактор «Комсомольская правда — Челябинск» Ирина Фадюшина, профессиональный журналист и увлеченный исследователь, уверена, мы придумаем новые форматы научной коммуникации в регионе, — отметила Анна Таскаева. — Отдельное спасибо редактору радио Станиславу Гладкову, который поддержал идею и предоставил все возможности для ее реализации. Вообще, «Комсомолка» всегда готова поддержать проекты социально-культурной направленности, всегда открыта к сотрудничеству с научным сообществом, и за это огромная благодарность директору медиагруппы КП-Челябинск Екатерине Парфеновой, очень ценно!

Ранее мы запустили рубрику «Горбулка и полуторка» на радио «Комсомольская правда», посвященную «челябинским» словам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Айда в Ленарь за горбулкой»: какие слова могут понять только челябинцы

Ученые составили словарь «челябинских» слов на основе комментариев в Интернете

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.