
Трасса М-5 в Челябинской области стала четырехполосной еще на 14 километрах. Рабочие закончили одни из самых сложных работ в районе Сима, во время которых постоянно проводили взрывные работы, объявляли реверсивное движение. Открытие прошло в режиме видео-конференц-связи. Подключились вице-премьер России Марат Хуснуллин, министр транспорта Роман Старовойт, губернатор Алексей Текслер включился с площади Революции в Челябинске при поддержке Движения Первых, а представители Росавтодора — с самого участка дороги.
— Трасса М5 «Урал» — ключевая транспортная артерия в составе опорной сети дорог, соединяющей не только Челябинск, Уфу, Самару, Пензу и Москву, но и Казахстан, — подчеркнул Марат Хуснуллин. — В марте утвердили шестилетний план, предусмотрели дальнейшее расширение дороги. Задача — обеспечить к 30-му году движение по четырем полосам на всем протяжении — от границы Башкортостана до Челябинска.
Чтобы сгладить перепады высот на этом участке, строители взорвали 600 кубометров горных пород, в работах были задействованы сотни человек и 80 единиц техники. И это только первый этап проекта по обходу города Сим. Специалистам предстоит доделать мост через реку с красивой эстакадой, высота опор которой достигает 46 метров.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
— В следующем году завершаем строительство нового направления обхода города Сим, — добавил Роман Старовойт. — Эта дорога позволит разгрузить отрезок трассы Уфа-Челябинск, улично-дорожную сеть населенных пунктов.
Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что главное, что дает реконструкция трассы М-5, — это безопасность.
— Теперь на новом участке четырехполосная дорога, которая соответствует всем современным требованиям, — сказал глава региона. — Направление крайне загруженное. Через эту дорогу проходит около 30 тысяч машин в сутки. Теперь движение будет более безопасным и комфортным для автомобилистов.
Всего к 2030-му году по поручению Президента будет открыто более 50 обходов на федеральных и региональных дорогах.
Пока рабочие включались по видеосвязи с нового участка дороги, на площади Революции в Челябинске прошел Парад дорожной техники.
— Это дорожная техника, которая выйдет на наши улицы, дороги, будет строить, ремонтировать, — прокомментировал Алексей Текслер. — Это отечественная техника, значительная ее часть сделана в Челябинской области. Мы ежегодно увеличиваем объем дорожных работ и, конечно, хорошая качественная техника нам в этом очень помогает.
Особое внимание губернатора на выставке техники привлекли новинки, такие как бульдозер D12 от «ДСТ-Урал» и фронтальный погрузчик П430, а также противопожарная техника из Миасса от компании «Приоритет».
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:
— Развитие трассы М-5 очень важно для всей Челябинской области, для развития нашего экономического и туристического потенциала. Последовательно идем к поставленной цели — полностью четырехполосной трассе на всей территории региона. Благодарен строителям, Росавтодору. Отдельное спасибо за поддержку Правительству России, заместителю председателя Правительства Марату Хуснуллину. И, конечно, Президенту России, по поручению которого реализуем реконструкцию трассы М-5.