Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 октября 2025 16:04

«Время — сестра правды»: Никита Михалков о популярности сцены с «генеральскими котлами» из «Утомленные солнцем 2»

Никита Михалков в Челябинске похвастался популярностью в Тик-токе
«Дядь, не в масть тебе такие котлы, давай снимай». Фото: Кадры из фильма «Утомленные солнцем 2: Цитадель»

«Дядь, не в масть тебе такие котлы, давай снимай». Фото: Кадры из фильма «Утомленные солнцем 2: Цитадель»

Один из главных мемов этого года — сцена из «Утомленных солнцем 2: Цитадель», где главный герой раскидывает гопников. Фрагмент внезапно стал популярен и разошелся на цитаты: про «генеральские котлы» теперь знают даже далекие от кинематографа дети… Автору картины, режиссеру Никите Михалкова такая популярность приятна. На встрече в Челябинске, в ответ на вопрос корреспондента КП-Челябинск, он похвастался популярностью в «тиктокских сюжетах».

— Хочу похвастаться: я довольно популярен в тиктокских сюжетах. И история с «котлами» прекрасна, — поделился Никита Михалков. — Я сказал когда-то, что время — сестра правды. Картина, которая была 8 лет назад и картина, которая сегодня — это не одна и та же картина.

Михалков вспомнил свой последний фильм «Солнечный удар». Финальные слова поручика он назвал «провидческими»

В уже легендарной сцене к герою Михалкова подходят на станции гопники и спрашивают время. Увидев дорогие часы, харизматичный бандит в очках насмехается.

— Какие у тебя «котлы»-то! Генеральские, что ли?

— Так я же генерал, – отвечает репрессированный генерал Котов.

Те самые генеральские «котлы». Фото: Кадры из фильма «Утомленные солнцем

Те самые генеральские «котлы». Фото: Кадры из фильма «Утомленные солнцем

Тарантиновский (перечеркнуто) Михалковский диалог развивается стремительно.

— Дядь, не в масть тебе такие котлы, давай снимай.

— А ты мне закурить? Паааа, — па-а-а-рирует Михалков.

— Мена?

— Мена!

А следом — герой Михалкова достает из перчатки лезвие и в стиле Фредди Крюгера шинкует двух грабителей. Третьему приходится прятаться от праведного гнева в женском туалете.

— Так или иначе, серьезные художественные произведения, к которым авторы подходят серьезно, могут быть провидческими. Ни с точки зрения гадания, а с точки зрения поиска смыслов, которые открываются через время, — уверен Никита Михалков.

Сцена с «котлами» завирусилась в сентябре 2025 года – оригинал набрал более 11 млн просмотров на YouTube. Позже по ней сделали десятки пародийных видео и мемов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru