
Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП
Утенок размером меньше ладошки осиротел, когда по его семье пронеслась машина. Крохотный комочек заметили и привезли известному ветеринару Карену Даллакяну, который спасает не только домашних, но и диких животных.
Малыш грустил и тосковал по семье. Тогда ветеринар отправился на Птичий рынок и купил новую семью для одинокого утенка. Дети, как их ласково называет Карен Даллакян, уже научились плавать, есть и прятаться не только от опасных чаек, но и желающих их искупать. КП-Челябинск показывает самый милый утиный детский садик.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП
Каждую весну и лето в приют для диких животных привозят брошенных малышей. В этом году бэби-бум начался с утенка, который остался сиротой. На утку с малышами наехала машина, выжил только один. И его не просто спасли, но и подарили новую семью.
– Ему одному было скучно, сидел такой несчастный, ему плохо было. Наши сотрудницы его к груди прижимали и грели. Через несколько дней я уже был на птичьем рынке. Мы не первый год выхаживаем утят при помощи их сородичей. Я купил трех домашних уток. Предлагали безголосых, но нам нужно с голосами, чтобы они общались. Образовалась маленькая утиная семья: три домашних и один дикий, – рассказывает руководитель приюта для диких животных «Спаси меня» Карен Даллакян.
Но буквально через три дня утиная семья пополнилась – еще одного дикого малыша нашли на территории детского сада. Утята сразу сплотились, да и научились всему легко: что делает один, повторяют остальные. Сначала приучили к специальному корму, а потом и к тому, что есть его нужно с воды.
– Сначала мы их купали в детской ванночке, но потом они стали оттуда убегать. С каждым разом увеличивали объем. Когда пускаем их в воду, бросаем туда еду. Потому что рацион утки – это все, что они собирают с воды. Они питаются во время плавания, – добавил Карен Даллакян.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП
При этом уткам нужен не только большой бассейн, но и сухой домик с соломой, чтобы могли согреться. А вот держать в закрытом помещении не стоит – там им будет слишком душно.
Сейчас «детям», как их ласково называет ветеринар, четвертая неделя. Но уже в августе их пути разойдутся. Диких, среди которых есть карликовая кряква, отпустят на волю. А домашних переселят в птичник, где уже живут гуси, лебеди и многие другие птицы.
– Дикого отвезем на водоем, надо выбрать такой, где обитают такие утки и много камыша – это будет их защитой. Даже у нас здесь, пока они маленькими были, на них охотились чайки и вороны. И нам приходилось закрывать их сеткой или пленкой, или рядом сидеть.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сейчас утята уже сами научились защищаться – как только видят летящую в их сторону птицу, бегут в домик. Но все же они еще недостаточно взрослые для свободной жизни, крылышки пока короткие.
– Следующий этап – когда полностью сменится оперение. Тогда мы сможем выпустить их в естественную среду, где они хорошо поплавают, поныряют и будут искать своих сородичей кряканьем. А с наступлением холодов улетят, – рассказывает ветеринар.
Переходящие оживленные дороги утки с утятами в Челябинске – не редкость. Да и найденным брошенным малышам удивляться не стоит, заверяет ветеринар.
– Практически каждый год у нас в приюте появляются утята. Сейчас поступает много звонков, что во дворах и на садовых участках вылупились утки. Город растет, новые микрорайоны строят на природе. А у уток есть навигатор – где родился, туда и прилетаешь. Птица прилетает, а там уже дом жилой стоит. Во дворах или кустах она все равно гнездится, – рассказывает Карен Даллакян.

Фото: Вадим АРХИПОВ. Перейти в Фотобанк КП
Конечно, в таком случае нужно помочь уткам добраться до водоема. Но сделать это не так-то просто. Поэтому наиболее полезным будет обратиться в Министерство экологии региона. Специалисты приедут и аккуратно перевезут утиную семью в подходящее для жизни место.
– Нужно быть аккуратными. Если напугаете маму-утку, она улетит, а детки останутся, – предупреждает Карен Даллакян. – В этом году нам еще четверых утят приносили. Но они погибли у нас на утро следующего дня – похоже их чем-то накормили дома. Безопасная для человека еда может оказаться для них смертельной.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru