Boom metrics
Общество16 октября 2025 4:00

Будет как в Москве: депутаты предложили новые ограничения для электросамокатов

В Челябинске планируется ввести ID для пользования арендными электросамокатами
Пока пользование самокатами определяют и ограничивают только сами приложения.

Пока пользование самокатами определяют и ограничивают только сами приложения.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Регулирование использования средств индивидуальной мобильности на улицах – давняя проблема крупных российских городов. С момента появления сервисов кикшеринга – аренды электросамокатов – предпринимаются попытки уменьшить аварийность и травматизм пользователей СИМов и пешеходов, сгладить конфликт между ними и в целом навести на улицах порядок.

В Челябинске уже ограничена общая скорость передвижения и выделены «медленные» и запретные для езды зоны, появилась парковочная разметка. Прорабатываются и новые ограничения, направленные на повышение безопасности. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда – Челябинск» (95,3 FM) рассказал председатель Челябинской городской Думы Сергей Буяков.

Председатель челябинской городской Думы Сергей Буяков.

Председатель челябинской городской Думы Сергей Буяков.

Фото: Любовь ЛАНЧЕВА.

Проблема самокатов обсуждалась в Челябинске на межмуниципальном форуме, куда приехали главы городских дум и депутатских собраний Екатеринбурга, Перми, Магнитогорска, Кургана, Тюмени, Волгограда, Якутска, Луганска и Бишкека. Как оказалось, даже для Луганска эта проблема стала актуальной.

— Очень много обращений по поводу самокатов от жителей. И практически все они – со знаком минус. Много случаев, когда жители страдают, когда, те, кто ездит на самокате, врезаются в людей в буквальном смысле. – говорит Сергей Буяков. – Коллеги из Екатеринбурга выступили с предложением ввести для пользования самокатами идентификацию. Если необходимо, то правоохранительные органы легко получат доступ к информации кто когда какой самокат взял и куда поехал, а люди будут понимать неотвратимость наказания.

Фото: Любовь ЛАНЧЕВА.

Сергей Буяков отметил, что подобная практика уже реализована в Москве: там на кикшеринговых самокатах можно ездить только через регистрацию на mos.ru, столичном аналоге сервиса госуслуг. Предложения по дальнейшему регулированию сервисов кикшеринга были одобрены участниками форума и направлены во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

— Если нас федеральные коллеги-законодатели поддержат, то мы готовы в этом направлении работать. Здесь порядок точно нужно наводить. И считаю, что действовать надо жестко, - добавил Сергей Буяков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал в Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru