Boom metrics
Дом. Семья28 мая 2025 12:31

Ее держали на цепи, а теперь кормят креветками: истощенный енот Нотка начал новую жизнь после мученийфото

Челябинский ветеринар Карен Даллакян подарил новую жизнь истощенному еноту
Енот Нотка потихоньку привыкает к новому дому.

Енот Нотка потихоньку привыкает к новому дому.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП

Истощенная енотиха годами жила прикованной к батарее и питалась только размоченным хлебом. На нее было страшно смотреть: худая, с язвами на шее и не ожидающая от людей ничего хорошего. Животное передавали из рук в руки, а потом и вовсе бросили в деревне.

Шанс на новую жизнь она получила в апреле этого года, когда неравнодушные соседи схватили ее в охапку и в чужой переноске привезли к ветеринару и зоозащитнику Карену Даллакяну. Известный ветеринар, конечно же, не бросил енота в беде и потихоньку возвращает ей веру в людей и счастливую жизнь в семействе сородичей.

Еноты живут семьями

Маленькую, по сравнению со своими сородичами, девочку-енота назвали Ноткой. Почти два месяца, пока шел карантин, она жила в небольшом отдельном вольере. На днях ее хотели стерилизовать и подселить к енотам, которых в приюте «Спаси меня» немало. Но планы пришлось изменить.

– Она хорошо перенесла карантин. Но очень боится людей. Поэтому мы решили пока ее не оперировать – в стрессовом состоянии нельзя делать операцию, – рассказывает ветеринар Карен Даллакян.

Нотка еще боится людей.

Нотка еще боится людей.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП

Поэтому сейчас Нотку переселили на улицу, но пока в отдельный вольер. Здесь она потихоньку освоится, привыкнет к другим животным и, как надеются ее спасители, перестанет бояться людей.

– Поселили ее специально в клетку рядом с другими нашими енотами. Чтобы они друг друга видели. У енотов семейное существование: спят в обнимку, вместе играют. Поэтому посмотрим, какая будет реакция – у них же уже образовалась семья, они могут обижать новых. Она и так в стрессе, а если ее еще и обижать будут… Поэтому около месяца по соседству поживут, а потом уже пересадим к ним, – объясняет Карен Даллакян.

Диета из креветок и творога

Нотка еще боится людей, хотя и любопытно принюхивается, если подойти поближе. Иногда шипит даже на Карена Даллакяна и его сына Давида, которых видит каждый день.

– Не шипи, не шипи. Страшно? – ласково приговаривает в ответ ветеринар, угощая ее цыпленком. А потом поворачивается к нам и добавляет: – Вообще мы не тискаем их, чтобы не превращать в ручных. Пускай живут своей жизнью без всяких поводков и ошейников.

Карен Даллакян разговаривает с Ноткой, чтобы успокоить ее.

Карен Даллакян разговаривает с Ноткой, чтобы успокоить ее.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП

Она уже поправилась, хоть и выглядит еще стройнее остальных. Но зато на шерстке уже появился здоровый блеск.

– Нотка была на особом рационе, потому что была истощена – кожа до кости были. Кормили ее обезжиренным творогом, перепелиными яйцами, мясом птицы, фаршем благородной рыбы и иногда даже креветками. Когда набрала в весе, включили в рацион фрукты и овощи, это же источник клетчатки. Остальные у нас едят кошачий корм, суточных цыплят. Обожают сладкие фрукты: яблоки, виноград, бананы, самые любимые – арбуз и дыня, – рассказывает ветеринар.

Скоро Нотка преобразится еще больше – сбросит старую шубку. Сейчас у нее должна быть линька. Чтобы она могла купаться, ей поставили таз с водой. Но енотиха пока к нему не подходит.

– На шее уже прошли язвочки от цепи, шерстка растет, – добавляет Карен Даллакян.

К слову, на цепи у нее висела бирка с номером телефона погибшего владельца скандального зверинца Сергея Панасенко. Он «прославился» тем, что выгуливал диких животных в центре города. Его волк нападал на ребенка, а сам Панасенко публиковал фотографии Енота, которого поют пивом, и подвешенного на крючок хорька.

Нотку несколько лет кормили только размоченным хлебом, но теперь о ее рационе заботятся.

Нотку несколько лет кормили только размоченным хлебом, но теперь о ее рационе заботятся.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП

Еноты никому не нужны?

Но теперь у Нотки будет другая жизнь. Скоро она сможет присоединиться к сородичам и обрести семью. В одном большом вольере рядом с ней живут пять енотов и две носухи. Когда мы только приехали, они спали в обнимку, забравшись повыше. Но чуть позже показали характер: в борьбе за самый вкусный кусочек банана и порыкивали. Еще одна девочка-енот живет отдельно. Ее сдали в приют около трех месяцев назад – люди не справились с таким совсем не домашним животным. За все это время она так и не освоилась, все еще злится и кидается на людей и сородичей.

– Носуха и енот жили у одного дрессировщика. Вторая такая же пара, а еще страус и лис жили у другой дрессировщицы. Они у нас цирковые артисты. А там, когда старое животное прекращает работать и выступать, от них отказываются. Из тигров или львов делают ковры и продают шкуру за столько же, сколько животное стоит. А еноты и носухи им уже не интересны. В зоопарки их не берут, потому что они все старые, за ними определенный уход нужен. Поэтому сдают нам, а потом, к сожалению, даже не звонят и не узнают, как они, живы ли, здоровы ли, – рассказывает Карен Даллакян.

Старыми для цирка еноты становятся лет в 10. Но живут они намного дольше. Там в приюте «Спаси меня» они живут уже лет 5–6 и выглядят вполне здоровыми и счастливыми.

Рядом живут другие еноты, в жару им особенно нравится вода.

Рядом живут другие еноты, в жару им особенно нравится вода.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Привязала к батарее и кормила одним хлебом»: истощенного енота держали на цепи в деревне, а теперь его спасают ветеринары

Приковали к батарее и морили голодом: в Челябинске у енота, над которым измывались хозяева, появились новые опекуны

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм