Boom metrics
Общество4 августа 2025 11:16

Подставить плечо: южноуральские железнодорожники объединились ради спасения детей

Более трех миллионов рублей собрано в ходе благотворительного забега «Достигая цели!». Сотрудники подразделений ЮУЖД вышли на старт в девятый раз
В забеге участвовали 600 человек. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

В забеге участвовали 600 человек. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Татьяна Васильченко, ведущий специалист Челябинского агентства транспортного обслуживания АО «ФГК», 1 августа, в пятничный погожий вечер, пришла с коллегами на стадион «Локомотив».

Здесь в канун Дня железнодорожника состоялся благотворительный забег «Достигая цели!». Сотрудники Южно-Уральской железной дороги поддержали девятерых тяжелобольных ребят, которым требуется дорогостоящее лечение: на старт вышли 600 человек. Почему в теплый августовский день Татьяна не на даче, а разминается перед стартом?

— Потому что День железнодорожника — мой праздник уже 25 лет. Кроме того, это благотворительная акция — как отказаться от шанса помочь детям? Я люблю спорт, движение. Наша компания совмещает «три в одном»: и праздник, и забег, и доброе дело. Не участвовать невозможно!

Забег «Достигая цели!» проходит в Челябинске в девятый раз. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Забег «Достигая цели!» проходит в Челябинске в девятый раз. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Забег «Достигая цели!», приуроченный ко Дню железнодорожника, проходит на ЮУЖД уже девятый год подряд. И с каждым годом пользуется всё большей популярностью.

— Формат празднования Дня железнодорожника за десятки лет неоднократно менялся. Десять лет назад компания «Российские железные дороги» приняла решение проводить его в виде большого спортивного события с элементами благотворительности — забега «Достигая цели!». С момента старта проекта на ЮУЖД, в 2017 году, наш коллектив собрал более 19 миллионов рублей для 49 ребят, — отметил начальник Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов. —

Это особое чувство, когда сотни людей объединяются ради общего дела. На стадионе всегда царит особая атмосфера: по-настоящему домашнего, уютного и семейного праздника.

Начальник Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов: «Сотни людей объединились ради общего дела». Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Начальник Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов: «Сотни людей объединились ради общего дела». Фото: пресс-служба ЮУЖД.

В церемонии открытия забега приняли участие начальник Южно-Уральской магистрали Игорь Рязанов, председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров, министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Трасса забега традиционно пролегала по центральным улицам Челябинска. Дети от 6 до 13 лет соревновались на дистанции в 400 м, остальные участники — в индивидуальном старте на 1520 м и в забеге на 5 км. Каждый участник получил фирменную футболку и медаль финишера.

Часть маршрута пролегает по улицам города. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Часть маршрута пролегает по улицам города. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Пенсионер Ринат Анварович Хайдаров ведет активный образ жизни, держит себя в тонусе и считает выход на старт в солидном возрасте победой над собой. Ринат Анварович играет в футбол.

— Мы с товарищами пробежали полтора километра. Железная дорога — это моя жизнь, ей я отдал четверть века, о чем не жалею. Работал составителем поездов. Работа сложная, очень ответственная. И если бы была возможность, я бы еще поработал.

На дорожки стадиона «Локомотив» вышли не только сотрудники всех подразделений ЮУЖД из Челябинска, Златоуста, Оренбурга и Кургана, но и обычные горожане.

Нынешний год на железной дороге проходит под знаком 80-летия Великой Победы. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Нынешний год на железной дороге проходит под знаком 80-летия Великой Победы. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Литвинов Денис, главный инженер Курганского узла Центра связи, в благотворительном забеге участвует третий год.

— Как можно отказаться от участия в добром деле? К тому же, это профессиональный праздник, и формат его очень удачный. Спорт полезен всем. Мы к забегу готовимся, тренируемся. На железной дороге я работаю 11 лет, и о выборе ни разу не пожалел. Начинал трудовой путь с должности механика. Своих целей тоже достигаю. Я закончил школу-интернат N17 ОАО «РЖД», получается, на железной дороге я с первого класса.

Каждый участник получил фирменную футболку и медаль финишера. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Каждый участник получил фирменную футболку и медаль финишера. Фото: пресс-служба ЮУЖД.

Вместе с Денисом на старт вышли его школьные педагоги, ведь он — их любимый ученик. В курганской команде два учителя физкультуры — Михайлова Жанна Анатольевна, она работает в школе-интернате 36 лет; и Сыренкова Светлана Леонидовна, которая отдала воспитанию детей 35 лет. В забеге участвовал и директор школы, Сыренков Сергей Викторович. Он удостоен звания «Почетный железнодорожник».

Выходит, железная дорога — это не только про работу, это и про семью, незыблемые традиции и любовь к жизни!

Цифра дня

3 млн рублей

собрано на лечение девятерых тяжелобольных детей участниками благотворительного забега.

С 2017 по 2025 год благодаря неравнодушным железнодорожникам и жителям города 49 ребят получили возможность пройти высокотехнологичное и дорогостоящее лечение и реабилитацию на сумму более 19 млн рублей.