
Весной 2015 года Челябинск потрясла новость: кто-то нападает на детей. В Тракторозаводском районе появились первые жертвы — дети, подростки и молодые люди. Самой младшей было всего семь лет. Как ловили одного из самых мерзких маньяков в истории Урала — в материале КП-Челябинск.
Все произошло августовским вечером, когда семилетняя девочка шла домой одна. Вдруг из-за угла появился взрослый мужчина, улыбнулся и сказал, что ее рисунок победил в конкурсе. Незнакомец пообещал девчушке дать приз.
– Он сказал: «Пойдем, покажу подарок», — рассказывала позже девочка матери. – Я поверила.
Камеры наблюдения зафиксировали, как ребенок идет с мужчиной за руку. Они пересекли двор и свернули к гаражам. Позже именно эти кадры стали основой для ориентировки по городу.
Девочка была найдена спустя час – в состоянии шока, но живая. Следственный комитет завел дело. Вскоре появились первые детали профиля: возраст, примерная внешность и манера речи подозреваемого. Так в Челябинске началась одна из самых масштабных за десятилетие операций по поиску маньяка.
Имя подозреваемого установили не сразу. 3 сентября 2016 года в аэропорту Екатеринбурга сотрудники ФСБ и полиции задержали Вадима Есипова. Он пытался вылететь в Душанбе с поддельным паспортом и минимальным количеством вещей в багаже.
Следователи быстро выяснили, что Есипов причастен к серии преступлений. Пострадали восемь человек, самой младшей из них было семь лет. Он обманул несколько девочек, а одной, 14-летней девушке, угрожал ножом в сквере на улице Марченко. Очевидец, пытавшийся вмешаться, получил ранение – Есипов отбивался и размахивал клинком.

На допросах он вел себя спокойно, признал вину частично, ссылаясь на «психическое состояние». По его словам, в детстве над ним измывался родственник. Его преследовали кошмары и флешбеки. Поэтому еще в 14 лет сбежал из таджикского Душанбе в Челябинск. А позже отсидел за убийство.
Однако экспертиза признала его вменяемым. В суде он был молчалив и отказался от комментариев.
Процесс был закрытым. Дело слушали в Центральном районном суде. Подробности — только в материалах уголовного дела. Сам Есипов просил не вызывать родных, и на заседаниях появлялся один.
На момент преступлений, сообщает «ФедералПресс», у Есипова была жена – красавица на 14 лет моложе его. О том, что ее любимый убегает зверствовать, она не знала. Уже после приговора она родила от него ребенка.
В 2017 году суд вынес приговор: 23 года и 3 месяца лишения свободы. Первые 5 лет — тюрьма, затем строгий режим. Обязательное наблюдение у психиатра и денежная компенсация — 150 тысяч рублей. Ни один из пунктов защиты суд не принял.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru