Boom metrics
Происшествия16 октября 2025 12:59

«Будешь сидеть у мусорки в конце класса»: учитель в школе травила четвероклассника и грубила его родителям

В Челябинске СК проводит проверку из-за жалобы на травлю школьника учителем
Школу проверят следователи после жалоб на подход педагога к воспитанию детей

Школу проверят следователи после жалоб на подход педагога к воспитанию детей

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Челябинске настоящий кошмар пережила семья четвероклассника Сережи (имя изменено) из 24-й школы Металлургического района. По словам родителей мальчика, учительница не только допускала хамские высказывания в адрес ребенка, но и публично унижала его перед всем классом.

«Сережу бьют, но он сам виноват»

Конфликт начал разгораться во время родительского собрания 26 сентября, когда классный руководитель с улыбкой заявила: «Сережу систематически бьют, но он виноват в этом сам – у него грязный язык».

— Фамилии обидчиков названы не были, из-за чего делаю выводы что никаких мер по предотвращению буллинга учителем предпринято не было. Ведь никто из родителей даже не понял, с кем именно поговорить из детей чтобы остановить избиения. Я была в шоке и большой растерянности, — признается мама мальчика.

Позже она узнала от сына шокирующие подробности: одноклассники постоянно обзывали его, забирали вещи, а учительница, по словам женщины, не только не защищала, но и подстрекала травлю.

— Когда мы поговорили с сыном, он рассказал ужасные вещи, — продолжает мать. — До него докопались Дима и Вася (имена изменены – прим.ред.), он обозвал их тварями. Учительница, видя это, подняла на уроке этих ребят и сказала: «Димочка и Васенька, это вы привыкли, что вас так называют, а у Сережи в семье принято говорить: «Привет, тварь, есть че пожрать?». После этого дети еще больше смеялись над ним.

«Ты будешь сидеть в конце класса у мусорки»

Мама и папа Сережи начали выяснять, почему в классе допускаются такие издевательства. Они пообщались с одноклассниками ребенка и родителями. По их словам, Сережа был не единственным, кого оскорблял педагог.

— Учитель позволял себе грубые высказывания и в отношении других детей нашего класса. Когда одноклассница Сережи, пришла в школу с окрашенной челкой, учитель сказал: «Я тебя сейчас налысо подстригу, и всем скажу, что так и было». Другому ребенку, когда тот не захотел сдавать деньги на платный мастер-класс, заявила: «Тогда ты будешь сидеть в конце класса у мусорки».

Родители утверждают, что обращение к директору школы не дало результатов. Учительница сначала, правда, написала заявление на увольнение, но потом ее вернули к работе.

— Директор провел с учительницей «беседу» и сказал нам: «Пусть Сережа приходит и учится в школе дальше», — рассказывает женщина. — Но как я могу отпустить ребенка в класс, где учительница подает пример унижения и оскорблений?

В итоге семье пришлось перевести ребенка в другую школу. И, по словам мамы Сережи, сын теперь не ходит с синяками. Однако она хочет добиться справедливости.

За дело взялся СК

Следственный комитет начал проверку по факту случившегося. Они усматривают признаки преступления по статьям о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и халатности.

— В рамках проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка действиям должностных лиц образовательного учреждения, — прокомментировали в СУ СКР по Челябинской области.

Учительница продолжает вести уроки в 24-й школе, в то время как Сережа вынужден начинать жизнь с чистого листа в новой школе, с новыми друзьями и надеждой, что здесь его не будут травить. Эта история заставляет задуматься: сколько еще детей молчат о своей боли, боясь рассказать даже родителям? Сколько учителей считают нормой «воспитывать» унижением? Пока Следственный комитет проводит проверку, Сережа пытается привыкнуть к новым стенам и одноклассникам. И страшно подумать, что за дверями обычной челябинской школы могут повторяться такие же истории, о которых мы никогда не узнаем.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru