
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Именно таким мы представляем себе человека, который отвечает за безопасность: спокойный, немногословный, но в две секунды готовый положить на лопатки. Иван Сидоров работает ведущим инженером по промышленной безопасности на горно-обогатительном комбинате, то есть отвечает за жизни горняков, которые добывают руду в карьере. А после работы едет в собственный спортзал, где тренирует детей и помогает им стать профессиональными спортсменами. И делает Иван Сидоров это не ради денег, а для мотивации.
Социологи любят проводить опросы и выяснять, где живут самые счастливые люди. Высчитывают сложные показатели: уровень доходов и гражданской свободы, валовой продукт и показатель щедрости. КП-Челябинск вывела настоящую формулу счастья.
В рубрике «Счастливые люди» мы рассказываем душевные истории о сотрудниках Томинского ГОКа, которые нашли свое счастье в работе, семье и увлечениях.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Вообще, Ивана Сидорова не испугаешь никакой работой. Он вырос в городе Сибай, в Башкирии. Там находится один из самых глубоких карьеров в мире. Говорят, что если встать с краю, то вы даже не увидите дна.
Сибай находится недалеко от границы с Челябинской областью. Учиться Иван поехал в Магнитогорский государственный технический университет, а после на год отправился в армию. Когда вернулся со службы – устроился на одну из шахт Башкирии.
– В шахте работал крепильщиком (рабочий, который устанавливает и ремонтирует крепежные конструкции в шахтах, чтобы не было обвалов и обрушений. — Прим. ред.) и выполнял задачи инженера производственно-технического отдала. Сейчас я работаю на инновационном предприятии с современным оборудованием, где экология – на первом месте. Лично меня очень радует, что за нормами промышленной безопасности и охраны труда тут тоже следят очень жёстко.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Жизнь Ивана Сидорова сильно поменялась после переезда в Челябинск. Здесь он нашел работу по душе, встретил будущую жену, которая родила ему сына, и вернулся к своему любимому увлечению.
– Я искал работу, где смогу проявить себя, открыть что-то новое, ведь мне было уже 26 лет, – вспоминает Иван. – Я это получил на Томинском ГОКе. Мне было интересно принимать участие в строительстве такого масштабного предприятия. За это время я попробовал себя в нескольких специальностях, и рад, что у меня получилось это сделать в рамках одного предприятия. Когда стояла задача по диспетчеризации, я был инженером производственно-технического дела. Чтобы быть поближе к производству, я перевелся на рудник. А когда запустилась обогатительная фабрика, мне предложили должность ведущего инженера по промышленной безопасности.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Сейчас Иван отвечает за соблюдение техники безопасности при разработке карьера. Он лично выезжает на карьер и контролирует выполнение правил подрядчиком, а также отвечает за корректировки планов и работает с документацией.
Самая большая страсть Ивана Сидорова – спорт. Еще ребенком он начал заниматься в Сибае греко-римской борьбой. Тренеры из Уфы приметили талантливого парня, убедили родителей и забрали в спортивный интернат по подготовке олимпийцев.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
– До 11 класса я учился в спортивной школе олимпийского резерва, – рассказывает Иван. – Когда поступил в МГТУ им. Носова, тренировался в школе спортивной борьбы и выступал за Челябинскую область. В 13 лет я стал кандидатом в мастера спорта. Чуть позже выполнил норматив, и мне было присвоено звание мастера спорта России по спортивной борьбе. Являюсь неоднократным призером и победителем мастерских турниров Приволжского и Уральского федеральных округов, призером Чемпионата и первенства России.
Когда настало время сделать непростой выбор между увлечением и работой инженером, Иван решил отказаться от спортивной карьеры. Но если человеку что-то по-настоящему нужно и интересно, он везде встретит единомышленников. Так, в Челябинске у него появился собственный зал и ребята, которым необходим его опыт и поддержка. После работы в карьере Иван едет из Томинского на Северо-Запад Челябинска, чтобы помогать молодым и перспективным борцам.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
– От спорта очень трудно уйти, если ты этому отдал большую часть жизни, – признается герой. – Вместе с еще одним тренером мы арендуем зал, где занимаемся с ребятами с 14 лет. К нам приходят те, кто хочет подтянуть свой уровень, подготовиться к соревнованиям. Приходят из других спортивных профилей: ММА, вольная, греко-римская борьба. Мы под ребят подстраиваемся и передаем свой опыт.
Иван Сидоров не стал профессиональным спортсменом, но помогает определиться с выбором дороги в спорте другим. Постепенно его воспитанники начинают привозить медали, которые для тренера дороже любых своих.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
– Работа на результат – это очень долгий процесс, как и с производством, – говорит Иван. – За полгода невозможно выйти на высокий уровень. Но есть перспективные ребята. К примеру, занимается у нас Карина Вагапова, ей 18 лет. Выступает на достойном уровне – чемпионка Уральского федерального округа, поехала на чемпионат России.
Своя секция по вольной борьбе для Ивана – не дополнительный заработок, а скорее миссия.
— Мы создали школу ради ребят. Чтобы давать им мотивацию, чтобы они не сидели дома. Если кто-то раньше занимался и бросил, чтобы возвращались. Спорт у меня уже в крови, я занимаюсь им с самого детства. Вместе с детьми ты тренируешься сам, набарываешься, встаешь в спарринг и сам получаешь от этого удовольствие.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru